3.2 Порядок введения и результаты внешнего управления

yurii Фев 16, 2016

С 2014 г. решением Арбитражного суда №А01-Б-1119-2014-8 введено внешнее управление сроком на 18 месяцев, а 14 июня 2015 г. срок его действия продлён на 6 месяцев, который, предприняв соответствующие меры, стремилось улучшить финансовое положение. Общее руководство деятельностью ОАО «Станконормаль» осуществлял Внешний управляющий Шмелев А.Ш.

К середине 2015 г. был утверждён график погашения кредиторской задолженности и тем самым принято решение о прекращении внешнего управления.

Финансовое положение предприятия относительно тяжелое, учитывая, что оно вышло из состояния банкротства. Согласно: мирового соглашения имеется долгосрочная кредиторская задолженность, срок которой наступил в 2015 г. В текущем году сдано в аренду имущество, тем самым значительно будет погашаться долгосрочная задолженность.

Создан трехлетний план вывода завода из кризиса, который включает решение следующих задач:

  • восстановление платёжеспособности предприятия;
  • погашение кредиторской задолженности и обеспечение уплаты текущих платежей.

Решения данных задач будет обеспечено за счет восстановления объектов реализации по сравнению с периодом внешнего управления, интенсификации производства, новых рынков сбыта и улучшения использования имущественного комплекса, что позволит выйти на расчетные объёмы денежных поступлений.

Основным видом продукции ОАО «Станконормаль» является производство металлорежущих станков. Увеличение объёмов производства и рентабельности планируется производство новых видов изделий — основной из которых является выпуск:

  • ленточно-пильных станков;
  • изготовление продукции на торговой базе.

Реализация указанных мероприятий в части интенсификации производства, снижения её себестоимости, пополнение оборотных средств за счёт реализации имущества, не задействованного в производстве в течение периода внешнего управления, что позволит вывести предприятие из кризиса и восстановить свою платёжеспособность.

Среди мер, направленных на восстановление платежеспособности предприятия на стадии внешнего управления, целесообразно, с учетом опыта внешнего управления ОАО «Станконормаль» применять следующие:

  • Взыскание дебиторской задолженности или уступка долга (при условии, что взыскание долгов окажется слишком затратным или растянутым во времени, которое в процедуре внешнего управления ограничено).
  • Управление имуществом предприятия с поиском наиболее выгодных альтернативных путей извлечения дохода (сдача части имущества в аренду, перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств).
  • Реализация части неиспользуемого или нерационально используемого имущества предприятия, чье отчуждение не приведет к невозможности деятельности фирмы или к заметному ухудшению ее работы.
  • Исполнение обязательств должника, что, по сути, означает поиск заинтересованных по различным причинам в сохранении предприятия субъектов, которые готовы выплатить за него долги.

Вместе с тем можно сделать вывод о нерациональности использования в рамках процедуры внешнего управления таких мероприятий, как продажа предприятия и замещение активов должника.

Поделиться этим