57 выпускников школ в этом году остались без аттестата

yurii Окт 10, 2015

Сразу 57 молодых людей, закончивших школу, остались в этом году без аттестата. А все дело в нарушениях ими правил сдачи государственного тестирования. И в первую очередь это – использование мобильного телефона для выхода в интернет, публикация фотографии бланка в своем блоге или одной из социальных сетей и элементарное списывание. Причем, согласно утверждениям СМИ, пойманных на попытку получить нужную информацию через телефон в разы больше – просто сами наблюдатели старались максимально скрывать такие факты и разрешали провинившимся все-таки сдавать ЕГЭ дальше. Об этом журналисты, к слову, узнавали уже от самих выпускников. Таки или иначе, но 57 далеко не самых глупых российских школьников аттестат в этом году не получат. И новость об этом настолько всколыхнула общественность, что встревоженные родители, которые когда-то сами сдавали большинство экзаменов в школе и в ВУЗах благодаря только шпаргалкам, срочным образом стали даже нанимать репетитора для детей из начальных классов, а не только по профильным предметам.

Ведь самое главное для любого ученика – это знание основ. А один учитель и тридцать три ребенка – это не та система, где можно уделить внимание каждому. По идее, каждый педагог-классовод хорошо знает, что ориентироваться в своей работе на среднестатистического ученика нельзя, ведь вне внимания тогда оказываются более умные и более «слабые». Но, чтобы работать одновременно со всеми, нужны индивидуальные карточки на каждый урок и разделение фронтальной работы. Ни сил, ни времени на это нет ни у одного учителя младших классов. В итоге, если ребенок получает из-за болезни или собственного невнимания какие-то пробелы в знаниях, восполнять их ему никто не будет. Как результат – плохо усваивается одна из следующих тем, которая была тесно связана с предыдущей.

И такие проблемы растут снежным комом. Ведь даже в старших классах ученики имеют возможность дома заниматься самостоятельно с учебником или же посещать факультативы. А вот ученики младших классов таких навыков работы не имеют. И даже дома большинство родителей объяснить им элементарное деление в столбик не могут. А неуспешный старт — это проблемы при дальнейшем обучении.

Поэтому сегодня те родители, у которых ребенку какие-либо предметы даются с трудом уже в первом классе, стараются договориться с преподавателем начальных классов о дополнительных занятиях. И такие занятия обычно намного эффективнее специальных курсов для старшеклассников, ведь возраст 5-10 лет – наиболее сенситивный для обучения, и, упустив такую возможность, что-то наверстать позже будет уже труднее. А все ухищрения «недоучей» в виде скрытых наушников или дорогого телефона с фотокамерой очень скоро станут неэффективными – так клятвенно пообещали в этом году чиновники Минобрнауки РФ.

Поделиться этим