Финальный турнир: почти без неожиданностей
ФРГ, Италии, Испании и Дании.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

^ Группа 4. Англия, Югославия, Сев. Ирландия, Турция

В этой группе быстро выяснилось, что сборные Англии и Югославии на голову выше двух других команд. В Лондоне преимущество хозяев было бесспорным – 2:0 Когда они встретились между собой в решающем матче в Белграде, только победа оставляла югославам шансы на первое место.

Уже за первые 25 минут англичане забили четыре безответных мяча. Отличились Бирдсли (, Д.Барнс , Робсон и Адамс. Гол престижа, который забил Катанец на 81-й минуте, не подсластил горькую пилюлю. Югославский футбол переживал глубокий кризис.

^ Группа 5. Голландия, Греция, Венгрия, Польша, Кипр

Особой результативностью отличились матчи венгров с поляками - в двух играх соперники наколотили друг другу 12 мячей. Две их очные игры принесли 12 забитых мячей. В Будапеште победили венгры - 5:3, а в Варшаве – поляки - 3:2.

Пока они разбирались друг с другом, команда Греции оказалась на втором месте, соперничая со сборной Голландии за выход из группы. Для этого им следовало побеждать венгров на их поле в своем предпоследнем матче. Но Греция бесславно пала - 0:3, тот матч вошел в историю, вернее «влип». Расстроенные греческие фанаты избили своих футболистов сразу после окончания игры. Шансы у них, впрочем, еще, хоть и мизерные, оставались. Перед заключительными матчами Голландия - Кипр и Греция - Голландия у голландцев было 10 очков, у греков - 9 при значительно лучшей разнице мячей у первых.

Уже на первой минуте Джонни Босман открыл счет, но вскоре с трибун была брошена петарда (впрочем, тогда ее посчитали бомбой), разорвавшаяся рядом с киприотским вратарем Хариту. Его, контуженного и травмировавшего глаз, унесли с поля на носилках. А товарищи Хариту в знак протеста ушли с поля. Только через час их удалось уговорить вернуться. Потерявшие интерес к игре киприоты пропустили восемь "сухих" мячей, пять из которых записал на свой счет Босман.

Но Босман и его партнеры старались напрасно: УЕФА не мог оставить результат матча в силе. Сначала было принято решение присудить Голландии техническое поражение 0:3. В Греции ликовали: появился реальный шанс обойти соперника.

Голландия подала апелляцию, и она была принята. Матч решили переиграть при закрытых дверях. На сей раз обошлось без эксцессов. Победа "оранжевых" получилась вдвое скромней - 4:0 (Босман отличился трижды), но этого им вполне хватило.

^ Группа 6. Дания, Чехословакия, Уэльс, Финляндия

Можно ли выиграть турнир с форматом в 6 игр, забив всего 4 гола? На первый взгляд это кажется маловероятным, но турнирная таблица шестой группы предоставляет неопровержимое доказательство. Постаревшая сборная Дании с превеликим трудом «вымучивала» голы.

Битва трех сборных за место в "восьмерке" получилась весьма упорной. Когда турнир вышел на финишную прямую, они имели примерно равные шансы на успех. 9 сентября 1987 года игралось два матча: Уэльс - Дания и Финляндия - Чехословакия. Матч в Хельсинки уже закончился, когда в Кардиффе команды еще только готовились выйти на поле. Известие из финской столицы поразило всех - финны разгромили сильного соперника 3:0. Валлийцы, которые выступали без сильнейшего нападающего Яна Раша (его не отпустил "Ювентус"), воспрянули духом. Марк Хьюз открыл счет на 19-й минуте. Счет 1:0 сохранился до конца.

В календаре оставались только два выезда валлийцев - в Данию и Чехословакию, а ситуация в таблице сложилась следующим образом: у Дании и Уэльса - по 6 очков, у Чехословакии - 5. Только ничья в очном матче конкурентов оставляла надежды чехам. Но исход получился иным - 1:0 в пользу датчан. Это, однако, еще не давало им возможности спать спокойно. Имея скромную разницу мячей (плюс 2 - против плюс 4 у Уэльса), они отходили на второе место в случае победы валлийцев в Праге с любым счетом. Учитывая, что Чехословакии очки уже не нужны, такой исход рассматривался как достаточно вероятный. Но Уэльс уступил 0:2, таким образом, Дания пробилась в финальную часть. ч

^ Группа 7. Ирландия, Болгария, Бельгия, Шотландия, Люксембург

Борьба в этой группе запомнилась конфузом, случившимся с болгарской сборной, отдавшей, по сути, без боя путевку в финальную часть. Для сборной Болгарии поначалу все складываться удачно: ничья в Глазго (0:0), победа дома над Ирландией (2:1), потом ничья в Брюсселе (1:1). Дважды обыграв Люксембург и победив бельгийцев дома (2:0), болгары получили прекрасные шансы на выход в "восьмерку". В тот день, когда им предстояло сразиться в Дублине с Ирландией, Шотландия, уже не имевшая шансов, обыграла Бельгию (2:0), лишив всяких претензий и ее.

