Тема: П. П. Бажов «Серебряное копытце»

Вид материалаДокументы

Содержание


Муниципальное общеобразовательное учреждение
Подобный материал:

Чтение

Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Цель: научить анализировать сказку;

-работать над выразительным чтением сказки;

-учить передавать при чтении различные интонации;

-умение работать в коллективе.

Ход урока.

1Организационный момент.

Мы сегодня продолжим работать над сказкой «Серебряное копытце».

2.Минута чтения :

В переложении, в предложении, пересказание, отнести,предположить, я считаю, я думаю, содержание мне кажется, изобретательная, находчивая, хвастливая, несчастный, необычный.

- Эти слова встретятся на уроке.

Давайте подготовимся читать «Жужжащее чтение»

-Почему некоторые слова подчеркнуты?

-С этих слов можно начинать ответы.

-Находчивая. Про кого так говорят?

-Я считаю, что так говорят про того, кто не теряется.

-Когда человек бывает несчастным?.

-Я думаю, когда у него горе, когда ему не везет

3.Составьте словосочетания со словом несчастный.

несчастный человек

день

случай

любовь

вид

лицо

А в сказке Бажова «Серебряное копытце» , подумайте: Кто несчастный?

-Дети отвечают

4.Ребята представьте себе, что вы должны создать мультфильм по этой сказке.

-Скажите , кто главный герой в театре?.(актер)

Вот сегодня вы будете актеры.

- Какой самый главный элемент у актера?

(голос, мимика, жест)

Да ,ребята, голос.

-Скажите, какие персонажи принимают участие в этой сказки?

(дети отвечают)

5. Расскажите, какими вы себе представляете героев будущего мультфильма, кто они, как выглядят?

Сколько им лет, во что одеты?

6.А теперь скажите, чьи слова должны звучать «в кадре» , а чьи «за кадром ?»

7. Чтение по ролям .

а) Начало до слов ( в праздничный день)

б)Поглядел Кокованя на девчонку -конец ( боится как бы старик не передумал)

в) Старик был мастер сказки сказывать-до ( это домашние козлы такие бывают)

г) Дней через пять воротился Кокованя домой-до (как зима в полную силу вошла, стали они в лес собираться).

д) Покричала Даренка , не…до ( а ты поскорее ворочайся все-таки!)

7 Физминутка

Нежный маленький бутон,
Свёрнут туго-туго он (руки прижаты к груди)

Солнце луч ему протянет –
И бутон гвоздикой станет (руки вверх, на носочки).

8.Вы нарисовали рисунки к мультфильму.

(защита рисунков)

9.Как вы думаете Даренка была несчастной девочкой?

10.Работа по вопросам :стр 194

1вопрос.-1группа

2вопрос-2 группа

3 вопрос -3группа

4 вопрос -4 группа

5 вопрос -5 группа.

11 Из 4 перечисленных произведений , вам необходимо исключить одно, которое не принадлежит П.П.Бажову.

Карточки:

Медной горы хозяйка Таюткино зеркальце

Сказка о жабе и розе Серебряное копытце

Серебряное копытце Лесной прадедушка

Каменный цветок Зеленая кобылка


Хрупкая веточка Аленький цветочек

Малахитовая шкатулка Две ящерицы

Аленький цветочек Таюткино зеркальце

Две ящерицы Медной горы хозяйка

12.Чему учит нас сказка?

- учит нас быть добрыми, скромными, смелыми, трудолюбивыми.

13 Работа над пословицами:

« Без труда не вытащищь рыбку из пруда.»

« Труд делает человека умелым»

14 Итог урока

Что вам понравилось на уроке?

15 Оценки

16 Рефлексия

Кому было легко на уроке, всё понятно, кто справился со всеми заданиями, нарисуйте улыбку человечку.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте ту улыбку, которая соответствовала вашему настроению.

Какие знания, приобретённые на этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем.

17.Д\з пересказ сказки.


