Школьное время

yurii Май 01, 2014

Родители заботятся о ребенке с первых дней жизни. Малыш растет на глазах, делает первые шаги, говорит первые слова. Одним из важнейших этапов как для ребенка, так и для родителей является школьное время. Серьезным переломом в жизни малыша является поступление в первый класс. Если до этого ребенок ходил в садик, то происходит кардинальная смена обстановки, происходит новая социализация. Такому ребенку, конечно, легче адаптироваться к правилами новой жизни, чем тому, кто провел дошкольное время дома. В любом случае, от школьного воспитания и качества обучения зависит вся будущая жизнь ребенка. Именно поэтому нужно предельно тщательно подходить к выбору учебного заведения.

Необходимо заранее продумать, куда отдать ребенка на обучение. Сейчас существует огромное количество заведений различного типа с разными системами преподавания. Есть профильные школы, где особое внимание уделяется преподаванию отдельных предметов. В коллежах и гимназиях существует разделение на профили с определенного возраста. Школы с гуманитарным уклоном активно прививают деткам любовь к языкам, предлагая для изучения несколько иностранных языков. Наверное, не стоит рассказывать, что в школах со спортивным уклоном воспитывают будущих спортсменов.

Выбор школ огромен, особенно в крупных городах. Родители зачастую руководствуются близостью к месту проживания. Если рядом есть хорошее заведение, которое устраивает по всем параметрам, то абсолютно нормально отдать ребенка туда. Если же хочется чего-то специализированного, то приходится возить ребенка в школу. Те, для кого ежедневные поездки в школу и обратно не страшны, могут устроить ребенка в любую и понравившихся школ.

Например, в Санкт-Петербурге выбор частных школ огромен. Считается, что частная школа может дать ребенку больше, чем государственная. В некоторых случаях так и есть, но сбрасывать со счетов традиционные школы городского подчинения все-таки не стоит. Там также работают опытные специалисты.

Поделиться этим