Священно не общество, не государство, не нация, а Человек

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход мероприятия
Сценка, в которой участвуют Петров, Сидоров, Марья Иванов­на, Кукушкина.
Обучающиеся разбиваются на несколько команд (по усмотре­нию учителя).
Ученики должны назвать Всеобщую Декларацию прав человека.
Инструкция для США
Ролевая игра «Механизм защиты прав человека»
Завершающий вывод по игре «XX век
Подобный материал:
Мероприятие «Права человека»,

посвящённое 60-летию со дня подписания Всеобщей декларации прав человека МОУ СОШ № 6, 11 классы

«Священно не общество, не государство, не нация, а Человек...»

Н. Бердяев

Цели: закрепить знания учеников о сущности и поколениях прав человека, сформировать понимание того, что нет более важных и ме­нее важных прав, все права человека важны и должны соблюдаться в равной степени; сформировать представление о международных ме­ханизмах защиты прав человека; воспитывать правовую культуру, способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: Всеобщая Декларация прав человека; Правила обращения с жалобами в Европейскую комиссию и Европейский суд по правам человека; Образец жалобы в Европейский суд по правам человека, (см. приложение).

^ Ход мероприятия

Учитель: Словосочетание «права человека» за короткое вре­мя стало не только известным широкой публике, но даже довольно избитым. Смысл этих слов каждый понимает по-своему, причем вы­является масса курьезов. Почему-то очень многие думают, что права человека - это нечто само собой разумеющееся. То, о чём знает чуть ли не каждый младенец. То, в чём совершенно не нужно разбираться -ведь это и так понятно!

Я - человек, у меня есть права. Кстати, в одной школе сейчас как раз идёт любопытный разговор о правах. Давайте послушаем и определим, правы ли его участники, а если не правы, то в чём.

^ Сценка, в которой участвуют Петров, Сидоров, Марья Иванов­на, Кукушкина.

Петров: Эй, ты, Сидоров, ну-ка, не толкайся! Не нарушай мои права! Я ведь твои не нарушаю...

Сидоров: Петров, какие у тебя, малявки, права? Они же есть только у больших и толстых!

Марья Ивановна: Сидоров, перестань бубнить! Петров! Сиди спокойно, не вертись! Не нарушай права учителя!

Петров: А по какому праву Вы мне замечания делаете? У ы ня тоже есть права!

Марья Ивановна: Права есть только у тех, кто выполняя свои обязанности! А у тех, кто не выполняет, никаких прав нет и быть не может!

Кукушкина: Марья Ивановна, можно я? Так вот. Права и обязанности - это почти одно и то же! Например, у ученика есть право учиться. И это же право является обязанностью. На каждое право у человека есть обязанность. Что, Петров, скажешь, не так?

Петров: Тебе, Кукушкина, я вообще ничего не скажу! Я имею право хранить молчание!

Кукушкина: Знаешь, Петров, не нарушай право нашего класса на образование. А то мы на тебя уже целых две минуты потратили!

Марья Ивановна: Молодец, Кукушкина, «пять». Петров, садись, «два». А теперь напишем тест. Записывайте первое задание. «В двенадцать часов ночи Ваш сосед громко включил музыку. Вы не можете заснуть. Какое из Ваших прав человека нарушил сосед?» Две минуты вам на ответ...

^ Обучающиеся разбиваются на несколько команд (по усмотре­нию учителя).

Слово предоставляется представителем команд для обсуждения. Потом учитель подводит итог и делает вывод.

Учитель: «Права человека - это только то, что происходит между властью и единицей, это не проблемы соотношения между единицами: мной и моей женой, соседом, ребенком. Права человека: когда с одной стороны - власть, а с другой - человек, подчиненный этой власти. В каком-то смысле можно употреблять язык прав челове­ка в отношениях между школьником и директором, родителем и ре­бенком, потому что здесь тоже есть какая-то власть, но отношения между равноправными партнерами не могут быть описаны на языке прав человека. Мы описываем ситуацию в терминах прав человека, если нарушителем выступает государство.

Права человека - это правила, относящиеся к так называемым «вертикальным» отношениям, т. е. отношениям между властью и че­ловеком. «Горизонтальные» же отношения, отношения между людьми - родственниками, соседями, прохожими, партнерами - правами чело­века не регулируются.

Далее методом «мозгового штурма» вспоминаем основные этапы происхождения прав человека и закрепления их в международных документах.

1. Какие вы знаете международные документы по защите прав
человека?

^ Ученики должны назвать Всеобщую Декларацию прав человека.

Европейскую конвенцию о правах человека,

Пакт о граждан­ских и политических правах,

Пакт об экономических, социальных и культурных правах.
  1. Чем декларация отличается от пакта, конвенции?
  2. Когда была принята Всеобщая Декларация прав человека?
  3. Чем была вызвана необходимость принятия такого документа?

