Макарова Елена Николаевна г. Ардон 2011 Тема: Русская народная сказка
Вид материала | Сказка |
СодержаниеБеседа после чтения Сообщение учителя Итог урока |
- Горшкова Юлия Евгеньевна Тема : Русская народная сказка, 57.03kb.
- Тема урока литературного чтения, 75.49kb.
- Начинает сказка сказываться, 56.09kb.
- Начинает сказка сказываться, 62.08kb.
- Китаевой Ольгой Павловной Тема: Происхождение сказки из легенды: русская народная сказка, 39.23kb.
- Конспект урока по литературному чтению Тема : Русская народная сказка «Зимовье зверей», 48.49kb.
- Turnip” Русская народная сказка, 15.65kb.
- Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка», 31.63kb.
- Программа «21 век». 1 класс. Русская народная сказка «Репка», 55.03kb.
- Мифы Древней Греции" 18. В. Драгунский "Запах неба и махорки" 19. Русская народная, 132.43kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ардонская средняя общеобразовательная школа»
Ардонского района РСО-Алания
Конспект урока по литературе
во 2 классе
«Снегурочка» русская народная сказка
подготовила
учитель начальных классов
Макарова Елена Николаевна
г. Ардон
2011
Тема: Русская народная сказка «Снегурочка»
Цель: учить различать авторские и народные сказки; наблюдать за выразительными средствами языка; передавать голосом чувства, свое отношение к произведению; формировать самостоятельность при выполнении заданий; развивать и расширять словарный запас учащихся; воспитывать общечеловеческие ценности.
Оборудование: учебники, тетради, иллюстрированные книги со сказкой «Снегурочка»
Ход урока:
- Орг. момент.
- Проверка Д/З
Проверка заданий в тетрадях.
Разыгрывание отрывка сказки В. Даля по ролям.
Рисунки учащихся.
- Самостоятельное знакомство с произведением.
- Прочтите сказку.
Моделирование обложки. (Работа в парах)
- ^ Беседа после чтения
- Что вы прочитали? (сказку)
- Докажите, что это сказка. (Есть зачин, троекратный повтор, концовка, сказочные приметы)
Чтение зачина, концовки; название «сказочных» примет.
- Понравилась вам сказка? Чем? (Высказывание отзывов о произведении)
- Заметили вы связь с похожими произведениями? Какими? ( В. Даль сказка «Снегурочка»)
- Кто главный герой сказки? (Снегурочка)
- Что общего в этих сказках? Чем отличаются? (Одинаковые герои сказок, сюжет. Отличие в том, что одна сказка создана народом, а другая автором)
- Офтальмологическая физминутка
- Упражнения в выразительном чтении по частям.
Составление плана сказки:
- Выполнение заданий 2-4 стр. 126
- Прочитайте, как ожила Снегурочка?
- Прокомментируйте иллюстрации словами из текста. (Выборочное чтение)
- Сравнение моделей двух сказок: В. Даля. «Девочка Снегурочка» и русская народная сказка «Снегурочка».
- Какой вывод мы можем сделать?
(Сказки бывают авторские и народные)
- ^ Сообщение учителя
- Сказки – вид фольклора. Они не стареют даже сейчас, в мире информационных технологий. Каждая национальная сказка имеет свои неповторимые черты. В ней отражаются условия жизни народа, его нравы, обычаи. У каждого народа богатое устное творчество. Какие народные сказки вы знаете?
- ^ Итог урока
- С каким произведением познакомились? (Сказка В. Даля «Снегурочка)
- Вот и еще одна снежинка прилетела к нам на урок. (Каждое новое произведение из раздела «Зима» заменяем на «снежинку», появляется на доске целый хоровод)
- Д/З по выбору учащихся.
Прочитать сказку
Выполнить задание 6 в учебнике
Придумать продолжение сказки
Выполнить задания в тетради на стр. 46
Список использованной литературы
1. Л. И. Ефросинина «Литературное чтение» 2 кл. ч. 2 – М: «Вентана-Граф» 2010 г..
2. Тетрадь «Литературное чтение» ч. 2