Психодрама. Страницы 1-2

yurii Авг 14, 2016

Содержание

Введение 2
1 Психодрамма: понятие, сущность и основные этапы 3
2 Характеристика технологий психодраммы 6
Заключение 8
Список литературы 9

Введение

Тема работы актуальна по следующим причинам. Современное общество живет в состоянии все нарастающего энерго-информационного стресса, распространяя его на своих членов. Категорию психической нормы сейчас составляют люди, психологическое состояние которых отличается от нормального, но несмотря на это способные выполнять задачи, поставленные перед ними социумом. В связи с особенностями современного ритма жизни невротическая неудовлетворенность собой и окружающим миром сейчас достигла в обществе небывалого размаха. Человечество научилось хорошо понимать причины своих трудностей, но пока не научилось их преодолевать. Поэтому в настоящем времени актуален поиск эффективных способов психотерапии.
Среди множества направлений психотерапии особое место занимает групповая психотерапия. Психодрама, как метод групповой психотерапии, создавался его автором — Я.Л.Морено на протяжении многих лет, прежде всего, как метод практической работы с людьми. По мере становления метода, разрабатывались его теоретические и философские основания, оформлялись правила использования психодраматических техник, требования к работе с групповым процессом и ограничения на использование метода.
В настоящее время психодрама входит в ряд ведущих психотерапевтических направлений, используется специалистами различных стран мира и широко применяется не только в целях психотерапии, но и для гораздо более широкого круга проблем, от экзистенциальных до бытовых.

Поделиться этим