У болгар - 10 очков, у ирландцев - 9, и если вторые заканчивали поединком с лидерами программу игр, то у болгар был в запасе домашний матч с Шотландией. Всем, кажется, понятно, что ставить на Ирландию в такой ситуации – полнейший бред.

На 52-й минуте Пол Макграт открыл счет. За семь минут до конца лидера ирландцев Лайэма Брэйди удалили с поля. Оставшись вдесятером, они, тем не менее, забили еще один гол (Моран) - 2:0. И даже после этого шансы болгар выглядели предпочтительней - их разница (плюс 7, против 5 у ирландцев) была лучшей. Это означало, что им достаточно было сыграть дома с Шотландией вничью.

Болгары не проигрывали до этого у себя четыре года. Но в этом матче уступили – 0:1. Виной тому - избранный оборонительный вариант, откровенная ставка на ничью. Джим Лейтон в воротах шотландцев был великолепен, а гол шотландцы забили, когда уже почти не оставалось времени, чтобы что-то исправить. Игроки, вышедшие на замену - Маккей и Дьюри, - организовали взятие ворот за три минуты до конца: первый отдал пас, второй забил.

Шотландцы, словно в насмешку, в своем последнем матче не смогли одолеть Люксембург (0:0). Судьба сыграла с болгарами злую шутку. Но она же через шесть лет вернула им "долг", когда они сами в отборе ЧМ-94 курьезным образом отобрали вакансию у французов при очень похожих обстоятельствах. Что же касается сборной Ирландии, то она и в финальной части выглядела достойно, подтвердив класс крепкой и стабильной команды.

^ ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР: ПОЧТИ БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Несмотря на то, что место проведения ЧЕ-1988 было определено еще три года назад, судьба турнира находилась под угрозой – страны соцлагеря согласились ехать в ФРГ, как говорится, с оговорками. А именно: либо Германия обещает проводить матчи вне Западного Берлина, либо – отказ от участия. Кстати, в 1974 году матчи в Западном Берлине также не проходили.

Итак, жребий определил, что в первой финальной группе будут выступать команды ^ ФРГ, Италии, Испании и Дании.

Матч открытия в Дюссельдорфе, где сборная ФРГ под руководством Франца Беккенбауэра, принимала Италию, проходил нервно и напряженно. Он едва не начался с гола уже на первой минуте: защитник хозяев Хергет потерял контроль над мячом, позволил Джаннини пробить по воротам из выгодного положения, но вратарь Иммель исправил промах партнера. Хозяева чемпионата ответили попаданием Клинсманна в перекладину на 32-й минуте. На 39-й Маттеус явно выпрашивая пенальти, рухунул в штрафной итальянцев, но судейский свисток арбитра Хеккета из Англии безмолствовал.

Первый тайм не принес забитых мячей, но едва начался второй, как мяч дважды побывал в воротах и той, и другой команды. Радость Роберто Манчини, открывшему счет своим голам за сборную, была недолгой. Буквально через несколько минут вратарь итальянцев Вальтер Дзенга нарушил "правило четырех шагов" (здесь Хеккет был неумолим), итальянская сборная была наказана свободным в пределах штрафной площади. Стандарты всегда удавались немцам. Так было и на этот раз. Литтбарски откатил мяч Бреме и тот вогнал его низом в сетку. Ничья - 1:1.

В другом матче первой группы сошлись непримиримые соперники - испанцы с датчанами. История встреч эти команд традиционно складывается в пользу сборной Испании, которая последовательно выбивала датчан и на Евро-84, и на чемпионате мира 1986 года. Не была нарушена традиция и сейчас. В первой половине Митчел и Майкл Лаудруп обменялись голами. После перерыва Бутрагенио и Гордильо забили по голу в ворота датчан, Поулсен под занавес немного смягчил горькую пилюлю. Испания победила 3:2, к тому же Мичел еще и не забил пенальти.

В следующем туре хозяева, считавшиеся главными претендентами на победу в турнире, победили Данию - 2:0, а затем с таким же счетом - Испанию - (Феллер, прервав личную свою «сухую» серию, состоявшую из 618 минут, забил два гола). Счет 2:0 стал самым популярным на чемпионате. Итальянцы, обыграв в напряженном поединке испанцев (1:0), затем забили два безответных мяча датчанам. Таким образом, ФРГ и Италия уверенно вышли в полуфинал, набрав одинаковое количество очков. По разнице забитых и пропущенных первое место досталось немцам, но, как позже выяснилось, для них это не был лучший вариант.