Финансовая надежность (устойчивость) коммерческого банка и факторы на нее влияющие

yurii Июл 05, 2016

Банковская деятельность рассматривается как разновидность предпринимательства. Термин «коммерческий банк» (лат. commercium — торговля) возник в эпоху великих географических открытий, когда западноевропейские банки начали активно обслуживать не только внутренний рынок, но и товарообменные операции между различными государствами. Основной клиентурой банков являлись купцы, ремесленники, мореплаватели. В настоящее время понятие «коммерческий» характеризует деловую направленность банка, его курс на привлечение широких слоев клиентуры независимо от их профессиональных интересов и рода занятий.
Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
«Банковская деятельность — давно сложившийся объективно необходимый элемент нормального функционирования общества, государства и его граждан, а также международного экономического сотрудничества, связанный с обеспечением их финансовыми услугами».
Банковская деятельность — это коммерческая деятельность кредитных организаций (банков, небанковских кредитных организаций), направленная на получение прибыли путем систематического осуществления банковских операций на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации, полученной после государственной регистрации кредитной организации в соответствии с действующим федеральным законодательством.
Банковская деятельность — это банковские операции, а также другие действия кредитной организации, которые непосредственно направлены на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг.
В настоящее время в банковскую деятельность принято включать:
1. банковские операции, перечень которых закреплен Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2. финансовую деятельность кредитных организаций, т.е. деятельность по созданию и использованию различных фондов;
3. дополнительную банковскую деятельность — деятельность, связанную с:
а) созданием и преобразованием кредитной организации;
б) процедурами ликвидации кредитной организации и т.п., а также вспомогательной деятельностью по охране, финансовой безопасности, компьютеризации и др.
Банковская деятельность имеет множество аспектов. Следует различать основную и вспомогательную банковскую деятельность.
Основная банковская деятельность — это такая деятельность кредитной организации, которая включает банковские операции и сделки. Банковская деятельность (операции) может совершаться банками и иными кредитными организациями в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами ЦБ РФ только после регистрации кредитной организации или получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ, т.е. после приобретения юридическим лицом особой правосубъектности. Не являются банковской деятельностью те виды операций, для осуществления которых не требуется регистрация в качестве кредитной организации и получения лицензии ЦБ РФ.
Основными функциями коммерческих банков являются:

Поделиться этим