Механизм образования налоговой базы по налогу на прибыль. Страница 35-36

yurii Июл 28, 2016

В Армении сумма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из следующих минимальных амортизационных сроков, для каждой группы основных средств:

а) для зданий, сооружений и передаточных устройств — 20 лет (в зоне бедствия — минимум 1 год);

б) для зданий и сооружений гостиниц, пансионатов, домов отдыха, санаториев, образовательных и учебных заведений — 10 лет (в зоне бедствия — минимум 1 год);

в) для поточных линий, робототехники — 3 года;

г) для вычислительной и компьютерной техники — 1 год;

д) для прочих основных средств, в том числе для рабочего скота, многолетних насаждений и капиталовложений, направленных на улучшение земель, — 5 лет.

Минимальный амортизационный срок основных средств стоимостью до 50 тысяч драмов устанавливается в 1 год.

По российскому законодательству амортизируемое имущество объединяется в 10 амортизационных групп. Годовая величина амортизационных отчислений исчисляется как отношение первоначальной стоимости, а в случае осуществления в установленном законом порядке переоценки — восстановительной стоимости основного средства к амортизационному сроку, установленному для данной группы основных средств.

К другим особенностям регулирования корпоративного налога в армянском законодательстве относятся следующие.

При определении облагаемой прибыли валовой доход уменьшается на расходы на основные средства:

а) в размере текущих расходов на основные средства;

б) у арендатора — в размере текущих расходов на арендованное основное средство.

Расходы капитального характера на основные средства присоединяются к балансовой стоимости основного средства, на которое затрачены эти суммы. Вычеты из валового дохода на сумму связанных с финансовой деятельностью налогоплательщика расходов (проценты по ссудам и иным займам, проценты за долгосрочную аренду имущества и прочее) производятся в течение года, к которому они относятся. Вычеты из валового дохода на сумму завышенного в предшествующие годы дохода (заниженных вычетов) производятся в течение года их выявления.

Как в Российской Федерации, так и в Армянской республике сумма налога на прибыль в отношении облагаемой прибыли исчисляется по ставке 20%.

Регулируюшая функция армянского налога проявляется в том, что при определении облагаемой прибыли налогоплательщика валовой доход, уменьшается на сумму в размере 150% заработной платы и иных приравненных к ней выплат, начисленных каждому работающему у налогоплательщика по найму инвалиду.

Если общая стоимость инвестиции в уставный капитал резидента с иностранными инвестициями, фактически произведенной иностранными инвесторами после 1 января 1998 г., составляет не менее 500 млн. драмов, то сумма налога на прибыль данного резидента уменьшается.

Как уже было рассмотрено ранее российский корпоративный налог имеет преимущественно фискальную направленность. В связи с принятием гл. 25 НК РФ произошло ослабление системы льгот по налогу на прибыль. Такое изменение привело к частичной утрате регулирующих свойств налога на прибыль. Политика снижения ставки по налогу на прибыль при всей ее значимости не может эффективно влиять на определенные сферы и направления экономической деятельности.

Отмена инвестиционной льготы и введение механизма ускоренной амортизации неэквивалентны по следующим причинам:

Поделиться этим