Механизм образования налоговой базы по налогу на прибыль. Страница 67-68

yurii Июл 28, 2016

которых организациям предоставляется право применять кассовый метод определения выручки. Следует пересмотреть и отменить возможность принимать к вычету убыток от реализации амортизируемого имущества либо ограничить размер вычета 20 — 30% от суммы полученного убытка, т.к. реализация данного имущества с убытком приобрела умышленный и массовый характер в целях минимизации налогообложения прибыли.

Также следует отметить необходимость пересмотра принципов налогового учета в пользу формирования налоговой базы на основании бухгалтерского учета с применением корректировок. С целью совершенствования механизма формирования базы налога на прибыль рекомендуется использовать опыт развитых стран. Необходимо изменить условия, при которых организациям предоставляется право применять кассовый метод определения выручки. Для определения критерия использования кассового метода налогоплательщиком необходимо использовать показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это позволит пресечь попытки избежать использования метода начислений путем аккумулирования средств в расчетах. Так можно провести эксперимент по разрешению переноса убытков не только вперед, но и назад (на любое количество лет вперед и на 1 год назад, либо убытки могут быть перенесены на 3 года назад и на 7 лет вперед).

В работе был проведён сравнительный анализ российского и армянского порядка исчисления налога на прибыль организаций. В целом налогообложение прибыли организаций этих двух стран имеет схожие черты (например, была выявлена одинаковая налоговая ставка в 20%), однако были выявлены и отличия. Следует отметить большую регулирующую направленность армянского налога на прибыль организаций. Сравнительный анализ показал, что для усиления регулирующего воздействия налога на прибыль на экономику с целью преимущественного стимулирования расширенного воспроизводства и модернизации целесообразно инвестиционную налоговую льготу. В Армянской республике не предусмотрен учет доходов и расходов методом начислений.

Порядок формирования приказа для целей налогообложения рассмотрим на примере ООО «Проспект». Учетная политика для целей налогообложения — это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Основной задачей при разработке учетной политики для целей налогообложения является создание оптимальной системы налогового учета.

Формирование учетной политики состоит из нескольких этапов. Сначала определяются объекты учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика. Затем определяются наиболее подходящие способы ведения учета по этим объектам для конкретного предприятия. На заключительном этапе формирования учетная политика организации оформляется отдельным документом и утверждается приказом или распоряжением руководителя.

Утверждающим организационно-распорядительным документом, применяемым для оформления учетной политики, является приказ.

Вопросы, которые предполагают однозначную трактовку, в учетной политике не отражаются. Отражаются только те вопросы, для которых законодательство о налогах и сборах предусматривает разную вариантность.

Ключевым моментом при формировании налоговой базы по налогу на прибыль является выбор налогоплательщиком метода признания доходов и расходов. В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления или кассовым методом.

Важно отобразить в налоговом учёте метод оценки сырья, материалов и покупных товаров.

В налоговом учете амортизацию основных средств и нематериальных активов можно начислять одним из двух методов: линейным или нелинейным.

Поделиться этим