Система анализа и его информационное обеспечение -пункт 2.1

yurii Фев 29, 2016

Аналитические процедуры, выполняемые топ-менеджерами и финансовыми менеджерами, весьма разнообразны. Вместе с тем в системе финансового анализа есть один блок, знание процедур которого является обязательным практически для любого экономиста; этот блок — анализ финансового состояния субъекта хозяйствования[1]. Элементы данного блока в той или иной комбинации, равно как и результаты анализа, входят в число основных аргументов при принятии весьма разнообраз­ных   управленческих   решений   как   в   отношении   собственно предприятия, так и других субъектов хозяйствования, сегмен­тов рынков, взаимоотношений с бюджетом, кредитными учре­ждениями и др.

Подобный анализ выполняется по данным публичной бух­галтерской отчетности и потому достаточно хорошо структури­рован. Вместе с тем нередка ситуация, когда анализ выполняет­ся бессистемно, например, рассчитываются какие-то аналитиче­ские коэффициенты, которые «аналитик» не в состоянии проинтерпретировать и с которыми не знает, что делать. Такая отчетность редко приводит к положительным результа­там — нужна определенная система в проведении анализа.

В настоящее время анализ финансового состояния пред­приятия достаточно хорошо систематизирован, а его процеду­ры имеют унифицированный характер и проводятся, по сути, по единой методике практически во всех странах мира. Общая идея этого унифицированного подхода к анализу заключается в том, что умение работать с бухгалтерской отчетностью пред­полагает по крайней мере знание и понимание: (а) места, за­нимаемого бухгалтерской отчетностью в системе информаци­онного обеспечения управления деятельностью предприятия; (б) нормативных документов, регулирующих ее составление и представление; (в) состава и содержания отчетности; (г) мето­дики ее чтения и анализа. Дадим краткую характеристику пе­речисленных аспектов.

Общая характеристика информационной базы системы управления предприятием была ранее рассмотрена. Особая значимость бухгалтерской отчетности состоит в том, что это единственный информационный источник, который, во-пер­вых, хорошо структурирован, во-вторых, по сути унифицирован (с расширением значимости международных стандартов финансовой отчетности можно даже говорить об унификации в международном масштабе), в-третьих, является обязатель­ным к регулярному появлению (в любой стране бухгалтерская отчетность обязательно составляется хотя бы раз в год) и, в-четвертых, является общедоступным (по крайней мере, не полностью закрытым для пользователей). В России согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» годовая отчет­ность заполняется по рекомендованным Минфином РФ форма­там, а отдельные виды предприятий (к ним относятся и ак­ционерные общества открытого типа, которые, как показывает мировой опыт, являются определяющим элементом рыночной организации бизнеса) обязаны подтверждать ее независимым аудитом и публиковать не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Публичность бухгалтерской отчетности заключа­ется в (а) передаче отчетности территориальным органам статистики и (б) ее опубликовании в газетах и журналах, доступ­ных пользователям отчетности, либо распространении среди них брошюр и буклетов, содержащих эту отчетность.

Нормативные документы, регулирующие составление и представление бухгалтерской отчетности. В настоящее время в России внедрена четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета:

I — законодательный, II — нормативный; III — методический; IV — организационный (уровень предпри­ятия).

К документам первого уровня относятся законы, указы и постановления, т. е. регулятивы, обязательные к исполнению. В числе основных регулятивов: Гражданский кодекс, Налого­вый кодекс, Федеральные законы РФ «Об акционерных обще­ствах» и «О бухгалтерском учете».

Документы второго уровня, хотя и являются рекоменда­тельными, но, по существу, задают методологию учета и со­ставления отчетности. Сюда входят Положения по бухгалтер­скому учету (ПБУ) и Типовой план счетов. Идея регулиро­вания бухгалтерского учета с помощью ПБУ находится в контексте общемировых тенденций по гармонизации бухгалтер­ского учета, а сами ПБУ разрабатываются с учетом требова­ний Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Документы третьего уровня предназначены для конкретиза­ции и интерпретации ПБУ, поскольку последние носят доста­точно общий характер и не всегда очевидны для понимания практикующих бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналити­ков. К ним относятся всевозможные методические указания, рекомендации, интерпретации, инструкции.

