Разрушение природной среды под воздействием техногенных факторов. Страницы 15-16

yurii Авг 19, 2016

Нигера выросло бы в 57 раз, Уганды — в 34 раза, а Тимора-Лешти — почти в 31 раз[1].

В соответствии со сценариями развития демографической ситуации ООН, динамика изменения численности населения, сложившаяся в настоящее время, приведет к его чрезмерному росту, если сохранится в течение продолжительного периода времени. Это приведет к росту антропогенной нагрузки на природную среду.

С 2007 года более половины мирового населения живет в городах, и, по имеющимся прогнозам, к 2050 году доля городского населения превысит 70 процентов. 80 процентов городского населения мира будут жить в развивающихся регионах, в основном в городах Африки и Азии. Во многих городах в странах с низким и средним уровнями доходов по-прежнему отсутствует надлежащий доступ к водоснабжению, санитарии, электричеству и  остаются нерешенными возложенные на институциональные структуры огромные проблемы, связанные со снижением уязвимости перед рисками загрязнения окружающей среды. Последствия изменения климата усиливают уязвимость городов в развивающихся странах и создают дополнительную нагрузку для адаптационных способностей бедных слоев населения. н. Около 1 млрд. человек по-прежнему живут в трущобах, что создает дополнительные проблемы для природной среды, так как бедные слои населения не обеспечены услугами по утилизации отходов жизнедеятельности и сбрасывают их прямо в окружающую среду. Для обеспечения устойчивого развития беднейших городских районов необходимы интеграция и координация действий, в том числе в таких вопросах, как рациональное землепользование, продовольственная безопасность, создание транспортной инфраструктуры, сохранение биоразнообразия, охрана и рациональное использование водных ресурсов, использование возобновляемых источников энергии, управление ликвидацией и переработкой отходов.

В городах в странах со средним и высоким уровнями доходов для снижения антропогенной нагрузки также крайне важны инвестиции в инфраструктуру, возобновляемые источники энергии, строительство и повышение эффективности использования электроэнергии и водоснабжения.

Использование подхода «всех под одну гребенку» к обеспечению устойчивого развития в городах просто невозможно в условиях сохранения существенных различий в приоритетах, задачах и методах работы.

Для управления глобальными экологическими рисками необходимы согласованные упреждающие действия всех государств. Но слабый прогресс в некоторых областях поставил под сомнение возможность наладить коллективные действия стран, чьи интересы не совпадают, возможности ограничены, а стимулы ориентированы на получение выгод за чужой счет. Общемировые переговоры о заключении соглашений на основе всеобщего участия застопорились – и наиболее ярко это проявилось в сфере изменения климата, где продолжение бездействия может привести к катастрофическим и необратимым последствиям.

Проблема глобальных климатических изменений связывается с ожидаемым потеплением, которое вызывается техногенными выбросами парниковых газов, в первую очередь CO2. Молекула CO2 обладает способностью задерживать тепловое излучение земной поверхности, нагретой Солнцем. Парниковые газы выполняют как бы функцию крыши в теплице, которая не мешает теплу проникнуть внутрь, но не выпускает его наружу. Предполагается, что накопление CO2 в атмосфере приведет к потеплению, которое будет сопровождаться таянием полярных льдов, подъемом уровня Мирового океана, затоплением густонаселенных приморских низменностей и островных государств, опустынивание, сокращение летних осадков на 15 — 20% в основных сельскохозяйственных районах.

По имеющимся данным, с конца 19-го века парниковый эффект уже дал потепление на 0,50 град. C. К 2035 г. ожидается удвоение содержания CO2 в атмосфере. Соответственно, глобальное потепление составит от 1,5 до 4,50

[1] Мировые демографические тенденции. Доклад Генерального секретаря ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=E/CN.9/2011/6

Поделиться этим