Роль семьи в воспроизводстве рабочей силы и человеческого капитала. Страницы 19-20

yurii Авг 19, 2016

прежде всего, на опыт своего общения с близкими родственниками. Таким образом, усвоенные ребенком в семье модели поведения в значительной степени определяют его последующий социальный опыт.

В настоящее время социальный институт семьи испытывает серьезный кризис, вызванный объективными процессами в обществе, прежде всего, это утрата институтом семьи части своих функций в связи с распадом традиционного уклада общества и, как следствие, появление множества различных «осколочных» форм семьи. Это не может не влиять на производства человеческих ресурсов, задействованных в экономике страны. В современной России ситуация усугубляется системно-структурным кризисом, негативное влияние которого сказывается прежде всего на семье, принимающей на себя основной удар системных дисфункций. Адаптивные возможности семьи напрямую зависят от ее способности к поддержанию динамического равновесия. Динамическое равновесие означает, что система не стремится автоматически устранить возникающее в ней состояние напряжения или достичь абсолютного равновесия, но прибывает в процессе постоянных изменений, развития и реструктуризации. Баланс такой системы относителен, что открывает перед ней возможность роста и развития.

Семейная система никогда не пребывает в состоянии полного равновесия. Каждый член семьи также характеризуется определенным уровнем динамического равновесия. Семья в целом представляет собой сложную комбинацию. Результатом сочетания в семейной группе различных уровней динамического равновесия, характеризующих ее разных членов, является состояние гомеостатического баланса. Данный баланс никогда не является статичным, он предполагает постоянные трансформации, связанные с возможностью удовлетворения изменяющихся потребностей членов семейной системы.

Отсутствие нескольких элементов в системе нарушает динамическое равновесие и приводит к накоплению системных дисфункций, снижению адаптационных возможностей семьи. Данная система без поддержки извне гораздо быстрее приходит в деструктивное состояние, чем система, характеризующаяся наличием достаточного количества элементов. Следовательно, неполные семьи в первую очередь нуждаются в социальной поддержке, которая позволит устранить негативные влияния среды на неполную семейную систему.

Человеческий капитал как интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и высокое качество жизни имеет прямое отношение к качеству функциронирования семьи. Ведь основой человеческого капитала является человек, или физический капитал, основные качественные характеристики которого закладываются на микроуровне — в семье. Семья, являясь основным звеном воспроизводства человеческого капитала, накапливает и развивает способности своих членов, которые в дальнейшем проявляются в форме реа-лизации человеческого капитала в экономической системе.

Семьи — это, безусловно, институт воспроизводства человеческого капитала. Функциями, относящимися к экономике семьи, являются ведение домашнего хозяйства, формирование и использование семейного бюджета, величина и структура которого отражают уровень жизни семьи, инвестиционные возможности, способность адаптации к социальной среде, образованность, квалификацию и предприимчивость ее членов.

Доходы семьи составляют заработная плата, предпринимательский доход и доходы от собственности (рента, процент, дивиденд, арендные платежи), а также государственные трансфертные (не связанные с трудовыми затратами) платежи (пенсии, пособия, стипендии, бесплатные услуги систем здравоохранения и образования).

Расходы семьи, в свою очередь, направляются на социальное страхование, уплату налогов, питание, приобретение одежды и обуви, квартплату и коммунальные услуги, транспорт, покупку товаров длительного пользования, образование, досуг, развлечения, путешествия, прочие расходы и, наконец, сбережения.

Поделиться этим