Популярной профессии сметчика можно обучиться

yurii Окт 20, 2015

Востребованность обучения сметному делу основана на сложности сметного ценообразования в России. Долгое время в стране несмотря на переход к рыночной экономике использовалась сметно-нормативная база 1984 г., которая переводилась в современные координаты путем учетом индексов текущего уровеня цен. Это был весьма трудоемкий процесс, требующий учета множества нюансов индексирования. В 2001 г. Постановлением Госстроя России от 08.04.2002 обозначен был переход с 1 сентября 2003 г. На новую сметно-нормативную базу. Таким образом, начался очередной период ломки сметных правил, что потребовало переподготовки сметных специалистов. Следовательно, генератором возмущений в сметном деле является неустоявшаяся методика сметного нормирования, что вызывает постоянные смены сметно-нормативных баз, влекущие за собой требования об освоении новых методов сметного дела. Программы совершенствования квалификации сметчиков и предлагают различные организации. Их можно найти и онлайн, например — www.101course.ru, где фирма предлагает обучение рыночным методам сметного ценообразования, отражающих современные рыночные механизмы в строительстве. Также популярно и такое направление совершенствования квалификации сметчиков, как освоение отдельных новых нормативных комплексов и методик в сметном нормировании.
Процесс сметного нормирования затрагивает интересы тысяч заказчиков строительных объектов, их инвесторов, заинтересованных в участии в подрядах строительных организаций, а также проектных организаций и конечно же – государства как контролирующего и нормативного органа.
Процесс обучения сметному делу может проводиться в самых разных и удобных для клиента форматах. Обучение может проходить как в режиме онлайн, так и с использованием аудиторных форм обучения. В программу обучения включаются теоретические курсы и практические занятия. Самые популярные курсы сметного дела содержат уклон в сторону превалирования практических уроков, так как они наиболее полно учитывают специфику профессии и позволяют быстрее приобрести нужные навыки.
Обучение сметному делу с нуля дает возможность освоения дефицитной, а следовательно весьма привлекательной профессии.

Поделиться этим