Документы четвертого уровня предназначены для регулиро­вания учета и отчетности на конкретном предприятии. Они включают: приказ об учетной политике, внутренние регуляти­вы по системе управленческого учета, порядке составления и представления внутренней отчетности, организации документо-потоков и т. п.

Согласно нормативным документам в состав годовой бухгалтерской отчетности входят:

а)   Бухгалтерский баланс (форма № 1);

б)   Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

в)   приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о при­былях и убытках:

—  Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

—   Отчет о движении денежных средств (форма №4);

—   Приложение к Бухгалтерскому балансу (форма № 5);

—   Отчет   о   целевом   использовании   полученных   средств (форма № 6);

г)   пояснительная записка;

д)   итоговая часть аудиторского заключения.

Упомянутая отчетность составляется для акционеров. Что касается налоговой службы, то, согласно налоговому законода­тельству, перечень представляемых в налоговые органы форм гораздо более широк — он насчитывает несколько десятков до­кументов и включает, помимо собственно бухгалтерской отчет­ности, различные справки, декларации, отчеты и др. Бухгалтерская отчетность включает достаточно много взаи­мосвязанных показателей. Любой аналитик или финансовый менеджер должен понимать экономическое содержание и логи­ку формирования отчетных статей, поскольку в противном случае качественный финансовый анализ невозможен.

В последние годы все большее признание в мировой учетной и финансово-аналитической практиках получает подход к обоснованию логики аналитических процедур, ориентирован­ной на основного пользователя — собственника предприятия. В принципе, аналитические запросы собственника всегда наи­более обширны по сравнению с запросами других категорий пользователей. Поэтому вполне оправданно следующее рассу­ждение: поскольку публичная отчетность устраивает собствен­ников в плане состава и содержания форм и аналитических показателей, рассчитываемых на ее основе, то она по основным параметрам будет удовлетворять и требованиям других  категорий внешних пользователей.

Опираясь на отчетность, пользователь-собственник должен получить представление о четырех аспектах деятельности предприятия:

  • имущественное и финансовое положение предприятия с позиции долгосрочной перспективы (т. е. насколько устойчиво данное предприятие, является ли стратегически выгодным вкладывать в него средства и (или) иметь с ним контрагент­ские отношения);
  • финансовые результаты, регулярно генерируемые дан­ным предприятием (т. е. прибыльно или убыточно работает предприятие в среднем);
  • изменения в капитале собственников (т. е. изменение чистых активов предприятия за счет всех факторов, включая внесение капитала, его изъятие, выплату дивидендов, форми­рование прибыли или убытка);
  • ликвидность предприятия (т. е. наличие у него свободных денежных средств как важнейшего элемента стабильной текущей работы в плане ритмичности расчетов с контрагентами).

Первый аспект деятельности находит отражение в балансе: активная  сторона  баланса дает  представление  об  имуществе предприятия, пассивная — о структуре источников его средств. Второй   аспект  представлен   в  отчете  о  прибылях  и  убыт­ках — все доходы и расходы (затраты) предприятия за отчет­ный период в определенных группировках приведены в этой форме.  Рассматривая форму в динамике, можно понять, на­сколько   эффективно   в   среднем   работает   данная   компания. Третий аспект отражается в отчете о движении капитала, где дается движение всех компонентов собственного капитала: ус­тавного  и добавочного  капиталов,  резервного  фонда,  других фондов, прибыли и др. Четвертый аспект определяется тем об­стоятельством, что прибыль и денежные средства — не одно и то  же.  Для ритмичности  расчетов  с  кредиторами  важна  не прибыль, а наличие денежных средств в требуемых объемах и в нужное время. Определенную характеристику этого аспекта финансово-хозяйственной деятельности компании дает отчет о   движении   денежных  средств.   Последняя   форма   наиболее сложна для составления и интерпретации, тем не менее она наряду с балансом и отчетом о прибылях и убытках как раз и образует минимальный набор отчетных форм, рекомендуемый к   публикации   международными   стандартами   бухгалтерского учета. Все другие формы отчетности формируются компанией по ее усмотрению, рассматриваются как приложения к основ­ной   отчетности  и   составляются  в  произвольной   форме — в виде таблиц, пояснительной записки, аналитического раздела годового отчета или пояснений к основным отчетным формам. Анализ финансового состояния предприятия по данным от­четности может осуществляться с различной степенью детали­зации. Можно выделить два вида анализа: экспресс-анализ и углубленный анализ. В первом случае аналитик предполагает получить лишь самое общее представление о предприятии, чья отчетность подвергается чтению, во втором — проводимые ана­литические расчеты и ожидаемые результаты более детализи­рованы и подробны.