5. Какие страны проголосовали против принятия Декларации
прав человека?
  1. Какую позицию занял СССР?
  2. Какой праздник отмечается 10 декабря?
  3. Что такое права первого и второго поколения?

9. Как вы считаете, какая группа прав является наиболее важной?
Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами прове­дем ролевую игру.

Ролевая игра

Формируются три команды, каждая из которых получает зада­ние. По окончании самостоятельной работы в группах обучающиеся презентуют свои результаты и обсуждают их с классом.

Команда № 1, представляющая США, получает инструкцию.

^ Инструкция для США

Для Вашей страны демократия является одной из главных цен­ностей. Власть в вашей стране формируется путем свободных выбо­ров. Избирается и президент страны.

150 лет назад Ваша страна провозгласила Билль о правах чело­века. В нём говорится, что власть - это слуга народа, а граждане стра­ны обладают правами и свободами.

На защите прав человека в вашей стране стоит независимый суд.

Это не значит, что в вашей стране нет нарушений прав человека. Но ваша система построена таким образом, что человек имеет реаль­ную возможность защитить свои права. На идее прав человека уже воспитано несколько поколений жителей вашей страны, поэтому си­туация в области прав человека у вас постоянно улучшается.

Экономика вашей страны основана на инициативе и предприимчивости людей. Не случайно одним из главных прав человека считает­ся право на собственность. Сценарий «американской мечты»: самьй обычный человек своей предприимчивостью зарабатывает состояние и становится миллионером. У тебя есть неограниченные возможности, потому что у тебя есть свобода. Таким образом, права человека – это основа американского образа жизни.

Ваша страна стремится распространить свой образ жизни на весь мир, потому что считает такой образ жизни единственно пра­вильным. Если все государства будут признавать права человека, то в мире не будет диктаторских режимов, от которых всегда исходит опасность для вашей страны. Ваш бизнес сможет свободно занимать позиции не только в своей стране, но и во всём мире. Всё это усилит американское влияние и укрепит положение США как супердержавы, мирового лидера.

Комиссию по правам человека ООН, созданную для разработки Всеобщей Декларации прав человека, возглавила Элеонора Рузвельт, представитель вашей страны, вдова президента Рузвельта. Вы этим гордитесь.

Ваша страна поддерживает проект Декларации и проголосует «за».

Ваша позиция в корне отличается от позиции СССР. Для вас права человека - это прежде всего свобода человека от необоснован­ного вмешательства государства в его жизнь. Это гарантирует челове­ку свободу действий, развивает его самостоятельность и инициативу и, в конечном итоге, приводит к возникновению свободного общества. На это направлены такие права, как право на жизнь, право на свободу, право на собственность, право на личную неприкосновенность, свобо­да слова, свобода печати, свобода совести, право на неприкосновен­ность жилища, право на тайну корреспонденции, право на независи­мый и беспристрастный суд, право на участие в управлении делами государства и другие права «первого поколения», которые действуют в вашей стране уже 150 лет.

В странах социализма вся собственность принадлежит государ­ству и существует диктатура власти. Этим странам права «первого поколения» не нужны. Их там просто не может быть, потому что ина­че коммунистический режим рухнет. Поэтому СССР стремится на­полнить понятие «права человека» другим содержанием. Советский Союз заявляет, что права «первого поколения» - это устаревшие права

19 века, и нужно говорить о новом поколении прав - социально-экономических правах. Таких, как право на труд, право на отдых, право на социальное и медицинское обеспечение, на образование, на достойный уровень жизни. Государство, в понимании СССР, должно обеспечить людей набором «благ».

Для этого, считают социалистические идеологи, у человека должны быть обязанности перед государством. Например, право на труд одновременно является и обязанностью. Если люди не будут ра­ботать на государство, то где же оно возьмет средства для опеки над больными, нетрудоспособными? Эта идея в корне противоречит представлениям Вашей страны о свободе. Вы считаете, что человек может сам решать, работать ему или нет, стремиться заработать много или мало. Он должен государству только платить налоги. Вы категорически против попыток включить во Всеобщую Декларацию прав человека какие-либо пункты об обязанностях человека перед государст­вом, потому что это в корне противоречит вашим представлениям о природе прав человека.