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Буретская общеобразовательная средняя школа


Классный час


« Доброта и улыбка»


Составила:

Гобрейчук Татьяна

Тимофеевна,

учитель начальных

классов 1 категории


с. Буреть

2011г


Классный час


«Доброта и улыбка»

Цель: Продолжить всесторонне изучать личность ребенка,

помогать раскрывать его творческий потенциал и

творческие способности.

Задачи: Формировать установку на доброе, уважительное отношение к людям,

показать значение улыбки в разных ситуациях общения;

формировть гуманное отношение к сверстникам и

к окружающим людям, формировать экологическую

культуру;

вырабатывать положительные черты характера (смелость ,

честность, самооценка, доброта_);

воспитание общечеловеческих ценностей;

создание атмосферы доброжелательного общения, взаимопонимания.

Ход занятия.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды!

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Радуются взрослые и дети!

Добрый день, дорогие друзья!

Я очень рада видеть ваши прекрасные глаза. Сегодня мы собрались на игровой урок «Доброта и улыбка»

.Наш урок не совсем обычен-он немного волшебный. Мне очень хочется сделать для вас очень хорошее и приятное. Я знаю, что вы любите сказочные путешествия . В путешествия отправляются только с настоящими друзьями.

Какими качествами должны обладать настоящие люди, друзья?

(Ученики перечисляют положительные качества, объясняют их значения.)

(Добрые,чуткие, заботливые, внимательные, милосердные, трудолюбивые)

Все мы живем на планете Земля, и всех нас обогревает солнце. Это оно нам дарит тепло , раскрывая наши души. В каждом из нас живет маленькое солнышко. Именно оно раскрывает мир яркими красками. Все многоцветье мира нам помогает увидеть волшебная сила добра.

-Вот это солнышко будет символом нашего сегодняшнего урока, а лучики к нему мне хочется подарить вам. Пусть этот лучик прикоснется к вашему сердцу, обретет ваше настроение, станет вашей путеводной палочкой по дороге добра.

А на обороте его – напишите свое имя и фамилию.

Солнышко проснулось и взошло,

Сразу всюду сделалось светло,

Заплясали, засверкали вдруг

Солнечные зайчики вокруг!

Прыгал зайчик не жалея сил,

И тепло и радость всем дарил,

И кричали вслед ему друзья:

Жить без дружбы на земле нельзя!.

Ребята давайте поиграем в волшебные «Добрые слова»

К слову «добрый» подберем слова , чтобы получилось красивое словосочетание, например: Доброе утро,,( добрый день, добрый вечер, доброй ночи, добрый человек, добро пожаловать, добрые дети и т.д.)

Молодцы , справились с заданием! А как мы назовем человека, который никогда не забывает о внимательном, сердечном отношении к окружающим? ( Вежливый человек).

Ребята, а какие вы знаете волшебные слова?

-Спасибо, пожалуйста, приятного аппетита и т д.

Да, если пользоваться этими словами, всем становится теплее. радостнее.

Здороваясь, люди желают друг другу здоровья.

Доброе утро!-птицы запели.

Добрые люди вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

Добрый день!- кричу я вслед

Всем спешащим на обед.

Добрый вечер!- так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Доброй ночи!- молвит тишина

Каждому из нас она слышна.

Говорит бесшумными словами:

«Спите, я останусь с вами»

Нам желают доброго пути!

Будет легче ехать и идти,

Приведет , конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь!


А добрый путь может быть легким с доброй , веселой песней.

Песня « Если добрый ты»

Учитель: Итак дорогие друзья , посмотрите за окно:

Какое время года?

-Зима.

Деревья хмурые, покрыты снегом, спят.

Я прошу вас закрыть глаза и представить , что мы с вами находимся в зимнем лесу. Давайте сделаем остановку на лесной поляне.( звуки музыки затихают) .

Вот наше дерево- давайте его оденем в лесной наряд, каким оно бывает летом. Для этого я приготовила конверт пословиц о доброте.

Что такое доброта?

Доброта-отзывчивость,душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

(Дети зачитывают пословицы и поговорки и развешивают листики на дерево)

Доброе дело – половина счастья

Без добрых дел - нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

К доброму другу дорога не бывает унылой.

