Анализ внеоборотных активов — пункт 2.1 Качественные изменения в имущественном положении организации и ликвидности активов

yurii Фев 29, 2016

Сравнительный анализ основан на сопоставлении абсолютных и относительных (процентных) показателей первого и второго разделов актива бухгалтерского баланса с аналогичными показателями предшествующего года. Внимание должно быть уделено тем статьям бухгалтерского баланса, которые подверглись значительным изменениям в течение отчетного года. В результате анализа выявляются статьи баланса, оказавшие существенное влияние на его итог (валюту), определяются источники и характер имущественных сдвигов в деятельности организации. Использование сравнительного анализа требует сопоставимости данных, а также соблюдения принципов оценки статей баланса, порядка содержания и форм бухгалтерской отчетности от одного отчетного года к другому.

В пояснительной записке приводится анализ структурных изменений в имуществе организации. Результаты анализа приводятся в относительных показателях, характеризующих долю какого-либо вида активов в общем итоге баланса или в группе однородных активов, и его существенность. В рамках структурного анализа актива баланса также определяются абсолютные и относительные показатели изменения долей каждого актива в отчетном году.

Помимо расширенного представления и анализа внеоборотных и оборотных активов в балансе возможна их группировка по видам и другим классификационным признакам с привлечением данных других форм отчетности, отражающих движение капитала за отчетный год.

На основе данных ф. № 5 проводится группировка внеоборотного капитала по наличию амортизируемого имущества (нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности). Кроме того, можно определить долю основных средств, переданных в аренду и переведенных на консервацию. Данные о наличии производственных и непроизводственных фондов позволяют исчислить долю активной части основных средств в их общей сумме. Анализ этих показателей позволяет не только установить и охарактеризовать производственные мощности организации, но и выявить причины их изменений.

Качественные и структурные изменения в составе внеоборотных активов можно детально проследить и оценить, построив дополнительные аналитические таблицы по каждому виду активов, раскрыв их движение в течение года.

Качественные изменения в структуре финансовых вложений характеризуют финансовую активность организации. Инвестиции организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы делятся на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочные финансовые вложения раскрываются по стр.140 бухгалтерского баланса и включаются в состав внеоборотных активов организации.

Краткосрочные финансовые вложения формируют оборотные активы и отражаются по стр.250 бухгалтерского баланса. Полная информация об изменениях в составе и структуре долгосрочных и краткосрочных вложений раскрывается в разделе 5 «Финансовые вложения» ф. № 5.

В соответствии с п.139 Методических рекомендаций при анализе показателей баланса организациям следует исчислять и приводить в пояснительной записке сравнительную оценку показателей ликвидности (платежеспособности), в расчете которых в том числе участвуют статьи внеоборотных и оборотных активов. В числе таких относительных показателей различают коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности.

Коэффициенты, характеризующие структуру капитала, рассчитываются по пассиву баланса, где указаны собственные долгосрочные и краткосрочные источники средств организации, соотношение между которыми свидетельствует о финансовой независимости, устойчивости организации, а также рисковости бизнеса.

Финансовая независимость организации обусловлена долей собственного капитала среди всех его источников и определяется коэффициентом финансовой независимости. В некоторых учебниках этот показатель называют коэффициентом концентрации собственного капитала. Достаточный уровень собственного капитала говорит о надежности и устойчивости организации. Банки обращают внимание на его долю при выдаче кредитов. У организации с низким удельным весом собственного капитала могут возникнуть сложности при получении кредитов. Вместе с тем высокая доля собственного капитала приводит к удорожанию капитала в целом. Поэтому руководству организации приходится постоянно искать золотую середину между ценой капитала и достаточным его уровнем в источниках. Коэффициент финансовой независимости (Кфн) рассчитывается по следующей формуле:

Кфн = СК: А,    (2.1)

где СК — собственный капитал;

А — итог актива баланса, или общая величина источников по пассиву.

Считается достаточным собственный капитал на уровне 40%. Более низкую его долю могут позволить себе организации, имеющие хорошие, стабильные отношения с банком. И невысокий коэффициент финансовой независимости может свидетельствовать о доступности кредитов и доверии со стороны банков.

С коэффициентом финансовой независимости тесно связан коэффициент концентрации заемных средств (Кк.з.средств), показывающий долю заемного капитала в общей величине источников:

 

Кк.з.средств = ЗК: А,                       (2.2)

где ЗК — заемный капитал, включающий как краткосрочные, так и долгосрочные заимствования.

Коэффициент финансовой зависимости (Кфз) является обратным коэффициенту финансовой независимости:

Кфз = А: СК.                                       (2.3)

Значение коэффициента финансовой зависимости, равное 100%, или 1, свидетельствует о финансировании организации исключительно за счет собственных источников.

Если коэффициент финансовой зависимости больше 1, это означает, что в структуре источников присутствуют заемные средства.

Коэффициент финансовой независимости и коэффициент финансовой зависимости в сумме дают 100%, или 1.

Коэффициент финансового равновесия (Кфр) дополняет информацию о структуре источников и рассчитывается как отношение заемных источников к собственному капиталу:

Кфр = ЗК: СК.                                                                     (2.4)

Если данный коэффициент больше 1, это является свидетельством большей доли заемных источников, при равенстве источников этот показатель равен 1. Организации с высоким значением коэффициента финансового равновесия расцениваются как финансово рисковые.

Проанализированные коэффициенты тесно взаимосвязаны и характеризуют финансовую устойчивость организации с разных точек зрения.

Поделиться этим