Контрольная работа по маркетингу

yurii Дек 04, 2014

Как показывает опыт учебы многих студентов, контрольная работа по маркетингу одна из труднейших в курсе рыночных дисциплин. Актуальность изучения маркетинга подчеркивается возможностью использования маркетинговых исследований для завоевания и удержания потребителей в условиях постоянно повторяющихся экономических кризисов. Особую роль в маркетинге имеет политика формирования банка маркетинговой информации.
Поэтому наполнение и последующее использование маркетинговой информации из банка маркетинговой информационной системы является ощутимым подспорьем при принятии управленческих решений по развитию компаний.
В последние десятилетия технологии управления маркетингом сильно модернизировались. Информатизация наложила свой отпечаток. Но несмотря на то, что с виду база маркетолога на предприятии совсем другая,, промышленные предприятия, основные принципы и маркетинговые стратегии остаются неизменными, так как от маркетологов требуется увеличить рост продаж и прибыль.
Современный пользователь плохо ориентируется в большом разнообразии предложений компаний. Многие организации этой отрасли работают не на конечного потребителя, а ориентированы на корпоративных клиентов. Специалисты по маркетингу тратят большие средства, чтобы привлечь внимание клиентов, завоевать интерес, обеспечить их длительную лояльность. Как правило современная маркетинговая деятельность предприятия развивается в направлении использования стратегического подхода.
Формирование эффективной маркетинговой стратегии означает собой поворот компаний к потребителю, который диктует спрос на производство только тех услуг, которые ему необходимы и желательны. Поэтому изучение стратегии маркетинговых исследований компаний представляется весьма непростым в условиях развития рыночных отношений.
Студент должен освоить предмет «маркетинг» как можно глубже и получить достойную отметку. Никто не говорит, что он должен дополнить ряд таких ученых как столпы управления маркетинговыми исследованиями в отечественной науке. Тем не менее свой вклад он внести сможет. Несмотря на то, что в существующих теоретических источниках тема маркетинга в компаниях сферы услуг упоминается, однако в большинстве трудов она представлена только как дополнительная информация, а конкретных стратегий маркетинговых исследований применительно к современной ситуации практически не описывается.

Поделиться этим