Доброе семя –добрый след.

След не без добрых людей.

Сделал добро - не попрекай.

Доброму делу – добрая память.

За добро добром и платят.

Доброму слову-добрый совет.

Добрый человек придет, словно свет принесет.

Добрый сын –отцу радость, худой печаль.

Добро помни, а зло забывай..

Добро не умирает, а зло пропадает.

Плох человек, коли добра не помнит.

(Зачитывая пословицы, дети объясняют их значение).

Учитель: Как добрый человек относится к природе, ко всему живому?

Ученики? Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Учитель: Добрый человек в общении- какой он?

-(добрый и уважительный в общении с товарищами и взрослыми.)

-Ребята, теперь , бывая в лесу , вы бережнее относитесь к природе, не губите ее, А вдруг погибнет и наше доброе дерево. Много славных дел ждет вас в жизни.

Учитель: Ребята, а в каких ситуациях вам необходимы добрые слова.

Ученики:.Когда у нас неприятности, плохие оценки, когда мы болеем, когда стесняемся и нас надо подбодрить.

Учитель: Трудно ли быть добрым?

Ученик:

Добрым быть совсем , совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброту выращивай в седрце.

Учитель: К сожалению, в жизни встречаются злые люди. И в книгах мы видим недобрых персонажей. Как зовут злого персонажа из книги про Гарри Поттера?

( ответы детей)

Познакомтесь с памятками, как « стряхнуть» с себя недоброе, как не поддаваться злым чувствам, как избавиться от плохого настроения.

(учитель раздает памятки « Как избавиться от плохого настроения»

Ученики .Спеть бодрую песню, сплясать быстрый танец, а еще можно понарошку замесить тесто и раскатать его.


Учитель : Злость улетучится, так как работать с тестом – очень увлекательное занятие.

Попробуйте и такой способ: «надуйте злостью» шарик, завяжите его и бросьте в мусорное ведро или в воздух- с ним ваше плохое настроение улетит далеко. Прослушайте песню и скажите, что это за средство.

Песня «Улыбка»

Учитель :О чем эта песня?

К сожалению , многие из нас редко улыбаются. Будем дарить улыбки чаще!

-Попробуем научиться улыбаться в разных ситуациях

У вас на партах листочки, на них написано начало этикетных фраз,.Прчитайте начало этикетных фраз , закончив их по-своему. Произнеси одну и ту же фразу без улыбки,затем с улыбкой.

Доброе__________________

Извини, что я _____________________

Спасибо тебе за _______________________________

Я не могу____________________________________

Прошу тебя_________________________________

Поздравляю тебя с __________________________________

Нарисуйте на альбомных листах добрые, хорошие улыбки.

- Теперь скажите , что было главным сегодня на уроке?

Ученики : Мы говорили о доброте, о добрых людях, об улыбке, как она помогает в общении, как избавиться от плохого настроения, недобрых чувств.

Учитель : Послушайте стихи о доброте, любви, счастье.

Ученики:

1.Свобода, милосердие, терпимость-

Хорошие и добрые слова.

Мы все хотим жить радостно, счастливо

Чтоб грело солнце и росла трава.

2.Хотим любить. Хотим, чтоб нас любили.

Чтоб было мирно, солнечно, светло.

Чтоб близкие тепло души дарили,

Как в сказке, побеждало бы добро.


3. Смотрите,как вокруг все расцвело!

Струится свет и аромат цветов,

Как в сказке, побеждает пусть добро,

И милосердие, и радость, и любовь!


А сейчас хочется узнать, хорошо ли вы запомнили слова, которые помогают нам жить в мире и согласии. Без ссор и конфликтов. Я предлагаю разгадать кроссворд, в основе которого лежит слово «доброта».

























