Тема: «Русская душа в произведениях И. С. Тургенева»

Вид материалаЛитература

Содержание


Ход урока.
II. Анализ очерка «Хорь и Калиныч».
III.Рассказ «Певцы».
V. Выводы.
Записи в тетради.
Подобный материал:
Литература

9 класс

Москвина Лариса Леонидовна, гимназия № 12 г. Липецка

Тема: «Русская душа в произведениях И.С.Тургенева».


Программа: базовый уровень, использованные учебники: Лебедев Ю.В. Русская литература XIXвека 10класс; научно-просветительский журнал «Духовно – нравственное воспитание» 2007, №2; использованные мультимедийные ресурсы: презентация к уроку.


Цели урока:

-образовательные: выявить черты русского национального характера, отражённые в произведениях И.С.Тургенева;

-развивающие: совершенствовать умение и навыки анализа прозаического текста;

-воспитательные: воспитывать духовную культуру учащихся.


Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.


^ Ход урока.


I.Вступительное слово учителя.

Наш урок посвящён творчеству И.С.Тургенева, которому в 2008году исполнилось 190 лет со дня рождения (Слайд №1).

Сообщение целей урока (Слайд №2).

О судьбах России, о русском характере, о загадочной русской душе много размышляли великие русские писатели и философы: Н.Лесков, Н.Гоголь, Л.Толстой, И.Ильин и многие другие. Среди них И.С.Тургенев. Мы обратимся сегодня к трём очеркам Тургенева из сборника «Записки охотника». Но сначала вспомним его стихотворение в прозе «Русский язык» (Слайд №3).

(Чтение стихотворения наизусть учителем или подготовленным учеником.)

Русский язык для писателя был неразрывно связан с судьбой русского народа. Каков же он, русский народ? И.С.Тургенев назвал его «самым странным и самым удивительным народом во всём мире!»

Мы читаем рассказы писателя из сборника «Записки охотника», и перед нами возникает целая галерея русских народных типов. Присмотримся к некоторым из них.


^ II. Анализ очерка «Хорь и Калиныч».

Это произведение, опубликованное в 1847году в журнале «Современник», имело шумный успех. Почему?

(«Неудивительно, что маленькая пьеска эта имела такой успех: в ней автор зашёл к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто ещё не заходил», - писал В.Г.Белинский.) (Слайд №4)

- Что под этим подразумевал Белинский? Сравните двух заглавных героев рассказа.

(Учащиеся читают выдержки из текста, делают выводы.)

- В двух крестьянских характерах Тургенев показал коренные силы нации, определяющие её жизнеспособность, перспективы её дальнейшего роста. Здесь отразились лучшие качества русской души. Какие?

(Русский человек трудолюбив, талантлив, отзывчив к другим культурам и народам.) (Слайд №5)

(Философ Иван Ильин, восхищаясь этим качествам русского человека, писал: «Но русские всегда были очень контактны и восприимчивы к другим культурам. Они не занимались самовосхвалением, жили, по большей степени, в мире с соседями и соседними народами. Богатая собственная культура помогала им понять и другие народы, стать Россией объединяющей».) (Слайд №6)

^ III.Рассказ «Певцы». (Слайд №7)

Чтение эпиграфа к рассказу: «Русская песня глубока, как человеческое страдание, искренна, как молитва, сладостна, как любовь и утешение» (И.Ильин).

Чтение отрывка, посвящённого пению Якова Турка.

- С какой стороны, в каких гранях раскрывается в этом состязании русский характер, русская душа? Какие её свойства высвечивает для нас Тургенев?

(Русская душа – поэтичная, лиричная, тянется к прекрасному; отзывчива на прекрасное; русской душе доступны самые высокие эстетические переживания; в то же время она – противоречива, контрастна, в ней удивительным образом сочетается земное и небесное; высокое и низкое.) (Слайд №8)

IV.Рассказ «Живые мощи». (Слайд №9)

-Что такое «мощи»? Обратимся к словарю.

Так заголовок готовит читателя к явлению чуда, тайны, поиску метаморфических смыслов.

-Что поразило рассказчика в Лукерье?

(Её искренность, терпеливость, безропотность, ясное и спокойное отношение к испытанию. Несмотря на ужасное положение, Лукерья не жалуются, «благодаря за всё». «Кто другому помочь может? Кто ему в душу войдёт? Сам себе человек помогай!» - говорит она. Её вера в ответе: «Послал мне крест – значит меня он любит. Так нам велено это понимать». Её размышления открывают чистый мир души, обращённой к цветку, свету, ласточке, девочке-сиротке, мир особой творческой силы – «хотелось её всю душу вылить» в песне.)

- Какое место занимают сны в её размышлениях?

(Они и утешают, и дарят надежду, и вносят в жизнь новые впечатления. Кроме того, сны приобретают притчевый, иносказательный смысл. Например, в рассказе Лукерьи о Симеоне Столпнике и его «великом терпении» раскрывается мучительная жажда самопожертвования, бескорыстной помощи людям через страдания.)

- Какая же она, Лукерья?

Лукерья, терпеливая и поэтичная, верит, любит, несёт свой крест, хранит и воплощает силу духа русского человека. (Слайд №10)

Если мы обратимся к началу рассказа, то совсем по-другому, наверно, увидим картину солнечного утра: «Ах, как хорошо на вольном воздухе, под ясным небом, где трепетали жаворонки, откуда слышался серебряный бисер их звонких голосов!» Так Тургенев открывает нам живую любовь ко всему живому и святому в душе каждого русского человека. (Слайд №11)

^ V. Выводы.

- Русский характер, загадочная русская душа? Какова же она? Много в ней противоречий, много странностей, есть и то, что отталкивает. Видел всё это и И.С.Тургенев. Но мы сейчас говорим о лучших качествах русского человека. Какие же они? Что объединяет лучших героев тургеневских очерков? Назовите эти качества.

^ Записи в тетради.

Лучшие качества русского характера:

- отзывчивость;

- поэтичность;

- человечность;

- внутренняя нравственная чистота;

- открытость к другим культурам и народам;

- трудолюбие;

- талантливость;

- любовь к Родине, гордость за неё;

- терпение;

- любовь к природе;

- вера.

И ели будут живы в русском человеке все эти качества, то Россия не погибнет, а русский человек, в очередной раз преодолев свои «хождения по мукам», спасёт не только свою страну, но и мир от зла, жестокости, бездуховности.

Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Тайны русской души».