Моу «Эльбарусовская средняя общеобразовательная школа»

Вид материалаСценарий

Содержание


1 тайм. «Разминка»
2. Тайм. Найди связь
3. Тайм. Я начну, а ты продолжи
И не под защитой чуждых крыл
4 тайм. Правильно ли утверждают, что…
5 тайм. Музыкальный
6 тайм. Тёмная лошадка
Любителям поэзии М. Цветаевой.
Подобный материал:
МОУ «Эльбарусовская средняя общеобразовательная школа»





Сценарий внеклассного мероприятия

по русской литературе


Автор: учитель русского языка и литературы

МОУ «Эльбарусовская СОШ» 1 категории

Мариинско-Посадского района

Чувашской Республики

Сынкова Лариса Вячеславовна




Эльбарусово, 2009 г.

Цели:
  1. заинтересовать учащихся творчеством поэтов серебряного века М.Цветаевой и А.Ахматовой
  2. проверить знания и кругозор учащихся;
  3. развивать творческие способности учащихся и воспитывать любовь к поэзии серебряного века.

Оборудование:
  1. фишки для подсчета очков; указатель с ответами «да» и «нет»
  2. сборники стихов М. Цветаевой и А. Ахматовой
  3. запись музыки из передачи «Угадай мелодию».

Форма: игра-соревнование команд.

Ход игры


(Звучит музыка из передачи «Угадай мелодию»)

Ведущий (поёт под музыку):

Снова проносится время

Стрелки часов спешат.

Сколько прекрасных поэтов

Сделали верный шаг.

Вместе в одном хороводе

Песни, стихи, романс,

Сколько чудесных вопросов

Вновь ожидает вас.

Смотрит в глаза усталость,

Сорок минут осталось.

Вам совершить азартный полёт.

Вспомните жизнь поэтов,

В лица вглядитесь эти.

Пусть же игра эта

Пользу тебе принесёт!

Ведущий:

Дорогие друзья! Сегодня в этом зале собрались истинные любители поэзии серебряного века. Чудный серебряный век подарил нам много талантливых поэтов. Среди них имена Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Эта игра поможет нам выявить знатоков поэзии двух поэтов, лучших чтецов, исполнителей песен на слова поэтов, лучших композиторов, самых оригинальных мыслителей, и, наконец, игра поможет проверить вам кругозор. Итак, в игре участвуют две команды: любителей поэзии Анны Ахматовой и любителей поэзии Марины Цветаевой. Пожелаем же им удачи, смекалки, активности.
^

1 тайм.

«Разминка»


Обе команды отвечают на 14 вопросов. Ответ даётся сразу (в течение 2 – 3 секунд).

Вопросы любителям поэзии Анны Ахматовой:
  1. Родина поэта (Большой Фонтан под Одессой).
  2. Настоящая фамилия поэта. ( Горенко).
  3. Идеал поэта (Пушкин).
  4. Литературное течение, к которому примыкал поэт. ( акмеизм )
  5. Первый муж Ахматовой (Н. Гумилев).
  6. Второй муж (Н.Н. Пунин)
  7. Тема ранней лирики (Любовь)
  8. Произведение о сталинских репрессиях (Реквием)
  9. Город Востока, где жила Ахматова во время Великой Отечественной Войны (Ташкент)
  10. Из чего растут, по мнению Ахматовой, стихи? (Из сора).
  11. Кого научила Ахматова говорить? (женщин)
  12. Университет, присудивший поэтессе почётную докторскую степень. (Оксфордский)
  13. Поэма, в которой нет героя. («Поэма без героя»)
  14. Как назвали Ахматову за власть слова? (Сафо 20 столетия).

Вопросы любителям поэзии Марины Цветаевой.
  1. Родина поэта (Москва)
  2. Что значит имя Марина? (морская)
  3. Муж М. Цветаевой (С. Я. Эфрон).
  4. Город, где Цветаева встретилась с С. Эфроном. (Коктебель).
  5. К какому литературному течению примыкала Цветаева? (ни к какому).
  6. Одно единственное движение губ. Имя твоё - пять букв. Кто это? (о Блоке).
  7. С чем сравнивает Цветаева свои стихи (драгоценными винами).
  8. Любимый поэт, идеал Цветаевой (Пушкин).
  9. Деревня в Чехии, где жила Цветаева с семьёй (Мокропсы).
  10. Город, в котором жила Цветаева до возвращения на родину (Париж).
  11. В какой республике находится Елабуга? (Татария).
  12. Имя сына Цветаевой (Георгий).
  13. Кого Цветаева называла Архангел – тяжелоступ? (В. Маяковского).
  14. Любимое дерево Цветаевой (Рябина).
^

2. Тайм.

