Психодрама. Страницы 7-8

yurii Авг 14, 2016

произносит монолог о том, какие внутренние реакции она у него сейчас вызывает. Обычно ему предлагается рассказывать о своих проблемах, расхаживая по сцене. Проговаривание мыслей вслух позволяет участнику отстраниться от эмоциональных реакций и сформировать новый взгляд на свою проблему. Эта методика особенно эффективна для выявления противоречия между тайными и демонстрируемыми чувствами.

Техника зеркального отражения расширяет зону психологического видения участника, демонстрируя ему, как его действия воспринимаются окружающими людьми.

Запредельная реальность — это расширение ситуации за пределы обычных пропорций, для нее свойственных, для того, чтобы позволить субъекту и группе рассмотреть проблему «вблизи», лучше узнать ее. Например, разговор с умершим или мифичиским существом, участие в сказке.

Если применяют технологию Стена, то члены группы формируют стену, отображающую внутренние барьеры протагониста, отделяющие от значимого лица. Протагонист должен прорваться сквозь стену и встретиться с значимым человеком.

Социодрама— это форма психодраматического инсценирования, нацеленная на прояснение групповых норм. Группа не концентрирует внимания на индивидуальных проблемах своих членов, в центре внимания группы не личность, а роль.

Таким образом, можно сделать общий вывод по опыту данной работы: идеи и техники психодрамы являются эффективным инструментом в организации процессов решения проблем в образовании и социальном проектировании, в работе психолога, оказывающего консультативную поддержку субъектам проектной и образовательной деятельности.[1]

 

 

Заключение

Итак, психодрама – первый метод групповой психотерапии, созданный австрийско-американским психотерапевтом Якобом Леви Морено. В ходе психодрамы человек возвращается к наиболее глубинным детским воспоминаниям, что помогает решить конфликт в настоящем. Особенностью психодрамы является то, что она дает возможность проложить мост между прошлым и настоящим. Психодрама состоит из следующих элементов: протагониста, режиссер-постановщика, вспомогательных участников, зрителей и сцены.

В психодраме можно выделить три фазы: разогрев, драматическое действие и обмен чувствами. Каждая из них представляет собой полный и автономный психодраматический процесс.

К наиболее распространенным технологиям психодрамы относят обмен ролями, монолог, технику зеркального отражения, запредельную реальность, стену и социодраму.

 

 

[1] Гриншпун И.Б., Морозова Е.А. Психодрама // Основные направления современной психотерапии. М.: Когито-Центр, 2000. С. 301-342.

Поделиться этим