Значение связей с общественностью в продвижении турпродукта( на примере туристического агентства ООО Простор — страница 1-3

yurii Июл 21, 2016

Введение. 2

Глава 1         1.Теоретические и практические аспекты связей с общественностью в туризме   5

1.1     Ключевые понятия и задачи PR в туризме. 5

1.2     Функции, инструменты, технологии PR и их применение в деятельности туристских компаний. 15

Глава 2         Анализ деятельности ООО «Простор». 40

2.1     Анализ внешней среды.. 40

2.2     Анализ внутренней среды.. 54

2.3     Действующие инструменты и технологии PR –деятельности ООО «Простор»  63

Глава 3         Разработка PR-мероприятий по продвижению туристических услуг ООО «Простор»  71

3.1     План PR-мероприятий по продвижению туристических услуг ООО «Простор»  71

3.2     Эффективность планируемой PR-компании. 81

Заключение. 85

Список литературы. 87

Приложение 1. 96

Приложение 2. 97

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

Актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью совершенствования связей с общественностью туристической организации, так как становление информационного общества приводит к изменению коммуникативных практик и PR-технологий в туристском бизнесе, что не всегда учитывается в практике бизнеса. Анализируя социальные перемены, происходящие в современном мире, можно констатировать, что в современном мире продвижение стало атрибутом любой организации, поэтому отдел по связям с общественностью становится привычной структурной единицей для многих фирм в самых разных отраслях.

Возможности  современных информационно-коммуникационных технологий создают новый тип коммуникативного воздействия предприятий в сфере туризма на своих потенциальных клиентов с целью формирования предпочтений целевой общественности. В настоящее время возрастает потребность в эффективном и высокотехнологичном PR-сопровождении деятельности предприятий туристской инфраструктуры, планирующих и реализующих свои услуги, а также необходимость регулирующего воздействия на состояние общественного мнения целевых аудиторий.

В связи с этим тема дипломной работы является весьма своевременной и актуальной.

Теоретические аспекты  PR-технологий в той или иной степени затронуты в Д. П. Гавры, О. И. Карпухина, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, А. А. Трунова, Л. Н. Федотовой, Е. И. Черниковой. Прикладные аспекты применения PR-технологий представлены в работах И. В. Алешиной,        М. А. Блюма,        Б. Л. Борисова, И. Л. Викентьева, М. В. Гундарина, Г. В. Иванченко, В. Ф. Кузнецова, Д. Мазура, Н. В. Молотковой, А. С. Ольшевского, Л. Уайта.

Изучение связей с общественностью в сфере туризма разработаны недостаточно, поскольку имеющиеся публикации рассматривают общие для всех предприятий аспекты PR-технологий. Это обусловливает необходимость дополнительного изучения коммуникативных технологий PR в сфере туризма на примере анализа PR-деятельности современных российских туристских фирм.

Цель дипломной работы заключается в изучении специфики использования PR в сфере российского туризма. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  • осуществить теоретико-методологический анализ понятий и сущности PR в сфере туризма;
  • выявить концептуальные основы функций, инструментов, технологий PR и их применения в деятельности туристских компаний;
  • исследовать динамику развития PR в ООО «Простор»;
  • разработать PR-мероприятия по продвижению туристических услуг ООО «Простор».

Объектом дипломной работы является PR как совокупность современных коммуникативных технологий.

Предметом дипломной работы служит PR-сопровождение деятельности современных российских туристских фирм.

Теоретической и методологической основой дипломной работы выступают положения системного подхода, институциональный метод, исторический метод, метод сравнительного анализа.

Эмпирическую базу дипломной работы составляют результаты анализа PR-сопровождения деятельности современных российских туристских фирм, полученные в ходе

Научная гипотеза дипломной работы состоит в следующем. Туристские организации России используют потенциал информационно-коммуникативного ресурса при взаимодействии с общественностью лишь частично, в результате чего не формируется достаточно большой потенциал положительного общественного мнения, необходимый для увеличения притока клиентов в данную сферу и конкретную организацию.

Поделиться этим