Правила выбора автошколы

yurii Май 27, 2014

В интернете и в средствах массовой информации нередко можно видеть многочисленные негативные отзывы о подготовке в автошколах. Вера начинающих водителей в то, что зарезервировав много денег для оплаты услуг автошколы, они смогут получить качественную начальную подготовку зачастую оканчивается разочарованием. Многие автошколы действительно много просят за обучение, но ничего особенного  действительно не дают, имеют недостаточно грамотных педагогически и технически инструкторов по вождению, которым явно не светит талант наставника, что в конце концов приводит к завалу экзаменов в ГИБДД.

На основе таких резонов, в общем, кажется, что выбор автошколы нельзя оставлять на произвол судьбы.

На данный момент в Москве и области насчитывается тысячи частных автошкол, имеющие лицензию на обучение водителей. Поэтому проблема выбора действительно непроста.

Автошколы занимаются образовательной деятельности, и образовательные мероприятия подлежат лицензированию, но это вовсе не значит, что потребовав от автошколы лицензию на обучение вы застрахуетесь от проблем. Лицензия означает наличие у автошколы минимума необходимых требований. А если учесть еще проблемы извилистости ходов при получении любого документа в нашей стране, то о бумаге с печатью как о гарантии качества чего либо надо просто забыть.

На первой фазе выбора автошколы составьте список заведений в вашем районе в пошаговой доступности и проведите их анализ.

Обучение вождению – не дешевое дело, поэтому надо сразу отсеять заведения, где предлагают услуги по цене ну очень ниже среднерыночных.

На втором этапе выбора из оставшихся  автошкол нужно составить впечатление о качестве их подготовки, используя негативные отзывы в интернет-форумах и социальных сетях.

Проверьте рейтинг автошколы на сайте ГИБДД, где можно выяснить какой процент у выпускников автошколы заваливших экзаменов.

Нужно поинтересоваться материальной базой подготовки: имеет ли автошкола автодром, проверьте марку автомобиля, на котором вы должны будете обучаться. Желательно, чтобы  программа обучения была доступна заранее.

Следует помните, что экзамен по вождению сдать с первого раза непросто, а если будет просрочен срок сдачи этого экзамена, то придется снова сдавать теорию.Недорогая автошкола в шаговой доступности от метро — это Стрела.

Очень важна психологическая подготовка водителя, так как сдавать экзамен возможно придется на участке города с интенсивным движением, поэтому неплохо оговорить примерные маршруты заранее.

Может также ваши знакомые порекомендуют инструктора, который обладает хорошими педагогическими навыками, так как недостаточно быт просто хорошим водителем, чтобы обучать вождению, надо уметь передать свои навыки, быть наставником.

Поделиться этим