Готовые домашние задания как применение метода аналогий в обучении

yurii Сен 17, 2015

В процессе обучения пример является одним из самых важных методов демонстрирования связи теории и практики. В примерах учащийся прослеживает аналогию,
Понимаемую как форму мышления, позволяющую на основании сходства двух явлений, предметов в каком-либо отношении произвести вывод об их подобии в других отношениях. Например, Венера (модель) и Земля (прототип) подобны в том отношении, что имеют схожие размеры, вращаются вокруг Солнца, а также и вокруг своей оси и по аналогии умозаключаем, что, данные планеты имеют смену дня и ночи и смену времен года. По аналогии решаются и математические, химические задачи. Многие науки прибегают к аналогии как средству познания реального мира. Посредством аналогии информация переносится с одной модели (предмета) на другой (прототип).
Каждому современному студенту и школьнику метод аналогии помогает познавать мир, так как необходимо обращаться к уже готовым решенным заданиям, чтобы проследить ход мысли при его решении и применять метод аналогии при решении собственных заданий. Готовое домашнее задание – это не пособие для элементарного списывания, а справочник, который помогает справиться с любыми, даже порой ставящими в тупик специалистов сложными упражнениями, задачами и вопросами. Одним из подобных сервисов, помогающих справиться с заданиями онлайн является сервис мегаботан гдз.
Учебная нагрузка на студентов и школьников сегодня весьма велика, поэтому помощь им не повредит. Сборники-решебники здесь весьма кстати. Сборники-решебники созданы специально как демонстрация аналогий для помощи учащимся в усвоении школьной программы – и для родителей в проверке домашних заданий.
Сборники-решебники существуют в электронном (на флеш-накопителе, диске), бумажном видах и доступны онлайн. Вариант онлайн при развитости широкополосного доступа к интернет наиболее популярен сегодня. Справочные материалы к домашним заданиям по химии, физике, русскому языку, геометрии, алгебре, иностранному языку и прочим предметам найти во всемирной сети очень просто. Эти задания весьма удобны, так как ими можно пользоваться материалами на страницах сайта или скачать на свой компьютер.
Алгоритм работы с готовыми домашними заданиями состоит в изучении правильного хода решения. Это решение переносится на собственное задание, где уточняется алгоритм и дополняется кусками алгоритмов из других решений. Такие постоянные тренировки мысли и обращения к алгоритмам помогут в будущем учащемуся справляться с трудными задачами и упражнениями.

Поделиться этим