Механизм образования налоговой базы по налогу на прибыль. Страница 65-66

yurii Июл 28, 2016

Вопросы, которые предполагают однозначную трактовку, в учетной политике не отражаются. Отражаются только те вопросы, для которых законодательство о налогах и сборах предусматривает разную вариантность.

Ключевым моментом при формировании налоговой базы по налогу на прибыль является выбор налогоплательщиком метода признания доходов и расходов. В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления или кассовым методом.

Важно отобразить в налоговом учёте метод оценки сырья, материалов и покупных товаров.

В налоговом учете амортизацию основных средств и нематериальных активов можно начислять одним из двух методов: линейным или нелинейным. В учетной политике для целей налогообложения необходимо определить, какие резервы будет создавать организация. В целях оптимизации налогообложения должно быть предусмотрено в учетной политике создание резерва по сомнительным долгам. Организация уплачивает ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль.

В работе был произведён расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций и исчислен налога на прибыль. Сумма налога на прибыль, подлежащая доплате в бюджет субъекта РФ, равна 1 032 120 руб.

 

 

 

Заключение

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Налог на прибыль — это прямой налог, уплачиваемый налогоплательщиками в государственный бюджет. При определении налога на прибыль исчисление осуществляется на основе принципов и правил, установленных законами и иными правовыми актами, регулирующими бухгалтерский учет и финансовую отчетность. Налогоплательщиками налога на прибыль являются все российские организации и некоторые иностранные организации. Для всех налогоплательщиков, за исключением иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, но получающих доходы от источников в Российской Федерации, большое значение при определении налоговой базы по налогу на прибыль имеет правильный учет расходов. Для минимизации налоговой нагрузки по налогу на прибыль налогоплательщику необходимо прежде всего как можно больше произведенных затрат списывать на расходы.

Для расчета налоговой базы необходимо сделать следующее.

  1. выявить финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации.
  2. выявить финансовый результат (прибыль или убыток) от внереализационных операций.
  3. после расчета прибыли (убытка) от реализации и внереализационных операций, определяется налоговая база за отчетный (налоговый) период.

Российской налоговой системе в части регулирования налога на прибыль организаций присущи следующие недостатки: преобладает фискальная направленность, существуют значительные возможности уклонения от уплаты налога на прибыль. С целью повышения регулирующей функции налога рекомендуется восстановление инвестиционной льготы, при

Поделиться этим