Д

р

у

ж

б

а




о

т

з

ы

в

ч

и

в

О

с

т

ь




























л

ю

Б

о

в

ь






















д

о

в

е

Р

и

е


































к

О

н

ф

л

и

к

т










т

е

п

л

о

Т

а




























в

н

и

м

А

н

и

е










Вопросы:
1. Она может быть настоящая и мнимая.
2. Готовность помочь, отозваться на чужие беды.
3. Это чувство необходимо каждому человеку.
4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и …
5. Столкновение противоположных интересов.
6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку.
7. Заботливое отношение к людям.


Дорогие мои, спешите делать добро! В начале урока вы получили «солнечные лучики». И я очень надеюсь. что он в сердце каждого зажег маленький огонек доброты. А теперь давайте все наши лучики объединим. Лучики прикрепим к нашему солнышку.

( Дети поочередно прирепляют свои лучики к солнышку, которое прикреплено на доске)


-Как вы думаете, когда вам тяжело , к кому дома обращаетесь за помощью?

- К маме.

- А если трудности в школе, к кому вы обращаетесь?

-Правильно , ребята. К своему учителю. Это солнышко будет у нас в классе, чтобы оно всегда вас согревало в трудную минуту.

Учитель: Сколько доброго и красивого мы сегодня совершили. И от этого наполнили свое сердце добротой. Без добрых дел - нет доброго имени.

Каждый из вас должен сделать что-то доброе и полезное на этой неделе .А на следующей встрече мы поговорим о вашей доброте и ее значимости.

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рванунься на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Учитель: Подарите друг другу ваши улыбки- живые и те которые вы нарисовали.

Спасибо вам.

Всего вам доброго!


Каждый из вас должен сделать что-то доброе и полезное на этой неделе .А на следующей встрече мы поговорим о вашей доброте и ее значимости.

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рванунься на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Спасибо вам.

Всего вам доброго!


Без добрых дел - нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

К доброму другу дорога не бывает унылой.

Доброе семя –добрый след.

След не без добрых людей.

Сделал добро - не попрекай.

Доброму делу – добрая память.

За добро добром и платят.

Доброму слову-добрый совет.

Добрый человек придет, словно свет принесет.

Добрый сын –отцу радость, худой печаль.

Добро помни, а зло забывай..

Добро не умирает, а зло пропадает.

Плох человек, коли добра не помнит.


Вот мы подошли к городу Доброграду.

Ребята я хочу сказать ,что городом правит царь. Как вы думаете его как зовут ?

- Царь Радость.

Обратите внимание на его лицо. Оно выражает постоянную радость. Улыбнитесь ему так же. Он должен видеть, что мы пришли с добрыми намерениями.

Учитель: Ребята, а почему царь этого города всегда такой веселый и радостный? Чему он радуется?

Предполагаемые ответы:

-В этом городе нет войны и горя.

-В нем нет преступления и зла.

Люди в этом городе не загрязняют природу.

На деревьях плоды и листья. Их не срывают, а ими любуются,

нет жадных людей.

Всегда светло и чисто.

Учитель : А можно нашу планету назвать Доброградом?

-Нет.

-Почему?

Ответы детей:

- Идут войны.

-Экологическая катастрофа.

-Преступность.

-Есть нищие и бездомные.

-Наркотики и алкоголь.

Учитель : Кто спасет нашу планету?

Уч-ся: Только сами люди. Если люди станут добрыми , то не будет злости,, зависти. Значит не будет войн и т д.

Сейчас мы войдем в Доброград.

Ворота не открываются. Может нам надо сказать волшебные слова?

На воротах написано:»Доброта и красота».

Давайте попробуем продолжить фразу.

Доброта и красота- наши верные друзья.

Доброта и красота- у тебя и меня.

Доброта и красота-в нашем классе есть всегда.

Доброта и красота-будут жить всегда, всегда.

Доброта и красота-…..

Учитель подводит детей к выводу: Доброта и красота спасут мир.

Дорогие мои, спешите делать добро! В начале урока вы получили «солнечные лучики»И я очень надеюсь. что он в сердце каждого зажег маленький огонек доброты. А теперь давайте все наши лучики объединим. Лучики прикрепим к нашему солнышку.

