Как получить имущественный вычет?

yurii Янв 31, 2015

Одной из форм налоговых льгот в нашей стране являются так называемые имущественные вычеты. Центр практической подготовки по бухгалтерскому обслуживанию дает по этому вопросу следующую информацию.

Данными льготами граждане могут воспользоваться при совершении сделок с имуществом. Вообще подобные вычеты принято называть налоговыми, однако специалисты для удобства называют налоговыми вычетами те льготы, которые возникают в процессе совершения покупки имущества, а имущественными вычетами те, которые возникают в ходе продажи имущества. 

К сожалению, очень многие граждане, решившиеся продать, к примеру, квартиру, не подозревают о том, что существует определенный налог (подоходный) в размере 13%, который выплачивается не только с заработной платы, а со всех доходов, полученных гражданином (в том числе и от продажи имущества).

 Еще большее количество граждан не знает о том, что существуют имущественные вычеты или другими словами льготы, распространяющиеся на граждан, продающих недвижимость (или движимое имущество). Каким же образом имущественный вычет может помочь вам сэкономить денежные средства?13-ти процентный налог является ничем иным как обязательной выплатой, которая возникает при получении гражданами различного вида доходов. Однако в некоторых случаях размер данного налога может быть снижен на определенную сумму. Это и есть имущественный вычет.

В случае с продажей квартиры данный вычет можно сформулировать следующим образом. Если квартира, которую вы продаете, находиться в вашей собственности более чем три года, то налоги при ее продаже вы платить не должны. При этом не будет иметь значения, какой доход вы получите от ее реализации. Но если вы владели квартирой менее трех лет, то вы должны выплатить 13% от суммы дохода, если она будет больше 1 млн. рублей. При этом налог будет рассчитываться именно от той суммы, которая превысит вышеуказанный показатель (т. е. на первый млн. налог не начисляется). 

Исходя из вышеизложенного, можно выделить несколько моментов, которые помогут вам получить имущественный вычет: 

Вы терпеливо ждете, когда пройдет три года с момента приобретения вами квартиры (или иного вида дорогостоящего имущества). Данный вариант подходит тем, кому не нужно срочно реализовать имущество. 

Можно уменьшить по договору цену продаваемого имущества. Другими словами, в договоре вы указываете, что продаете имущество за один млн. рублей, а на самом деле получает несколько больше. Однако такой вариант не совсем хорош. Во-первых, об этом могут узнать в налоговой инспекции, и вам придется отвечать за сокрытие доходов. Во-вторых, на такое предложение может не согласиться покупатель, ведь в случае, если ваша сделка будет признана недействительной, он получит гораздо меньшую сумму, нежели заплатил на самом деле. 

Для получения имущественного вычета вы при представлении в налоговую инспекцию декларации, должны подать соответствующее заявление. Оно должно быть подкреплено необходимыми документами – договором продажи, квитанциями, чеками и т. д.

Если хотите в совершенстве изучить систему налогообложения или освоить профессию бухгалтера, рекомендуем пройти бухгалтерский курсы 1С, после которых вы всегда сами сможете отвечать на все вопросы по этой теме.

 

Поделиться этим