Значение связей с общественностью в продвижении турпродукта (на примере туристического агентства ООО Простор — страница 99-101

yurii Июл 22, 2016

— личными позитивными качествами: быть коммуникабельным, внимательным, доброжелательным и лояльным.

III. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Менеджер по связям с общественностью обязан:

  1. Участвовать в формировании информационно-рекламной стратегии Общества в области связей с общественностью.
  2. На основе подготовленного годового (полугодового) плана работы осуществлять выбор форм и методов взаимодействия с общественностью, организациями, средствами массовой информации; обеспечивать двустороннюю связь с потребителями, партнерами и другими группами общественности; организовывать и поддерживать постоянные контакты со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, другими предприятиями и организациями, государственными и общественными структурами.
  3. Разрабатывать раздел «PR» при подготовке рекламных планов Общества.
  4. Самостоятельно организовывать сбор информации, в том числе с применением социологических исследований, вести непрерывный мониторинг информационных источников.
  5. Анализировать полученные данные, прогнозировать изменения информационной среды на туристском рынке и ее воздействие на имидж и информационный образ Общества. Предлагать меры по корректировке политики Общества в области связей с общественностью.
  6. Вести электронный PR-архив Общества, накапливать информацию для текстов речей, каталогов, брошюр и интервью.
  7. Готовить проекты ответов и контролировать своевременность их направления в заинтересованные организации и инстанции по PR проблемам. По указанию руководства проводить аудит текстов официальной переписки и других материалов.
  8. Готовить тексты статей и иных информационных материалов для размещения в СМИ. Осуществлять составление пресс-релизов о деятельности Общества. Составлять самому или проводить аудит уже подготовленных текстов поздравлений, приглашений, предложений, пресс-папок, бюллетеней, и других представительских материалов.
  9. Осуществлять подготовку текстовых материалов для интервью, пресс-конференций, брифингов и иных публичных выступлений руководителей Общества.
  10. Все материалы, которые планируются быть преданными огласке в устной или письменной форме, он обязан в письменном виде согласовывать с Генеральным директором или Директором по общим вопросам Общества.
  11. Поддерживать и устанавливать новые контакты с представителями СМИ. Осуществлять разработку планов информационных поводов для выхода новостей, сюжетов и иных материалов о деятельности Общества.
  12. Организовывать присутствие журналистов на пресс-конференциях, брифингах, интервью руководителей Общества с представителями СМИ. Оказывать содействие журналистам, осуществляющим сбор и подготовку материалов для публикаций об Обществе.
  13. Изучать публикации об Обществе и его услугах в средствах массовой информации, готовить обзоры и представлять их руководству Общества.
  14. Осуществлять регулярную проверку достоверности опубликованных сведений об Обществе в электронных и печатных СМИ. Готовить при необходимости разъяснительные материалы и опровержения. Осуществлять контроль соответствия договоренностям в выступлениях СМИ.
  15. Участвовать в выставках и презентациях, устраиваемых Обществом.
  16. Своевременно и качественно оформлять установленные в Обществе формы служебной документации, учета и отчетности.
  17. Выполнять поручения непосредственного начальника в рамках компетенции, определенной настоящей Должностной инструкцией.
  18. Самостоятельно и по указанию непосредственного начальника готовить проекты ответов, писем, отчетов, справок и иных документов. Вести переписку в рамках исполнения обязанностей, определенных настоящей Должностной инструкцией.
  19. Взаимодействовать с другими структурными подразделениями Общества, для осуществления своих должностных полномочий.
  20. Выполнять требования нормативных документов по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
  21. Соблюдать положения трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, трудовую и производственную дисциплину.
  22. Повышать собственную квалификацию.
  23. Поддерживать хорошие отношения с коллегами и руководством для создания рабочей дружелюбной атмосферы и эффективной работы в Обществе. При необходимости во всем помогать коллегам в работе.
  24. Соблюдать правила пожарной безопасности, требования техники безопасности и санитарно-гигиенических норм и иных локальных нормативных актов, которыми регламентируется деятельность Общества.
  25. Соблюдать запрет на внос в помещения Общества взрывчатых, отравляющих и пожароопасных веществ, пользоваться нестандартными электроприборами и нагревателями.
  26. Соблюдать запрет на курение. Курить только в местах, специально оборудованных и отведенных для курения.
  27. Не находиться в помещениях Общества в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
  28. ПРАВА

Менеджер по связям с общественностью имеет право:

  1. Запрашивать информацию у специалистов и руководителей Общества, получать необходимые материалы и документы по вопросам, относящимся к служебным обязанностям.
  2. С санкции Генерального директора вправе выступать от имени Общества, осуществлять публичные высказывания, приводить суждения или давать оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности Общества и решений его руководителей.
  3. Запрашивать от имени Общества информацию, получать необходимые материалы и документы по проблемам и вопросам, относящимся к служебным обязанностям.
  4. Вступать во взаимоотношения с физическими и юридическими лицами для решения вопросов, входящих в его компетенцию.
  5. Представлять интересы Общества в СМИ, общественных и корпоративных организациях, официальных ведомствах и т.п. по проблемам реализации контактов от имени Общества с общественностью.

Отвечать на запросы, поступающие от средств массовой информации или иных лиц и организаций, в пределах своей компетенции.

  1. Требовать от руководства Общества обеспечения организационно-технических и санитарно-гигиенических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
  2. Вносить свои предложения по усовершенствованию технологии работы отдела, по улучшению своего рабочего места, улучшению качества работы на рассмотрение непосредственного начальника либо руководителей Общества.
  3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках, вносить предложения по их устранению.
  4. Принимать решения, рассматривать и согласовывать документы, в пределах своей компетенции.
  5. Знакомиться с проектами решений руководства Общества, касающимися его деятельности.
Поделиться этим