Понятие внешней среды — выдержка из реферата Анализ внешней среды организации

yurii Июл 03, 2016

Анализ внешней среды предполагает изучение макроокружения и рыночной среды предприятия. Организация является элементом внешней среды и успешно функционирует при условии соответствия ей. Одновременно внешняя среда является источником ограниченных ресурсов для многих субъектов хозяйствования, которые необходимы для поддержания их деятельности и внутреннего потенциала на должном уровне. Существует возможность неполучения предприятием необходимых ресурсов, что может привести к негативным для него последствиям.
Предприятия не функционируют в вакууме, их окружает сильно дифференцированная среда, включающая как стихийные, так и силы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной и стратегической деятельности. Буквально все, что существует вне предприятия, можно включить в понятие внешней среды, так как все ее элементы могут оказывать на предприятие влияние. Среда никогда не бывает стабильна. И каждая организация должна знать свою среду обитания, природу ее изменений и уметь на них реагировать.
Внешняя среда неоднородна и включает множество различных по природе сред. Наиболее существенными из них являются: экономическая, социальная, правовая, технологическая среды. Кроме того, различают общую среду (макросреду) и ближайшее или непосредственное окружение.
Начиная свою рискованную деятельность, предприниматель должен иметь достаточное представление об общем климате предпринимательства.
Состояние экономики страны, ее финансовой системы через уровень благосостояния в обществе влияют на изменение потребностей граждан и возможности их удовлетворения. Это в первую очередь сказывается на предложении товаров и спросе на них; видах товаров, которые могут приобрести покупатели; объемах денежных средств, которые они могут истратить на покупки.
На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность для предприятий денежных ресурсов, уровень доходов от инвестированного капитала, а также величина денежных средств, которые готовы предоставить предприятиям кредитные учреждения.
Созданием экономических условий занимается множество различных организаций, составляющих инфраструктуру рынка. С ее помощью предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции. Банки оказывают финансовые услуги; поставщики снабжают предприятие сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, топливом, энергией, машинами и оборудованием, инструментами и др.; оптовые и розничные продавцы предоставляют услуги по доведению товаров до потребителя; специализированные фирмы — юридические, бухгалтерские и посреднические услуги; агентства по трудоустройству оказывают помощь в подборе рабочей силы; учебные заведения обучают рабочих и служащих. Существуют также рекламные, транспортные, страховые и прочие агентства; средства связи и передачи информации. В общем виде внешняя среда организации представлена на рис. 1.
Таким образом, внешняя среда — совокупность переменных, взаимосвязанных с системой «предприятие», влияющих на ее характеристики, однако не подверженных непосредственному воздействию со стороны менеджеров предприятия. Внутренняя среда — это, по сути, сама система «предприятие», т.е. жестко определенная взаимосвязь компонентов, оказывающих непосредственное влияние на процесс преобразования потоков ресурсов в потоки продукции.
Рассмотрение предприятия как системы, находящейся в постоянной взаимосвязи с внешней средой, приводит к классическому делению факторов на внешние и внутренние. Такой подход не лишен достоинств, главным из которых является простота и широкое практическое применение: анализ внешней среды и внутренних сил и слабостей организации является важнейшим этапом планирования, особенно стратегического. Планирование же правомерно признать основным инструментом, обеспечивающим гибкое развитие предприятия.


Рис. 1. Внешняя среда организации

Поделиться этим