Вексель — пункт 3.3 Правовое обеспечение вексельных отношений

yurii Мар 22, 2016

Непосредственно взаимоотношения участников вексельного оборота всегда носят характер вексельных правоотношений и регулируются не общими нормами гражданского права или нормами законодательства об эмиссионных ценных бумагах, а нормами исключительно вексельного права. Базируясь на основных принципах гражданского права, вексельное право обладает специфическими приемами и способами, с помощью которых происходит правовое регулирование вексельных отношений. Именно существование тесной правовой связи между вексельным и гражданским правом позволяет причислить вексель к числу институтов гражданского права. «Сила векселя», отличающая вексель от общегражданского обязательства, представляет сложную систему правил, касающихся прав и обязанностей по векселю. Вексельное право начинается там, где возникает специфическое, отличное от общегражданского, правовое регулирование отношений по поводу векселя.

К источникам вексельного права можно отнести, в первую очередь, вексельное законодательство стран, базирующееся на Единообразном вексельном законе от 7 июня 1930 г. (ЕВЗ), издавших на его основе свои национальные вексельные законы. К числу таких стран относится и Россия. Ко второй группе стран относятся государства, вексельное законодательство которых основано на английском законе о переводных векселях 1882 года. Наконец, есть группа стран, вексельное законодательство которых не может быть отнесено ни к первой, ни ко второй группе ввиду существенных особенностей.

В России существуют определенные особенности вексельного законодательства. В Дореволюционной России было принято три вексельных устава: в 1729 г., 1832 г., и 1902 г. в 1917 г. вексельное обращение было ликвидировано. В годы НЭПа появилось «Положение о векселе» (от 20 марта 1922 г.), составленное на основе «Устава о векселях» 1902 г. Сужению и ликвидации вексельного обращения в посленэповский период способствовали перевод госпредприятий на хозрасчет, предоставление им расчетных счетов в Госбанке. Кредитная реформа 1930-1931 гг. обеспечила переход к прямому банковскому кредитованию, заменившему коммерческое. Вексель внутри народного хозяйства был отменен, сохранился только во внешнеторговых отношениях. Участие СССР в международной торговле повлияло на законотворчество в области вексельного обращения. В 1937 г. совместным постановлением ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7.08.37 г. № 104/1341 утвердили дословный перевод ЕВЗ, являющегося приложением к Женевским конвенциям 1930 г. «Действие Положения 1937 т. было распространено на территории России постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 г. «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР» (ныне отменено)». [8,с. 46] В настоящее время действует Федеральный закон РФ от 11.03.97 г. «О переводном и простом векселе» № 48-ФЗ. Этот закон невелик по объему и имеет отсылочный характер (ст. 1 этого Закона закрепляет, какие основные правовые акты должны применяться в нашей стране для регулирования вексельных отношений.). Нужно отметить, что новый закон дает ответ на животрепещущие проблемы вексельного обращения: возможность субъектов Федерации обязываться по векселям; право на существование бездокументарного векселя. На оба вопроса Закон от 11.03.97 г. ответил отрицательно (ст. 2, ст. 4). Однако, как отмечает A.M. Эрделевский в своей работе, новый Закон 1997г. содержит некоторые противоречия. [53,с. 188-189] В частности, возможно возникновение проблем при использовании ст. 3 Закона. Отсутствие запятой после причастного оборота «установленной Центральным банком Российской Федерации». Можно думать, что ЦБ РФ устанавливает учетную ставку по правилам ст.395 ГК РФ, в то время как абсолютно очевидно, что законодатель имеет в виду применение правил ст. 395 ГК РФ при определении того размера учетной ставки ЦБ РФ, который следует применять при исчислении процентов и пени.

Специфические экономические условия, в которых осуществляется вексельное обращение в России, породили ситуация, приводящую фактически к «раздвоению» векселя. В силу своей двойственной природы (как ценной бумаги и как платежно-расчетного средства), вексель оказывается под действием законодательства двух сфер: в области развития рынка ценных бумаг и денежного обращения.

Таким образом, можно говорить, что вексель как «явление» российской экономики состоялся, но в условиях правовой, информационной неурегулированности. Это обусловлено недостаточным правовым урегулированием вексельных отношений и неразвитостью обычаев вексельного оборота. Большинство «вексельных» норм содержателя в правовых актах министерств и ведомств, которые плохо согласуются между собой. Новый Закон принят, но до сих пор отсутствует официальный комментарий к нему по вопросам применения Положения о векселях 1937 г.; в части ограничения на участие в вексельных отношениях, порядка протеста и судебного взыскания по векселям. Особенностью правового регулирования вексельных правоотношений является то, что они в значительной степени регулируются международными договорами. «Нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», — ст. 15 ч. 4 Конституции Российской Федерации. [54,с. 48]

Таким образом, вексель и вексельное обязательство — это особый институт гражданского права, обусловленный рамками особого правового подразделения — вексельного права.

 

Поделиться этим