Правовое регулирование его цели, пределы, стадии, субъекты. Страницы 11-12

yurii Авг 17, 2016

Пределы правового регулирования представляют собой границы властно-волевого влияния государства в лице его органов на общественные отношения, поведение человека. Рубежи правовой регламентации определяются как самой материей права, так и особенностями отношений, которые регулируются, интересами государства и субъектов права, уровнем культуры и цивилизованности общества, экономическими, культурно-национальными, религиозными и другими факторами. Объективные пределы правового регулирования определяются экономическими и политическими условиями, особенно базисом общества. Происходят упорядочение и закрепление господствующих общественных отношений, содействие развитию новых отношений, охрана и вытеснение устаревших отношений[1].

В отношении государства, пределы правового регулирования формируются для государства, самим государством с помощью права, им же созданного. Кроме того, ограничивает государственную активность другой правовой режим, который формируется также государством, но в отношении личности, структур гражданского общества. В нем доминирующую роль играют субъективные права, дозволения, поощрения и т.п. Они по отношению к государству являются внешними ограничениями, ограничивают его не напрямую, а косвенно, например права и свободы человека и гражданина воздействуют на государственную власть опосредованно, стимулируя выполнение ею позитивных обязанностей[2].

Ограничивают государство и функционирующие структуры гражданского общества, одной из важнейших функций которых является социальный контроль над государственной властью. Чем больше таких структур, чем активнее они в политической, хозяйственной сфере, тем меньше возможности у государства злоупотреблять своим доминирующим положением.

Глава 2             Структура процесса правового регулирования

2.1      Элементы механизма правового регулирования

В юридической доктрине gод правовым регулированием в общем виде понимается весь процесс юридического воздействия на общественные отношения. Правовое регулирование, по мнению А.В. Малько, является инструментом социального управления призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов субъектов[3]. Правовое регулирование также осуществляется с помощью соответствующих правовых мер воздействия на общественные отношения, установления общеобязательных правил поведения, закрепленных в правовых нормах.

Механизм правового регулирования тесно связан с правосознанием. Все его действия и этапы тесно связаны с элементами правосознания. От уровня правосознания зависит качество, эффективность правового регулирования.

Недостатки правового регулирования на предыдущих этапах развития российского государства обуславливают, по мнению поскольку такая наглядность убеждает в необходимости введения и использования прочных оценочных ориентиров, своего рода аксиом. В качестве таковых выступают принципы правового регулирования, в которых выражены сущностные признаки этого явления и соблюдение которых служит моделью для практики правового регулирования[4].

Принцип достоверного и опережающего отражения действительности позволяет правильно использовать аспекты познавательного процесса и обнаруживать явления и события, требующие правового регулирования. Тут важна мера правового опосредования, нахождение которой является трудным делом. Поэтому она определима только с помощью аналитической,

[1] Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. М., 2008. С. 363 — 369.

[2] Милушева Т.В. К вопросу о социально-правовых ограничениях государства // Юридический мир. 2010. N 10. С. 33 — 38.

[3] Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. Механизм правового регулирования URL: http://bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-1/index.htm

[4] Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. М., 2008. С. 33 — 37.

Поделиться этим