Анализ внеоборотных активов — пункт 2.2 Показатели эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности организации

yurii Фев 29, 2016

Анализ внеоборотных активов предусматривает расчет дополнительных относительных коэффициентов на основе данных бухгалтерской отчетности.

Они подразделяются на две группы:

  • коэффициенты движения и состояния внеоборотного капитала;
  • коэффициенты эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности.

Эти коэффициенты рассчитываются для всех видов внеоборотного капитала: нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности.

Коэффициенты могут быть рассчитаны на начало и конец года. В этом случае возможна оценка изменения показателей движения и состояния внеоборотного капитала за отчетный год. Показатели движения и состояния целесообразно рассчитывать не только в целом по основному капиталу, но и в разрезе его основных видов. Данные ф. № 5 позволяют рассчитать коэффициенты для активной части производственных средств (в том числе для зданий и сооружений, машин, оборудования, транспортных средств) и по группе прочих основных средств. Необходимость такого анализа обусловлена управленческими целями и выработкой оптимальной политики управления процессом воспроизводства основного капитала.

Для полной характеристики использования внеоборотных активов применяют систему коэффициентов, включающую обобщающие и частные технико-экономические показатели. Результаты их анализа подтверждают эффективность использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности организации (показано в таблице 2.1 «Показатели оценки удовлетворительности структуры баланса»).

 

 

Таблица 2.1

Показатели оценки удовлетворительности структуры баланса

Наименование показателя Расчетная формула Экономическое содержание показателя
Коэффициент текущей ликвидности (К1) Равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия к величине краткосрочных обязательств:

 

Нормативное  значение  показателя  равно  2 Отражает обеспеченность организации оборотными средствами для погашения текущих краткосрочных обязательств. Если  доля  высоколиквидных активов в имуществе  значительна, степень   риска  утраты  платежеспособности принимает минимальную величину
Коэффициент обеспеченности  собственными  средствами (К2) где текущие активы.

 

Нормативное значение показателя  равно  0,1. Устанавливает   обеспеченность  организации собственными средствами для пополнения оборотных средств и ведения хозяйственной деятельности
Коэффициент восстановления платежеспособности (К3) К3 = [К1к + 6/Т×( К1к – К1 н)]/ К1норм

К – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце отчетного периода; К – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода; К1норм — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (=2); Т – длительность отчетного периода в месяцах.

 

Нормативное  значение  показателя  равно  1. Рассчитывается с учетом коэффициента  текущей ликвидности за период, равный  6  месяцам, если К1 и  К2  имеют  значения  меньше. Определяет возможность восстановления   организацией своей платежеспособности в течение 6 месяцев. Превышение  нормативного  значения (К3 > 1) свидетельствует о возможности  восстановления организацией своей   платежеспособности (ликвидности), и наоборот
Коэффициент утраты платежеспособности (К4) К4 = [К1+3/Т×(К–К)]/ К1норм,   где К – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце отчетного периода; К – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода; К1норм — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (=2); Т – длительность отчетного периода в месяцах.

 

Нормативное  значение  показателя  равно  1 Рассчитывается с учетом коэффициента  теку щей ликвидности за период, равный  3  месяцам, если К1 и К2 равны или превышают  нормативную величину Отражает  возможность  утраты  организацией своей платежеспособности в течение 3  месяцев. Превышение нормативного значения (К4 > 1) свидетельствует о возможности  сохранить платежеспособность в течение 3  месяцев,  и наоборот.

 

Финансовая оценка имущественного потенциала предпри­ятия представлена в активе баланса, а также в форме № 5. Показатели этого блока позволяют получить представление о «размерах» предприятия, величине средств, находящихся под его контролем, и структуре активов. Наиболее информативны­ми являются следующие показатели.

Сумма хозяйственных средств, находящихся на балансе предприятия.  Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку величины предприятия как единого целого. Это — учетная оценка активов, числящихся на балансе предприятия, не­обязательно совпадающая с их суммарной рыночной оценкой. Значение показателя определяется удалением из баланса ста­тей, завышающих его валюту (т. е. итог баланса); в частности, для баланса, структура которого рекомендована ПБУ 4/99 и приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. «О формах бух­галтерской отчетности организаций», формула расчета имеет следующий вид:

NBV=TA-TS-OD,                                      (2.5)

где NBV — сумма хозяйственных средств, находящихся на балансе предприятия; ТА — всего активов по балансу; TS — собственные акции в портфеле; OD — задолженность учредителей по взносам в уставный капитал.

Рост этого показателя в динамике благоприятен и свиде­тельствует о наращивании экономической мощи предприятия. Основной фактор роста — реинвестирование прибыли.

Стоимость чистых активов предприятия. Согласно Граж­данскому кодексу РФ для акционерных обществ данный пока­затель должен рассчитываться ежегодно, а его значение при определенных условиях может оказывать влияние на величину и структуру источников средств и выплату дивидендов. Этот показатель (ЧА) определяется по следующему алгоритму (все показатели для расчета берутся из баланса):

ЧА-[ВА+ОА-(НДС+ЗУ+САП)]-[ЦФ+ДО+(КО-ДБП-ФП)], (2.5)

где ВА — внеоборотные активы (итог первого раздела актива баланса); ОА — оборотные активы (итог второго раздела актива баланса); НДС — налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям; ЗУ — задолженность учредителей по взносам в уставный капитал; САП — собственные акции, выкупленные у акционеров; ЦФ — целевые финансирование и поступления; ДО — долгосрочные обязательства; КО — краткосрочные обязательства; ДБП — доходы будущих периодов; ФП — фонды потребления.

Логика расчетной формулы достаточно прозрачна — сопос­тавляются активы, которые реально могут рассматриваться как обеспечение расчетов (т. е. эти активы, например, можно про­дать и вырученные суммы отдать в погашение задолженности перед кредиторами), с величиной суммарной задолженности перед кредиторами. Разница между величиной активов и сум­мой задолженности представляет собой чистые активы, являю­щиеся обеспечением «задолженности» предприятия перед своими собственниками — именно на эту сумму могут рассчи­тывать собственники в случае ликвидации предприятия. На самом деле это учетная оценка; если дело дойдет до ликвидации предприятия, то величина чистых активов, как прави­ло, может существенно отличаться от учетной оценки и будет установлена «по факту»; ее ориентировочная величина рассчи­тывается по данным ликвидационного баланса, в котором ак­тивы приводятся по ценам их возможной реализации.

В финансовой политике предприятия рассматриваемый по­казатель используется следующим образом. В Гражданском ко­дексе РФ (ст. 90 и 99) указано, что «если по окончании вто­рого или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капита­ла, общество обязано объявить и зарегистрировать в установ­ленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше оп­ределенного законом минимального размера уставного капита­ла, общество подлежит ликвидации». Статьями 43 и 73 Закона «Об акционерных обществах» предусмотрено, что общество не вправе: (а) принимать решение о выплате (объявлении) диви­дендов по акциям и (б) осуществлять приобретение размещен­ных им акций, если на момент проведения соответствующей операции стоимость чистых активов общества меньше сово­купной оценки его уставного капитала, резервного капитала (фонда) и превышения над номинальной стоимостью опреде­ленной уставом ликвидационной стоимости размещенных при­вилегированных акций либо станет меньше этой величины в результате операции.

Поделиться этим