Проект программы по повышению финансовой надежности коммерческого банка

yurii Июл 05, 2016

Повышение надежности банка связано с ростом качества его кредитного портфеля. В процессе управления кредитным портфелем АКБ «Авангард» постоянно сталкивается с совокупностью различных видов рисков, управление, которыми предполагает использование различных мер, позволяющие с определенной уверенностью прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению размера потерь.
В настоящее время в АКБ «Авангард» становление целостной системы мероприятий по работе с проблемными кредитами пока еще далеко от своего завершения. Анализ кредитного портфеля показывает, что в АКБ «Авангард» присутствуют лишь отдельные элементы такой системы. Понятно, что такое положение вещей явно не способствует повышению эффективности кредитной работы.
Поэтому АКБ «Авангард» сегодня крайне заинтересован в изучении и успешном внедрении эффективных систем мониторинга и предупреждения возникновения просроченной задолженности, а также методов работы с уже имеющимися проблемными кредитами.
Можно выделить следующие способы управления подверженностью кредитному риску, снижению его концентрации и уровню потерь при наступлении дефолта:
1. переоценка активов по рыночной стоимости;
2. обеспечение обязательств — в частности, путем внесения маржи; резервирование средств под покрытие ожидаемых и непредвиденных потерь;
3. лимитирование;
4. диверсификация;
5. неттинг;
6. выработка условий досрочного взыскания суммы задолженности и прекращения действия обязательства;
7. страхование;
8. секъюритизация долговых обязательств;
9. хеджирование с помощью кредитных производных инструментов.
Эффективность применения тех или иных методов управления зависит от адекватности применения того или иного метода, степени разработки методических рекомендаций и внутренних нормативных документов, и периодичности пересмотра и контроля рисков.
Исходя из данного вывода при построении схемы управления рисками кредитного портфеля АКБ «Авангард» целесообразно провести выявление основных факторов риска с учетом состава, структуры, качества сформированного кредитного портфеля. Результатом этапа выявления становится определение областей внутри и вне сферы банка, которые могут привести к потерям.
На этапе идентификации риска исходным пунктом является разработка сценариев изменения внешней и внутренней среды, в которой будет реализовано управленческое решение. Эти сценарии содержат наиболее вероятные прогнозы по различным направлениям, разрабатываемые совместными усилиями сотрудников банка методом «мозгового штурма» либо и использованием метода имитационного моделирования: анализируемыми направлениями, например, могут быть:
 прогнозы роста, падения спроса и предложения на кредитные ресурсы;
 прогнозы доли по каждому сегменту кредитного портфеля, кредитному
 продукту;
 прогнозы в стоимостном выражении сегментов кредитного портфеля по
 плановому периоду;
 прогнозы прямых затрат для каждого кредитного продукта по плановым
 периодам;
 прогнозы фиксированных затрат по плановым периодам и т.д.
При оценке решения предусматривается, что в рамках количественного анализа рассчитываются прогнозные состояния отдельных агрегированных статей баланса и финансовых результатов по плановым периодам.
Непосредственный просмотр событий, на фоне которых осуществляется кредитная деятельность, позволяет выделить набор ситуаций, возникновение которых приведет к отклонениям от намеченных прогнозов и потому к изменению оценок прибыльности, доходности, рискованности, ликвидности. Это так называемые внешние источники риска: усиление деятельности основных конкурентов на различных сегментах рынка; появление на рынке зарубежных банков; изменения макроэкономических показателей, влияющих на структуру портфеля; кризисное состояние основных отраслей, в которых концентрирована деятельность банка; изменения законодательства и т.д.
В качестве внутренних источников риска выделяют: возможные потери в результате одновременного дефолта контрагентов банка; несбалансированность структуры по срокам, валюте, позициям; несбалансированность по балансовым и внебалансовым операциям; возможные потери вследствие ошибочной кредитной стратегии, рыночной и т.д.
Заключительным этапом идентификации факторов риска является отнесение их к одной из трех основных категорий: часто встречающиеся или известные риски; предвидимые риски; непредвиденные риски.

Поделиться этим