Игра преследует, главным образом, воспитательную цель. Она должна способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою страну: привитие чувств к прекрасному. Повысить интерес к предмету через игровые формы
Вид материала | Документы |
СодержаниеI. Разминка II. Конкурс: «И образ незабвенный...» IV. Подведение итогов I конкурса. VI.Вопрос к зрителям |
- Классный час семинар «Детям о Великой Отечественной Войне», 37.2kb.
- Василенко н. А, 47.01kb.
- Детского Творчества «Утверждаю», 291.24kb.
- Символы России Цель, 114.09kb.
- Исследовательская работа российский герб в XV – XVI, 342.5kb.
- Преподобный Сергий Радонежский урок, 157.74kb.
- Сценарий. Звучит мелодия "День Победы", 126.62kb.
- К 115 годовщине основания Нобелевской премии, 149.49kb.
- Данный спецкурс «химия и здоровье окружающей среды» ставит следующие цели: -развитие, 254.3kb.
- «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный учителю – воину, 34.64kb.
Денисевич Л.И .- учитель ИЗО, первая квалификационная категория;
Лугачева Г.В. ,-учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория;
Попова Г.М. , - учитель истории, первая квалификационная категория.
Интеллектуальная игра «Звездный час» для 9-х классов.
Тема: «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу...».
Предварительная подготовка:
Выбрать:
A) участников игры
Б) помощников главных игроков
B) помощники ведущего
Оформление:
- стойки для игроков Б) табло
- карточки с номерами Г) звездочки
Цель игры:
Игра преследует, главным образом, воспитательную цель. Она должна способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою страну: привитие чувств к прекрасному.
Повысить интерес к предмету через игровые формы.
Познавательная цель- знание отдельных фактов, событий, имен и так далее.
Ход игры:
Ведущий Учитель:
1. Вступление.
2. Приглашение на сцену игроков, помощников.
Сегодня трудно представить, что было такое время, когда на земле не было «Сказки о царе Салтане», «Сказки о золотом петушке», «Сказки о мертвой царевне». Сколько фантастического и необычного в сказках А.С. Пушкина.
И для начала мы проведем разминку по сказкам Пушкина, где каждый из участников, правильно ответив на вопрос, сможет заработать вот такую ярко красную звезду, которая выручит в трудную минуту.
^ I. Разминка:
- Какую песню пела белочка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)
- Как назывался остров, мимо которого проплывали корабельщики, направлялись в царство славного Салтана? (Буян)
- Что было в неводе, который старик вытянул в первый раз в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Тина)
- В какое насекомое превратился князь Гвидон, когда во второй раз полетел повидать своего отца? (в муху)
- Как звали жениха царевны в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»? (царевич Елисей)
- Кто из героев Пушкина имел шапку - невидимку? (Черномор)
^ II. Конкурс: «И образ незабвенный...»
1 Кипренский | 2 Серов | 3 Соколов |
4 Тропинин | 5 Фаворский j 6 Линев I |
- Кто автор гравюры по дереву, создавший трогательный и обаятельный образ Пушкина - подростка? (5)
- Какой из портретов запечатлел Пушкина наибопее
светским человеком, элегантным аристократом? (3)
3. О каком из портретов А.С.Пушкин сказал: «Себя, как
в зеркале, я вижу, но это зеркало мне льстит»? (1)
- На каком из портретов Пушкин изображен в последние годы жизни? Портрет передает настроение безысходности обреченности. (6)
- Какой портрет подарил Пушкин своему другу Соболевскому? (4)
6. Какой из портретов был написан по заказу лицейского
друга Пушкина - Дельвига? (2)
III. Вопрос к зрителям:
1. Кто из героев Пушкина делал змея из географической карты? (Петр Гринев - «Капитанская дочка») (Угадавший выбирает приз)
^ IV. Подведение итогов I конкурса.
Слово экспертам.
Вручение утешительного приза выбывшему. V.II конкурс. «Во глубине сибирских руд».
1 Рылеев | 2 Пестель | 3 Кюхельбекер |
4 Одоевский | 5 Пущин | 6 Бестужев |
1. Кому из своих друзей - декабристов Пушкин послал
стихотворение в Сибирь:
«Мой первый друг,
Мой друг бесценный!» (5)
2. Первые сто стихов поэмы «Цыганы» Пушкина были
напечатаны в широко известном альманахе «Полярная
звезда». Кто из декабристов издал данный альманах?
(1,6)
3. Офицер лейб - гвардии драгунского полка, который
вывел вместе со своим братом Михаилом, Московский полк на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 г. Кто он?
(6)
- Два лучших лицейских друга А.С. Пушкина, видные деятели Северного общества. Кто они? (3,5)
- О ком из декабристов вспоминает Пушкин: «Мы пристально смотрели друг на друга. Мы кинулись в объятия. Жандармы нас растащили.» (3)
- Один из самых выдающихся деятелей декабристского движения. Он пользовался огромным авторитетом среди декабристов и был признанным вождем «Южного общества». Его знал Пушкин, который писал, что это человек «замечательного ума, образования и в сердце которого гнездились всякие пылкие и высокие чувства патриотизма». Кто они? (2)
7. Кто является автором строк:
«Но будь, покоен, бард,
цепями, своей судьбой гордились мы...», которые послужили откликом на «Послание в Сибирь А.С. Пушкина.» (4)
^ VI.Вопрос к зрителям:
На кого написал А.С. Пушкин следующую эпиграмму:
«Он мало царствовал,
но много начудесил;
Сто двадцать пять в Сибирь сослал
И пятерых повесил!» (на царя Николая I)
Подведение итогов II конкурса.
Слово экспертам.
VI!. III конкурс. «Чудное мгновение»
1 Раевская | 2 Керн
4 Оленина I 5 Гончарова
3 Муравьева
6 Воронцова
1. Кто из возлюбленных А.С. Пушкина подарил ему на
память талисман - перстень с сердцем? (6)
2. В 1827 году А.С. Пушкин просит руки одной дамы.
Ей он посвятил строки:
«В жару сердечных вдохновений, Лишь юности и красоты, Поклонником быть должен гений» Кто эта женщина? (4)
3. Кому поэт посвятил эти строки:
«Как мимолетное ведение,
Как гений чистой красоты». (2)
- Кому из известных русских женщин Пушкин перед ее отъездом в Сибирь передал послание декабристам». (3)
- Кому посвящены эти строки:
«А сердце вновь горит и любит от того, Что не любить оно не может» (1)
6. Кому из возлюбленных, расставаясь, Пушкин подарил
экземпляр первой главы «Евгения Онегина»? (2)
7. О ком эти строки:
«Исполнились мои желания.
Творец тебя мне ниспослал,
Тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести, чистейший образец» (5)
VIII. Подведение итогов III конкурса.
Вопрос к зрителям:
Как известно, на листах рукописей Пушкина встречаются женские профили. В каком головном уборе чаще всего поэт изображал своих героинь? (чепец)
Слово экспертам.
(Вручается утешительный приз выбывшим из игры)
VIII. Финальная игра (Участвуют 2 игрока)
ГЕНИАЛЬНОСТЬ
Задание: за минуту составить как можно больше слов из слова «гениальность». IX. Подведение итогов.
Вручение призов.
Победитель приглашается за трибуну.