Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце» Цели
Вид материала | Документы |
- П. П. Бажов «Серебряное копытце» Цели: Завершение работы над сказом «Серебряное копытце»., 38.14kb.
- Урок чтения тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце», 39.62kb.
- Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце», 211.25kb.
- Класс I. Программные произведения, 23.72kb.
- Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце» Цель, 32.63kb.
- 66,2 2 Внеклассное чтение 1 класс Атберг 66,2, 454.75kb.
- Приключение Барона Мюнхаузена», Х. К. Андерсен «Гадкий утенок», «Русалочка», «Стойкий, 20.21kb.
- Приключения Тома Сойера». II. Рекомендованное чтение: > А. Алексин. «В стране вечных, 38.44kb.
- П. П. Бажов «Серебряное копытце» урок, 60.94kb.
- Сценарий для дошкольников Рождественская сказка Статья отнесена к разделу: Для детей, 94.3kb.
Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце»
Цели:
Ознакомить с жизнью и творчеством П. П. Бажова;
отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;
обогащать словарный запас;
развивать память, речь, мышление;
обучать чтению по ролям, умению характеризовать поступки героев.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
- Прочитайте скороговорку:
Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,
А в низу, похожие на маленьких ежат,
Шишки прошлогодние на траве лежат.
- Найдите однокоренные слова.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова «ёжик», «ежа», «ежат», с утвердительной интонацией на этих же словах.
- Прочитайте ( с ускорением, скороговоркой)
3. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке у вас было задание: подготовить колыбельную песенку.
- Посмотрим на выставку ваших колыбельных песен.
- Послушаем несколько песен, а остальные на обобщающем уроке.
- Мы с вами говорили о литературных сказках. Что же такое литературная сказка?
4. Введение в тему.
- Сегодня мы отправимся с вами в другую литературную сказку. А кто автор этой сказки, я вам предлагаю разгадать кроссворд и вы узнаете фамилию писателя, с творчеством которого мы познакомимся на уроке.
1. Временная деревянная постройка для ярмарочной торговли,
жилья, зрелищ.
2. «Знает она, чьё мясо съела».
3. Вырост (парный и непарный) из костного вещества на черепе у
некоторых животных.
4. Ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или
оба родителя.
5. Синоним слов «наблюдать», «приглядывать», «смотреть»,
«шпионить».
5. Творчество Павла Петровича Бажова.
- Знаете ли вы полное имя писателя?
- Что вы о нём знаете?
- Какие сказы Павла Петровича вы читали?
От берегов студеного Карского моря до сухих казахстанских степей раскинулась огромная страна – Урал, край удивительной красоты, сказочных природных богатств. Отсюда пошли по свету необыкновенные легенды и придания, «тайные сказы», в которых причудливо сказка переплеталась с реальной жизнью. Каждая семья бережно хранила и передавала из поколения в поколение воспоминания о дедах и прадедах, о трудовом мастерстве. От детей секретов не держали. С трепетом слушали ребята истории бывалых рабочих и о таинственных помощниках в работе, о встречах с самой Хозяйкой Медной горы. Иногда эти существа были добрыми, но порой и враждебны к человеку. Сразу не разберёшь, что сулит встреча с ними – удачу или верную погибель. Так на протяжении столетий передавались уральские сказы из уст в уста.
Но появился, к счастью, человек, который стал записывать древние предания.
Павел Петрович Бажов родился в 1879г, в семье мастера Петра Бажова, работавшего на горном заводе Екатеринбурга. С детства ему нравились люди, легенды, сказки и песни Урала. Павел Бажов был учеником прилежным. А когда выучился, стал учителем русского языка. Свободное время проводил на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков и записывал в толстую тетрадь всё , что они рассказывали: были и небылицы, подлинные истории и народные предания, песни, сложенные столетия назад.
Мирное течение жизни было нарушено, началась гражданская война. И тогда Павел Бажов оставил учительство, запрятал свои тетради и добровольно пошёл в Красную Армию
А когда закончилась война, Бажов занялся журналистикой, стал работать в газете.
