Тема: Право на тайну переписки

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход занятия
Работа с карточками
Появляется Чиполлино и поёт песню
Дети: Человечек Чиполлино с чемоданом ходит чинно.
Подобный материал:
Конспект – занятия по правовому воспитанию

(подготовительная группа)

Тема: Право на тайну переписки»

Цель: объяснить , что дети имеют право на защиту от вмешательства в их личную жизнь, в переписку, на защиту от клеветы.

Активизировать словарь: почта, телеграф. телефон, компьютер, открытка, письмо, телеграмма, переписка.

Материалы и оборудование. Большие конверты( по количеству детей0, в них –иллюстрации к сказкам: «Волк и семеро козлят», «Кот петух и лиса». «Три поросёнка, « Красная шапочка», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Золушка», « Сказка о царе Салтане», карточки с изображением средств связи. Репродукция картины А.Лактионова « Письмо с фронта».

Предварительная работа: Экскурсия на почту, обучение детей правильно разговаривать по телефону, рассматривание картины» Письмо с фронта2. чтение повести А.Гайдара «Чук и Гек »( почему мама не получила телеграмму?)

^ ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть вам в игру «Живая почта»


(Выбирается один ребёнок – почтальон, у всех остальных на груди эмблемы – адреса- кружки, квадратики, треугольники, звёздочки, дети пишут письма – рисунки и отправляют друг другу соответственно по адресу- символу, а почтальон разносит письма)


Воспитатель: а вот теперь, я предлагаю вам подумать и сказать, как могут общаться близкие люди друг с другом, если они живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости.

- Как же им быть?( ответы детей)

Воспитатель: у каждого человека есть право на тайну переписки. Никто не имеет права читать чужие письма, вмешиваться в личную жизнь другого человека, всегда считалось, что порядочный человек никогда не станет подглядывать. Подслушивать, а с тем кто занимается такими позорными делами, и говорить никто не захочет. От него все отвернутся.

Воспитатель: Как вы считаете. А можно ли разговаривать по телефону, например в школе –по сотовому телефону, когда идёт урок, в театре, кино?(ответы детей)

Воспитатель: такое поведение считается неуважением к окружающим людям.


^ Работа с карточками

Воспитатель: а теперь давайте решим, каким средством связи вы каждый будете пользоваться, чтобы поздравит друг друга с днём рождения.

(дети выбирают карточки и рассказывают, как они поздравят друзей:

-Я отправлю письмо(на карточке-почтовый ящик)

-я пошлю телеграмму( на карточке телеграф)

- я позвоню по телефону( на карточке телефон)

- я отправляю электронное письмо ( на карточке- компьютер)


^ Появляется Чиполлино и поёт песню

Я весёлый Чиполлино,

Вырос я в Италии

Там, где зреют апельсины,

И лимоны, и маслины…

Я родился луком

Значит ,деду Чиполлино

Прихожусь я внуком.

У отца детишек куча –

Шумная семья:

Чипполетто, Чиполлуча

И последний - я

Чиполлино: Здравствуйте ребята! Давайте знакомиться!( дети называют свои имена(.Я вижу по вашим глазам , что вы рады меня видеть!

Воспитатель: ребята , знают скороговорку о тебе Чиполлино.

^ Дети: Человечек Чиполлино с чемоданом ходит чинно.

Чиполлино: А я хочу загадать вам загадки

1.Дом из жести. А жильцы в нём –вести( почтовый ящик)

2.Без крыльев а летит, без языка, а говорит.( письмо)

Я привёз вам много писем от героев сказок(открывает чемоданчик)

Воспитатель: Чиполлино. А ты открывал конверты, читал письма?

Чиполлино: Нет! Нет! очень хочется заглянуть хоть одним глазком в этот красочный конверт( любуется конвертом), но я этого не сделал! Я, знаю, что это не хорошо. Ведь письма не для меня написаны.

Воспитатель: ребята, правильно ли поступил Чиполлино, что не стал открывать конверт с чужим письмом ?А как бы вы поступили( ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Никто не имеет право читать чужие письма. А можно ли подслушивать телефонные разговоры? (ответы детей)

Чиполлино: Значит я поступил порядочно? Ура-ура-ура!

Воспитатель: Вот и в Конвенции о правах ребёнка написано6 « Каждый ребёнок имеет право на тайну переписки, на личную жизнь»


(Чиполлино раздаёт детям конверты с их именами, дети распечатывают конверты и разглядывают картинку)

Воспитатель достаёт из своего конверта письмо и читает:

Кому: детям и воспитателю правового государства « остров сказок»

От кого: от героев сказок

« Уважаемый воспитатель, дорогие ребята! Мы герои сказок не знаем своих прав. Помогите нам разобраться. Какие права нарушены в наших сказках. Будем вам очень благодарны.

Ваши любимые сказочные герои»


Воспитатель: Поможем любимым сказочным героям?(дети-да)

Посмотрите на иллюстрацию и вспомните , из какой сказки это письмо.

Едет с грамотой гонец

И приехал наконец

А ткачиха с поварихой

С сватьей бабой Бабарихой

Обобрать его велят

Допьяна гонца поят

И в суму его пустую

Суют грамоту другую

И привёз гонец хмельной

В тот же день приказ такой:

Царь велит своим боярам

Времени не тратя даром

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод.

(А.С. Пушкин» Сказка о царе Салтане)

Воспитатель: Вспомните., что произошло в сказке?

Какие герои сказки могли обраться к нам с просьбой?(мать-царица, сын-Гвидон)

Какое право было нарушено?(тайна переписки царицы и царя)


Воспитатель: Молодцы! А какое главное право было нарушено? ( право на жинь0

Кто нарушил тайну переписки, кто подменил царское письмо?( ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой)

Затем анализируя остальные иллюстрации. Дети закрепляют знания о правах ребёнка, полученные раньше.

В конце дети сами оформляют конверт, с помощью аппликации для своих родителей.