Вексель — пункт 1.3 Реквизиты векселя

yurii Мар 22, 2016

Реквизиты — это обязательные требования, предъявляемые к форме всякого документа, а всякий документ — это информационная запись, составленная с соблюдением требований законодательства в части формы (реквизитов). Каждый вексель под страхом его недействительности должен содержать совокупность обозначений, которые придают ему вексельную силу; т.е. для того, чтобы вексель был действительным, он должен иметь определенный набор вексельных реквизитов. Глава I Положения о векселях 1937 г. указывает этот набор, это:

  • наименование «вексель»,  включенный  в  самый  текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
  • простое и     ничем     не     обусловленное     предложение     уплатить определенную сумму;
  • наименование того, кто должен платить, (плательщика);
  • указание срока платежа;
  • указание места, в котором должен быть совершен платеж;
  • наименование того,   кому  или   приказу   кого   платеж   должен  быть совершен;
  • указание даты и места составления векселя;
  • подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Требование закона о обязательности определенных реквизитов векселя являются принципиальными, т.к. с ними непосредственно связаны возникновение вексельных отношений и порядок вексельного обращения. Рассмотрим реквизиты подробнее.

  1. Вексельная метка. В тексте документа, являющегося векселем, обязательно должно быть указано, что данный документ есть вексель и все обязательства, вытекающие из документа, имеют вексельный характер. Вексельная метка не может содержать ничего иного, кроме самого слова «вексель» (не допускается   равнозначное   обозначение   типа   «вексельное

письмо», «безусловное долговое обязательство» и пр.). Как отмечает в своей работе И. Крылов, предложение (в переводном векселе — платите) или обязательство (в простом векселе — обязуюсь уплатить) о платеже является «центральным реквизитом», который соединяет другие реквизиты векселя и непосредственно обозначает обязательства, выраженные в векселе. В простом векселе это может выглядеть так: «Предприятия такое-то обязуется заплатить по настоящему простому векселю такую-то сумму лицу и т.д.».

  1. Это безусловное обязательство или (в переводном векселе) предложение векселедателя заплатить определенную сумму денег. Включение в вексель каких-либо условий оплаты, ссылка на обстоятельства, события, действия, контракты, иные документы, от которых ставится в зависимость исполнение предложения (обязательства), делает вексель недействительным.

Обязательство заплатить по векселю является абстрактным. Владелец векселя, требуя его оплаты, должен доказать, что он получил этот вексель либо при его составлении, либо в результате непрерывной цепочки индоссаментов. Но он не обязан объяснять или доказывать плательщику, на каком основании он приобрел этот вексель. Если плательщик считает, что вексель попал к владельцу без законных оснований, он сам должен это доказывать. Согласно п. 17 Положение о векселях 1937 г. плательщик, который обязался заплатить по векселю, может отказаться платить только при выполнении двух условий:

  • если он докажет,  что  с  владельцем  векселя  он  состоит в личных отношениях;
  • если он докажет, что владелец векселя приобрел его специально, чтобы нанести ущерб плательщику.
Поделиться этим