( Дети поочередно прирепляют свои лучики к солнышку, которое прикреплено на доске)


Учитель : Пришло время возвращаться.

Я хочу вам сказать , что в городе Доброграде существует

традиция- оставлять каплю доброты и красоты.

Предлагаю превратить злую противную кляксу , которая всегда мешает ученикам, в доброе и красивое. Учитель: Сколько доброго и красивого мы сегодня совершили. И от этого наполнили свое сердце и душу добром и красотой.


Психогимнастика. «Превращение кляксы»


Звучит музыка. Учитель капает каплю гуаши на чистый листок учащихся.Предлагает согнуть листок, «прогладить кляксу»(клякса внутри) Разогнув листок дети смотрят и определяют , на что похоже пятно.Дорисовывают недостающие элементы. Таким образом «превращают кляксу в красивое и доброе. Рассказывают о превращении.

.

Дорогие мои, спешите делать добро! В начале урока вы получили «солнечные лучики»И я очень надеюсь. что он в сердце каждого зажег маленький огонек доброты. А теперь давайте все наши лучики объединим. Лучики прикрепим к нашему солнышку.

( Дети поочередно прирепляют свои лучики к солнышку, которое прикреплено на доске)

-Как вы думаете, когда вам тяжело , к кому дома обращаетесь за помощью?

- К маме.

- А если трудности в школе, к кому вы обращаетесь?

-Правильно , ребята. К своему учителю. Это солнышко будет у нас в класс е, чтобы оно всегда вас согревало в трудную минуту.

Учитель: Сколько доброго и красивого мы сегодня совершили. И от этого наполнили свое сердце и душу добром и красотой.

-Нужны ли такие путешествия?

-Чему мы научились в городе Доброты?

- Хотели бы вы стать постоянными жителями Доброты?

-Что для этого надо сделать?

-Можно ли спасти нашу планету?

-Кто ее будет спасать?

- Так давайте же это делать.

Жители города Доброты передали нам конверт с письмом. Они предлагают нам провести операцию «Сотвори добро » .

Каждый из вас должен сделать что-то доброе и полезное на этой неделе .А на следующей встрече мы поговорим о вашей доброте и ее значимости.

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рванунься на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Спасибо вам.

Всего вам доброго!


Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды!

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Радуются взрослые и дети!


Солнышко проснулось и взошло,

Сразу всюду сделалось светло,

Заплясали, засверкали вдруг

Солнечные зайчики вокруг!

Прыгал зайчик не жалея сил,

И тепло и радость всем дарил,

И кричали вслед ему друзья:

Жить без дружбы на земле нельзя


Доброе утро!-птицы запели.

Добрые люди вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам.

Добрый день!- кричу я вслед

Всем спешащим на обед.

Добрый вечер!- так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Доброй ночи!- молвит тишина

Каждому из нас она слышна.

Говорит бесшумными словами:

«Спите, я останусь с вами»

нам желают доброго пути!

Будет легче ехать и идти,

Приведет , конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь


Доброе дело – половина счастья

Без добрых дел - нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

К доброму другу дорога не бывает унылой.

Доброе семя –добрый след.

След не без добрых людей.

Сделал добро - не попрекай.

Доброму делу – добрая память.

За добро добром и платят.

Добрым быть совсем , совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит даброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Доброту выращивай в седрце.


1.Свобода, милосердие, терпимость-

Хорошие и добрые слова.

Мы све хотим жить радостно, счастливо

Чтоб грело солнце и росла трава.


2.Хотим любить. Хотим, чтоб нас любили.

Чтоб было мирно, солнечно, светло.

Чтоб близкие тепло души дарили,

Как в сказке, побеждало бы добро.


3. Смотрите,как вокруг все расцвело!

Струится свет и аромат цветов,

Как в сказке, побеждает пусть добро,

И милосердие, и радость, и любовь!


Доброе__________________

Извини, что я _____________________

Спасибо тебе за _______________________________

Я не могу____________________________________

Прошу тебя_________________________________

Поздравляю тебя с __________________________________


_______________