В вашем выступлении вы должны подчеркнуть первостепенную важность именно прав первого поколения. Вы должны убедить страны принять Декларацию: показать, почему права первого поколения должны соблюдаться в любой стране мира, какую пользу это принесет каждой стране в отдельности и всему миру в целом. Вы должны дать понять, что социально-экономические права, закрепленные в Декла­рации, вы воспринимаете как рекомендации. В отличие от прав перво­го поколения, они не должны выполняться строго и немедленно, а бу­дут постепенно входить в жизнь по мере развития экономики. В дис­куссии вы должны убедительно доказывать правильность вашей кон­цепции прав человека и не допустить принятия поправок, продвигаю­щих «социалистическую концепцию».


Команда № 2, представляющая СССР, получает инструкцию.

Инструкция для СССР

Вы - страна, которая сыграла основную роль в победе над фа­шизмом во Второй мировой войне. После войны вы встали во главе «социалистического лагеря». В освобожденных странах восточной Европы были установлены коммунистические режимы, там же были размещены группировки советских войск. Страна, находившаяся в руинах после войны, восстанавливает хозяйство.

Жизнь вашей страны подчинена коммунистической идеологии. Официальная доктрина считает, что вы строите коммунизм - бесклассовое общество всеобщего благоденствия. Ради построения коммунизма ваши вожди установили диктатуру и призывают народ идти на жертвы во имя светлого будущего. Разрешено думать, говорить и делать только то, что велит правящая верхушка. Несогласных репрессируют: помещают в лагеря или расстреливают. В каждой семье есть человек, либо погибший на войне, либо объявленный «врагом народа и репрессированный.

Права человека записаны в Конституции страны, но они сущест­вуют только на бумаге. Защитить свои права в суде нельзя. Суд полностью подчинен коммунистическому руководству, а судебные про­цессы превращаются в фарс, страшный спектакль.

Экономика вашей страны полностью управляется государством. Все предприятия и учреждения - государственные. Частная собствен­ность запрещена. Люди работают за нищенскую зарплату. В стране дефицит продуктов и товаров. Продукты отпускают по карточкам: ты не можешь купить хлеба и других продуктов больше, чем полагается по талонам.

Власти объявляют всё это временными трудностями и последствиями войны.

Пропаганда описывает ужасы «западного образа жизни». Советский человек знает, что в капиталистических странах буржуи- кровопийцы эксплуатируют простой народ, который живет в нищете. В газетах множество заметок о бедности и безработице на западе. Со­ветских людей убеждают, что когда-нибудь произойдёт мировая рево­люция, и на всей планете угнетенный класс установит социализм.

Советская пресса высмеивает западные свободы, объясняя чита­телям, что права человека на западе - это фикция, ширма, позволяю­щая капиталистам угнетать народ. В советской же стране - истинное народовластие и настоящая свобода, поскольку вся собственность принадлежит народу.

Руководители вашей страны стремятся распространить совет­ский образ жизни на весь мир, потому что считают такой образ жизни единственно правильным. Поэтому обсуждение темы прав человека вы стремитесь наполнить таким содержанием, которое поможет на­ступлению социализма на капитализм.

Права человека в понимании СССР - это то же самое, что соци­альная защита. Государство должно опекать своих граждан, обеспечи­вать их работой, жильём, пенсиями, пособиями и льготами. Тогда у каждого будет достойный уровень жизни. Не будет рядом миллионеров и нищих, каждый будет достойно обеспечен. Главное - это соци­ально-экономические права, потому что они защищают от нужды.

Эта позиция в корне отличается от позиции стран западной демократии. Для них права человека - это свобода человека от необос­нованного вмешательства государства в его жизнь. Это гарантирует человеку свободу действий, развивает его самостоятельность и ини­циативу и, в конечном итоге, приводит к возникновению свободного общества. На это направлены такие права «первого поколения», как право на жизнь, право на свободу, право на собственность, право на личную неприкосновенность, свобода слова, свобода печати и другие.

Советский Союз заявляет, что права «первого поколения» - это старевшие права XIX века, а сегодня нужно говорить о новом поко­лении прав - социально-экономических правах. Таких, как право на груд, право на отдых, право на социальное и медицинское обеспечение, на образование, на достойный уровень жизни. Государство, в по­нимании СССР, должно обеспечить людей набором «благ».

В свою очередь, у человека должны быть обязанности перед го­сударством. Например, право на труд при социализме одновременно является и обязанностью. Если люди не будут работать на государство, то где же оно возьмет средства для опеки над больными, нетрудо­способными?

Ваша страна с большим опасением относится к обсуждению во­проса о правах человека. Вы понимаете, что в вашей стране самым циничным образом нарушаются все права «первого поколения». Вы в корне пресекаете разговоры об этом и заявляете, что другие государ­ства не вправе вмешиваться в ваши внутренние дела. Принятие Дек­ларации даёт повод всё чаще говорить о нарушениях прав человека в вашей стране, а вам это не нужно. С другой стороны, вы не можете открыто сказать, что вашей стране права человека не нужны и дейст­вовать они у вас не будут. Поэтому ваша страна при голосовании по Декларации воздержится.

