Международный технологический обмен. Страницы 15-16

yurii Авг 17, 2016

этих факторов имеет устойчивую тенденцию к снижению и в немалой степени может быть существенно нивелирована за счет привлечения иностранных инвестиций инновационного характера[1].

Рис. 3. Удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки[2]

В настоящее время их влияние на инновационную деятельность в России минимально (менее 4% от всех источников финансирования инноваций), впрочем, как и таких источников, как бюджетные средства, внебюджетные фонды и средства заказчика.

Рис. 4. Доля инновационно-активных предприятий по сегментам бизнеса

Инновационная активность бизнеса в области технологических инноваций в связи с финансовым кризисом в России оставалась относительно низкой: доля инновационно активных предприятий составляла около 10%, что стало дальнейшим сокращением по сравнению с предшествующими годами[3]. Снижение инновационной активности было характерно как для крупных, так и для малых предприятий. Однако по данным Росстата инновацитонная активность предприятий медленно но растет[4].

[1] Бухонова С.М. Условия, факторы и особенности осуществления инновационной деятельности на региональном уровне как предпосылка иностранных инвестиций // Экономический анализ: теория и практика, 2008, N 18.

[2] Удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site//technol/3-02.xlsx

[3] Наука, технологии и инновации России: 2013 Наука, технологии и инновации России: 2013/ Крат. стат. сб. / [гл. ред. Л.Э. Миндели]. – М.: ИПРАН РАН, 2007 – 2013 / И.В. Зиновьева, С.Н. Иноземцева, Л.Э. Миндели и др. – 2013. С. 54.

[4] «Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций) в целом по Российской Федерции по видам экономической деятельности URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site//technol/3-04.xls

Поделиться этим