Роль семьи в воспроизводстве рабочей силы и человеческого капитала. Страницы 13-14

yurii Авг 19, 2016

производства. При этом выделяются лишь специфические составляющие человеческого капитала — затраты на поддержание здоровья работающих людей, затраты на поиск работы, на образование и обучение и т. д.

Российская Федерация является страной с формально высоким уровнем образования населения. В 2010 г. (по данным последней переписи) удельный вес лиц с высшим образованием (включая послевузовское) среди занятого населения составил 28,2%, со средним профессиональным – 27,1%. Таким образом, среди занятых удельный вес лиц с высшим и средним профессиональным образованием достиг 55,3%. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире, уступая только Норвегии, США и Нидерландам[1]. Вместе с тем по индексу человеческого развития (ИЧР), который рассчитывает ПРООН (UNDP), Россия в 2013 г. заняла 57-е место (0,755) в мире из 169 стран[2]. Страны с самым высоким индексом развития человеческого потенциала – Норвегия (0,938), Австралия (0,937), Новая Зеландия (0,907) США (0,902), а также страны, входящие наряду с Россией в страны БРИК – динамично развивающиеся государства до экономического кризиса 2008 г. Соседями России по индексу ИЧР являются Оман и Болгария.

Поскольку главным ресурсом становятся знания, люди, обладающие информацией и знаниями, творческие способности людей, то главным в мотивации и стимулировании должно становиться совершенствование этих способностей, саморазвитие и самореализация личности, т.е. ориентация на высшие потребности человека. Все в большей степени в качестве стимула будет выступать сам творческий труд, новое содержание трудовой деятельности, целью и результатом которой (а следовательно, и мерилом вознаграждения) становятся инновации. В творческой инновационной деятельности стирается грань между рабочим и свободным временем, между затратами и результатами труда. Важнейшим мотиватором в таких условиях становится престижность труда.

Престижность труда — такое динамичное состояние процесса труда, составляющих его элементов, при котором возрастают его возможности в развитии и использовании способностей и сущностных сил человека.

Престижность труда охватывает не только отдельные характеристики трудовой деятельности (условия труда, содержание труда), но и доходность, род занятий, профессию. Престижность труда — важнейшее интегративное его свойство, которое определяет границы его плодотворности, эффективности, меру развития потенциала человека, степень удовлетворенности трудом и отношение к нему.

Можно отметить целые отрасли российской экономики, где падение престижности труда обусловило их фактическую стагнацию, массовое высвобождение рабочей силы: сельское хозяйство, легкая промышленность.

Рассмотрим этот тезис на примере сельского хозяйства. Диспропорции в российской экономике, страдающей сильной сырьевой зависимостью, отразились и на сельском хозяйстве. Казалось, проще ввозить сельскохозяйственную продукцию из-за рубежа на деньги от экспорта энергоресурсов, чем вплотную заниматься развитием этой ресурсоемкой и малопроизводительной отрасли. Такой подход не замедлил сказаться на уровне жизни огромной (особенно на дату начала реформ) армии работников сельского хозяйства (рис. 2).

[1] Образование в Российской Федерации. Статистический сборник. – М.: ГУ-ВШЭ, ЦИНС, 2011. С. 54.

[2] Доклад о человеческом развитии 2014. Обеспечение устойчивого прогресса человечества: Уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости  / Пер. с англ.; ПРООН. – М., Издательство «Весь Мир», 2014. С. 121.

Поделиться этим