Цель экспресс— получение оперативной, на­глядной и простой оценки финансового благополучия и дина­мики развития хозяйствующего субъекта. Иными словами, та­кой анализ не должен занимать много времени, а его реализация не предполагает каких-либо сложных расчетов и детализированной информационной базы. Указанный ком­плекс аналитических процедур еще может быть назван чтени­ем отчета (отчетности). Последовательность процедур (этапность анализа) такова:

  • просмотр отчета по формальным признакам. Включает про­верку правильности заполнения отчетных форм, наличия всех очевидно требуемых показателей, соответствия итогов, проверку контрольных соотношений между статьями отчетности;
  • ознакомление с заключением аудитора. В зависимости от вида аудиторского заключения степень детализации аналитических процедур может существенно варьировать;
  • ознакомление с учетной политикой предприятия. Учетная политика приводится в отдельном разделе годового отчета и содержит важную информацию: порядок амортизации различ­ных видов активов; порядок оценки товаров в предприятиях розничной торговли; порядок расчета фактической себестоимо­сти материальных    ресурсов,    отпущенных    в    производство (ЛИФО,   ФИФО,  средних цен и др.),  порядок образования фондов и резервов, метод определения выручки (по отгрузке или по оплате), порядок начисления и выплаты дивидендов, порядок оценки кредитов и займов и др.;
  • выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике. К таковым относятся статьи отчетности, характери­зующие финансовое положение в неблагоприятном свете: убыт­ки, просроченная кредиторская и дебиторская задолженности;
  • ознакомление с ключевыми индикаторами. Нередко в от­чете выделяется специальный раздел, включающий такие по­казатели, как доход на акцию, рентабельность собственного ка­питала, рентабельность продаж и др.;
  • чтение пояснительной  записки.   Пояснительная  записка или аналитические разделы отчета содержат комментарии и аналитические расшифровки к основным стаьям отчетности;
  • общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса. Данный этап проводится в дополнение к предыдущим, если анализ, приведенный в пояснительной за­писке, не устраивает пользователя; в этом случае по данным отчетности рассчитываются дополнительные аналитические ко­эффициенты;
  • формулирование выводов   по   результатам   анализа.   На этом этапе подводится итог экспресс-анализа с позиции той цели, которая была сформулирована перед его проведением.

Если экспресс-анализ по сути сводит­ся лишь к чтению годового отчета, то углубленный анализ предполагает расчет системы аналитических коэффициентов, позволяющей получить представление о следующих сторонах деятельности предприятия:

имущественное положение,

ликвидность и платежеспособность,

финансовая устойчи­вость,

деловая активность,

прибыль и рентабельность,

рыночная активность. Помимо этого углубленный анализ предполагает проведение горизонтального и вертикального анализов отчетных форм.

[1] Понятие «финансовый анализ» трактуется достаточно широко и в отличие, например, от бухгалтерского учета не имеет общепринятого толкования. В данном случае под финансовым анализом в широком смысле будет пониматься совокупность аналитических процедур в отношении некоторого объекта исследования, основывающихся на данных финансового характера.

Поделиться этим