Трансформация бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Страницы 63-64

yurii Авг 14, 2016

с 1,71 при расчете с использованием показателей российской отчетности до 1,49 при вычислении по данным международной отчетности. Снижение коэффициента соотношения заемного и собственного капитала говорит об ослаблении зависимости предприятия от внешнего финансирования и увеличении его финансовой устойчивости.

Вместе с тем, поскольку собственный капитал организации увеличился главным образом за счет переоценки основных средств, его маневренность снизилась. Коэффициент маневренности, показывающий долю собственных оборотных средств в общей стоимости чистых активов, по данным отчетности по РПБУ равен 0,33, а по отчетной информации согласно МСФО составляет 0,27. Данное снижение свидетельствует о некотором уменьшении мобильности собственных средств предприятия.

Еще одним важным моментом, является снижение показателя чистой прибыли на 54 598 тыс. руб. или на 11%. Указанное уменьшение финансового результата негативно повлияло на показатель базовой прибыли на акцию, который снизился с 0,21 до 0,18 руб. на акцию, а также повлекло за собой некоторое сокращение индикаторов рентабельности. К примеру, рентабельность активов сократилась с 3,72% до 2,97%, а рентабельность реализации уменьшилась с 5,78% до 5,13%. Данное снижение финансового результата нельзя назвать критическим, однако оно весьма чувствительно для собственников организации. В целом анализ таблицы 3.1 позволяет сделать вывод, что трансформация российской бухгалтерской (финансовой) отчетности по МСФО может вызвать изменения ее показателей, которые способны повлиять на экономические решения, принимаемые на основе отчетных данных.

Таким образом, предложенная методика трансформации отчетности позволит выполнить необходимые организационные мероприятия, выявить и уточнить область корректировок, собрать требуемую информацию, сделать соответствующие трансформационные записи и обеспечить достоверность финансовой отчетности по международным стандартам.

3.2      Информационные технологии, позволяющие трансформировать российскую финансовую отчетность в соответствии с МСФО

На сегодняшний день на отечественном рынке представлено множество программных продуктов, позволяющих автоматизировать подготовку отчетности в различных системах стандартов (как правило, РПБУ, МСФО, US GAAP). До недавнего времени в России преобладали решения зарубежных производителей, таких как SAP AG, Oracle, Scala, Baan, и др. В крупных организациях применяются дорогостоящие компьютерные программы параллельного текущего учета, как правило, зарубежного производства. В настоящее время наиболее известны Scala, SAPR/3, Platinum, Sun System, Concorde. В них применяются параллельно не менее двух планов счетов: для учета по российским правилам, МСФО и, при необходимости, согласно иным стандартам бухгалтерского учета. Данные программные средства поддерживают ведение учета в нескольких валютах, точную настройку параметров аналитического учета, сегментирование и другие возможности. Программы специфицируются для каждого предприятия и позволяют получать в автоматическом режиме отчетность в соответствии с требуемыми стандартами.

В настоящее время в России также разрабатываются конкурентоспособные интегрированные системы, многие из которых можно отнести к классу ERP (Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия). ERP-системы предназначены для автоматизации большинства управленческих процессов в организации: управления производством, финансами, поставками, персоналом и т. д. Для этого типичная ERP-система использует множество различных программных и аппаратных компонентов. Ключевым компонентом большинства ERP- систем является единая база данных, хранящая в себе данные различных системных модулей. В таблице 3.2 представлены некоторые отечественные

Поделиться этим