По своим обязанностям Бажову приходилось часто ездить по старым
Уральским шахтам, горным заводам. И он не терял ни одной возможности, чтобы записать всё, что его так привлекало. А потом сам попробовал писать истории о родном Урале. Свои произведения он назвал сказами.
И хотя Бажов увлекался литературой с детства, писателем он стал в зрелом возрасте.
В сказах Бажова было всё настоящее: и люди, и природа, россыпи уральских самоцветов.
6. Ознакомление со сказом
Словарно лексическая работа
БАРСКАЯ РУКОДЕЛЬНЯ – ручной труд (вышивание, вязание,
шитьё) .
ГОЛБЧИК – приступа для выхода на печь.
ПОЖИТКИ –мелкое имущество, домашние вещи.
ПОХЛЁБКА – жидкая пища
НЕСПОДРУЧНО – неудобно, неловко.
ПОСОБНИК – помощник в делах.
ПОКОСНЫЕ ЛОЖКИ – пологие широкие овраги, покрытые
водой.
СТАТОЧНОЕ ЛИ ДЕЛО - хорошее ли дело.
ХРИЗОЛИТ – прозрачный драгоценный камень золотисто-
зелёного цвета.
БАЛАГАН – временная легкая деревянная постройка для жилья.
БУРАЯ - серовато-коричневая.
ВОРОХ – куча
^ Чтение сказки.
Перед чтением:
Наш сказ называется «Серебряное копытце»
- Что же это такое С.к.?
Задание: По ходу чтения простым карандашом отметить отрывки о С. К.
^ Беседа после чтения.
- Ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вызвало произведение?
- Где происходят события?
(Урал, село Глинка)
- С чего всё началось?
(^ Старик Кокованя решил усыновить сиротку, чтобы обучить
своему делу)
- Чем занимался Кокованя?
(Летом пески промывал, золото добывал, зимой охотился)
- Почему Кокованя решил взять Дарью?
(Кокованя знал родителей девочки – весёлые да ловкие; решил
старик , по родителям пойдёт)
- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Почему им было
хорошо?
(Коковане, Дарёнке и кошке было хорошо вместе. Каждый занимался своим делом, и они были нужны друг другу – одинокий старик, девочка-сиротка и кошка. Они жили дружной семьё, а до этого у каждого семьи не было)
Прочитайте.
(«Жили – поживали, да добра много не наживали»)
- Эта лексика присуща какому жанру?
- Есть ли в сказе чудесный помощник? Кто это?
( Это кошка Мурёнка. Она приводит С.к. к балагану)
- Какое чудо происходит в сказе?
( Камешки из-под копытца козла. Исчезновение кошки и козла после громкого мяуканья Муренка)
- Какое событие в сказе главное?
(^ Увидеть козла Серебряное копытце)
- Откуда узнала Дарёнка о существовании Серебряного копытца?
- По-вашему, почему Дарёнке удалось увидеть С.к., а старому охотнику козлик не встречался?
(^ Кокованя преследовал корыстные цели, т.к. был беден. Дарёнка же, т.к. была мала, хотела лишь увидеть сказочное животное)
-Найдите в тексте: как повёл себя каждый из героев после исчезновения козлика?
- Сбылось ли желание Дарёнки на следующий день?
- Почему всё-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?
(В волшебной сказке сирота всегда чем-либо награждается, её жалеют. К тому же Дарёнка сама заслужила награду своим добронравием)
- Какой нравственный урок преподнёс П. П. Бажов в сказе «Серебряное копытце» ?
(Бескорыстие – редкое качество человеческого характера)
Домашнее задание:
Выразительное чтение сказа
1 ряд - Дать характеристику Коковане
2 ряд – Дать характеристику Дарёнке
3 ряд – Дать характеристику волшебных героев
Иллюстрировать понравившийся эпизод сказа.