Найди связь


Как связаны данные имена, названия, понятия с поэтами?

С А. Ахматовой: с М. Цветаевой:

1. Хан Ахмат; 1. Рубинштейн;

2. Лев Гумилёв; 2. Ариадна;

3. Инна Эразмовна; 3. Птица – Феникс;

4. Моцарт. 4. Царь – девица.
^

3. Тайм.

Я начну, а ты продолжи


Ведущий называет первые две строчки стихотворения, а команда продолжает.

Команде любителей А. Ахматовой:

Нет, и не под чуждым небосводом

^ И не под защитой чуждых крыл,

(Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был).

Сжала руки под темной вуалью…

Отчего ты сегодня бледна?

(Оттого что я терпкой печалью

Напоила его до пьяна).

Горят твои ладони,

В ушах пасхальный звон,

(Ты как святой Антоний

Виденьем искушён).

Как соломинкой, поёшь мою душу.

Знаю, вкус её горек и хмелён.

(Но я пытку мольбой не наружу.

О, покой мой многонеделен).

Я не любви твоей прошу.

Она теперь в надежном месте…

Поверь, что я твоей невесте

Ревнивых писем не пишу).

Команде любителей поэзии М. Цветаевой.

1. Идешь, на меня похожий,

Глаза устремляя вниз.

(Я их опускала, тоже,

Прохожий, остановись!)


2. Никто ничего не отнял -

Мне сладостно, что мы врозь!

(Целую вас через сотни

Разъединяющих верст.)

3. Красною кистью рябина зажглась.

Падали листья. Я родилась

(Спорили сотни колоколов.

День был субботний: Иоанн Богослов)


4.Руки, которые не нужны

Милому, служат – Миру.

(Доблестным званьем Мирской Жены

Нас увенчала - Лира).


5.Русской ржи от меня поклон,

Ниве, где баба застится.

(Друг, дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце).


^

4 тайм.

Правильно ли утверждают, что…


(Команды поднимают указатели со словами «да» или «нет»).
  1. Правильно ли утверждают, что А. Ахматова взяла себе другую фамилию – псевдоним, потому что отец запретил ей печататься под фамилией Горенко? ( Да).
  2. Правильно ли утверждают, что М. Цветаева любила ожерелья, бусы, украшения? ( Да).

Каждая команда придумывает своё утверждение и задаёт вопрос сопернику.
^

5 тайм.

Музыкальный


Ведущий:

Все мы любим петь песни на стихи поэтов серебряного века. А сейчас сами попробуем положить музыку на слова А. Ахматовой и М. Цветаевой.

Команда любителей поэзии А. Ахматовой сочиняет музыку на стихи «Перед весной бывают дни такие…»

А команда любителей поэзии М. Цветаевой на стих «Кто создан из камня…»

(Оценивается по 5 – балльной системе).


^

6 тайм.

Тёмная лошадка


Кто этот человек? Догадайтесь по описанию.

Любителям поэзии А. Ахматовой.

Этот человек долго добивался любви Ахматовой и до конца жизни любил только её. Даже потом, когда их пути разошлись, он был внимателен к ней и заботился о ней. Даже в голодные годы находил для неё плитку шоколада. ( Николай Гумилёв).

^ Любителям поэзии М. Цветаевой.

Этот человек во всём помогал Цветаевой. Весь быт поэтессы стоял на нём. Это был очень самоотверженный человек. Именно ей обязана М. Цветаева тем, что смогла написать столько произведений. ( Ариадна, дочь М. Цветаевой).


Ведущий:

Спасибо участникам за хорошую игру. Давайте все вместе споём замечательную песню – романс на стихи М. Цветаевой « Мне нравится, что вы больны не мной…»

Награждаются отличившиеся участники конкурса медалями
  • «За поэтичность»,
  • «За музыкальность»,
  • «За оригинальность»,
  • «За артистичность»,
  • «За активность».

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, т. е. даётся одна фишка.

Побеждает команда, набравшая больше фишек.