Печати.рф… от римских легионов

yurii Янв 31, 2015

Современный человек редко интересуется таким предметом, как печать. Личные печати сегодня – редкость, пользуются ими разве что врачи да нотариусы, так что на сайты вроде печати.рф обращаются чаще всего те, у кого возникла конкретная необходимость заказать печать, а не ради интереса.
Между тем, печати – интереснейший предмет, одно из первых изобретений человеческой цивилизации. В древности печати служили своеобразным аналогом паспорта, то есть удостоверением личности. Изготовление печатей стало уважаемым ремеслом несколько тысяч лет назад, а делали печати порой с ювелирным искусством – из драгоценных металлов, поделочных или драгоценных камней. Особое значение имели символы, изображаемые на печатях.
Изготовление штампов и печатей с символами государств или влиятельных титулованных родов никогда не производилось без контроля – и доверяли это дело только специальным мастерам. Один из символов, который сегодня можно увидеть на печатях многих государств и аристократических родов – орёл. Эта гордая птица, ставшая символом Древнего Рима, после падения великого государства «перелетела» на гербы, знамёна и печати всех тех, кто желал считать себя наследниками римской славы.
Печати с защитой, то есть изготовленные с высокой степенью сложности – для государственных нужд или особых целей, на которых «царит» орёл, действительно пришли к нам от Рима. Когда в конце II века до н. э. римский полководец Гай Марий проводил военную реформу, он узаконил штандарты военных соединений – легионов, состоявших примерно из 5–6 тысяч человек. Каждый легион получал свой жезл, на вершине которого крепилось изображение орла. Этих отлитых из бронзы птиц покрывали серебром или золотом, и охраняла орла специальное подразделение – тысячная когорта, то есть тысяча лучших воинов легиона. Утрата штандарта приводила к расформированию легиона и казни каждого десятого солдата.
Поскольку именно под этими серебряными и золотыми орлами римляне сумели завоевать и освоить огромные территории и создать величайшую империю Древнего мира, орёл стал «римской птицей», и его изображение «перелетело» на современные символы государственности многих стран. «Римская птица» была символом верховного бога римского Пантеона – Юпитера, особо почитаемого солдатами. Алтари Юпитера археологи находят во многих населённых пунктах Римской империи, где были военные лагеря. И наша государственная печать с двуглавым орлом – тоже наследство римских легионов. 

Поделиться этим