Структурный анализ и оценка финансовой надежности ОАО АКБ «Авангард»

yurii Июл 05, 2016

Рассмотрим рейтинги банка по различным версиям.
Рейтинг Международного агентства Moody’s на 23.05.2013:
Рейтинг финансовой устойчивости банка — E+/стабильный
Рейтинг финансовой устойчивости банка (Bank Financial Strength Rating) – отражает мнение экспертов агентства по поводу общей безопасности, устойчивости и финансового здоровья банка. АКБ «Авангард» имеет уровень рейтинга финансовой устойчивости Е, то есть самый низкий рейтинг, вернее вторая ступень снизу шкалы устойчивости банка снизу, которая обозначена индексом «+».
Краткосрочный рейтинг банковских депозитов в ин.валюте — NP (Not Prime)
Рейтинговая шкала для краткосрочных Депозитных рейтингов банка состоит всего из четырех позиций и выглядит следующим образом (по нисходящей): Р-1 (Prime-1), P-2 (Prime-2), P-3 (Prime-3), NP (Not Prime). Она же является общей шкалой для краткосрочных рейтингов. NP (Not Prime), по мнению Moody’s, отличаются бедным кредитным качеством, и у агентства нет уверенности в том, что они способны выполнять свои финансовые обязательства по краткосрочным депозитам.
Долгосрочный рейтинг банковских депозитов в ин. валюте-B2/стабильный.
Это так называемая общая шкала для долгосрочных рейтингов. Самый высший уровень – Aaa (депозиты в банке имеющем такой рейтинг отличаются, по мнению агентства Moody’s, исключительным кредитным качеством и наименьшей степенью риска), далее по нисходящей идут уровни Aa, A, Baa, Ba, B, Caa, Ca и самый низший уровень С (банки, имеющие такой рейтинг, обычно находятся в состоянии дефолта по своим депозитным обязательствам, неспособны их выполнять, и, по мнению Moody’s, нет никаких признаков изменения данной ситуации к лучшему). Кроме того, для всех значений рейтинга начиная с Аа и вплоть до Саа (то есть для Aa, A, Baa, Ba, В и Саа) применяются цифровые коэффициенты 1, 2 и 3, которые означают, соответственно, что банк находится в высшем диапазоне, в середине или в низшем диапазоне данной буквенной категории. Иными словами, например, рейтинг А1 круче, чем рейтинг А2 и еще более круче, чем рейтинг А3. Вдобавок, рейтинг А2 означает, что банк твердо стоит на уровне А, рейтинг А1 означает, что банк постепенно склоняется к более высокой рейтинговой ступени Аа (и ему вероятно присвоение рейтинга Аа3), а рейтинг А3 означает, что банк постепенно склоняется к более низкой рейтинговой ступени Ваа (и ему вероятно присвоение рейтинга Ваа1).
По долгосрочному рейтингу банковских депозитов в ин. Валюте АКБ «Авангард» имеет средний рейтинг.
Агентство «Рус-Рейтинг» составило кредитный рейтинг банков по национальной шкале на 30.05.2013: АКБ «Авангард» имеет рейтинг AA-/стабильный – четвертый сверху шкалы показатель отражает довольно высокий в рейтинг банка.
Общий кредитный рейтинг банка по версии Агентства «Рус-Рейтинг» BBB-/стабильный – чуть ниже чем предыдущий рейтинг.
По версии агентств Эксперт РА, Национальное Рейтинговое Агентств АКБ «Авангард» не имеет рейтинга.
Рейтинг (рэнкинг) российских банков Banki.ru производит по ключевым показателям деятельности и рассчитывается по методике с использованием отчетности кредитных организаций РФ, публикуемой на сайте Банка России.
В финансовом рейтинге Banki.ru АКБ «Авангард» на 52 месте.
В течение семи лет Банк Авангард постоянно входит в число лидеров «Народного рейтинга» портала Banki.ru.

Поделиться этим