В вашем выступлении вы должны подчеркнуть первостепенную важность именно социально-экономических прав, закрепленных в проекте Декларации. Вы должны показать, что эти права могут соблюдаться только в социалистической стране, где собственность при­надлежит народу. Вы должны обличить США и другие демократические страны в том, что они не хотят заботиться о трудящихся своих стран и защищать их от нужды. Вместо защиты угнетенных они зани­маются демагогией, разговорами о «бесполезных» правах «первого поколения». Вы должны также предложить добавить в Декларацию раздел об обязанностях человека, поскольку, в вашем понимании, права могут существовать только вместе с обязанностями. Убедитель­но доказывайте правильность социалистической концепции прав че­ловека и добейтесь принятия поправок, которые её закрепляют.

Команда № 3, представляющая наблюдателей при ООН, полу­чает список прав первого и второго поколения и задание: «Ваш воз­душный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5). Всего в воздушном шаре 10 мешков с надписями:
  • Право на образование.
  • Право на жилье.
  • Свобода слова.
  • Право на равенство перед законом.
  • Право на жизнь.
  • Право на гражданство.
  • Свобода мысли и религии.
  • Право на охрану здоровья.
  • Право основать семью (вступить в брак).
  • Право на социальное обеспечение»

Учитель (после обсуждения): Таким образом, Всеобщая Дек­ларация прав человека была принята в 1948 году. Декларация имеет статус заявления. Она не носит обязательного характера для подпи­савших её государств. Вместе с тем, значимость Всеобщей Деклара­ции прав человека огромна. Это был первый документ, в котором пра­ва человека получили признание на международном уровне. Деклара­ция вместила в себя не только права «первого поколения» - личные и политические права, но и появившиеся к тому времени права «второго поколения» - социальные, экономические и культурные. Декларация надолго задала высокую планку, стандарт прав человека, к которому мир должен стремиться. Но провозглашение прав человека не означа­ло, что они автоматически не будут нарушаться. Что необходимо бы­ло сделать, чтобы обеспечить соблюдение прав человека?

^ Ролевая игра «Механизм защиты прав человека»

Задача игры: смоделировать ситуацию, нарушающую права че­ловека, и подать жалобу в Европейский суд.

Формируются группы: «граждане России» и «Европейский суд по правам человека». Последняя группа делится на две подгруппы: «проверка приемлемости» и «рассмотрение по существу».

Каждая группа получает по несколько экземпляров раздела 1 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод.

Каждый человек из группы «граждане России» получает бланк жалобы в Европейский суд по правам человека, в которой он должен, который ему нужно заполнить.

Ход игры

Каждый житель России моделирует свою ситуацию, сверяя её с нормами Европейской конвенции, и заполняет карточку. Затем обра­щается в российский суд (роль судебной системы России может вы­полнять учитель или подготовленный ученик), который выносит ре­шение не в его пользу (об этом ставится отметка в карточку). Далее жалоба (карточка) передается в Европейский суд. Подгруппа «провер­ка приемлемости» проверяет жалобу на приемлемость (соответствует ли ситуация указанной статье Конвенции, исчерпаны ли националь­ные средства судебной защиты, соответствует ли жалоба формальным критериям). Если жалоба приемлема, она передается в подгруппу на рассмотрение по существу». Эта подгруппа выносит свои решения публично, после поступления всех жалоб.

По окончании игры оценивается как результат работы заявите­лей, так и работа суда, учитель комментирует работу учащихся и подводит итоги работы, предлагает ученикам рассказать, какие выво­ды они сделали, что нового узнали, как новые знания повлияли на их мировоззрение.

Выводы: В современной России в распоряжении людей имеется эффективный механизм защиты нарушенных прав в Европейском суде по правам человека. Несмотря на то, что суд защищает лишь основные права первого поколения, этот механизм можно использовать для раз­решения широкого спектра ситуаций. Во многом успешное использо­вание этого механизма защиты зависит от гражданской позиции самих людей и их грамотности в вопросах прав человека.

^ Завершающий вывод по игре «XX век - международно-правовое закрепление прав человека»

XX век стал важным рубежом признания прав человека. Права человека признаны значимыми для всех государств, для человечества в целом. Были выработаны мировые стандарты прав человека. Заключе­ны международные документы по правам человека, обязательные для всех государств. Это оказало большое влияние на закрепление стандар­тов прав человека в национальном законодательстве. Права человека перестали быть внутренним делом государств: созданы механизмы, позволяющие человеку опираться на международную поддержку в защиту своих прав. Важным итогом XX века было признание прав человека посткоммунистическими странами, в том числе Россией.