Г. Х. Андерсена Форма проведения интеллектуально-познавательная игра «Вопрос на засыпку» Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Первый наш тур называется «Культпоход». Наш следующий конкурс называется «Портрет героя». Объявляется конкурс «Сказочная математика». |
- Дзюба Татьяна Алексеевна. Форма проведения: игра викторина, 38.35kb.
- Интеллектуально – познавательная игра, 81.75kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Задачи: Создать условия для расширения кругозора учащихся, 75.59kb.
- Тема форма проведения, 49.27kb.
- Форма: суд над сигаретой (ролевая познавательная игра), 173.88kb.
- Христиана Андерсена" Урок внеклассного чтения, 43.04kb.
- Григорьева Ольга Владимировна, учитель икт гоу сош №867 г. Москва e-mail: pupsol@yandex, 74.19kb.
- Серебряный век русской поэзии форма: литературно-музыкальный вечер Цели проведения, 158.96kb.
- Х. К. Андерсена в 5 классе. Цели урок, 83.15kb.
Урок внеклассного чтения по сказкам Г.Х.Андерсена
Форма проведения - интеллектуально-познавательная игра «Вопрос на засыпку»
Цели урока:
- дидактические: обобщение и систематизация знаний по сказкам Г. Х. Андерсена; подготовка к написанию сочинения «Мой любимый сказочный герой»
- воспитательные: на примерах героев сказок Г. Х. Андерсена воспитывать доброту, смелость, желание и умение совершать добрые поступки;
- развивающие: умение работать в группе, сообща находить правильные ответы
Оборудование: мультимедийная презентация, 6 кеглей, 2 мяча, бубенчики, часы с секундной стрелкой.
^ Ход урока
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки. А что такое сказка?
(Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. В сказке недоступное становится доступным, нереальное – реальным).
-А как вы понимаете такие слова: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок»?
(Сказка всегда чему-то учит, хотя в ней много сказочного волшебного, но она мудра и поучительна).
- Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделье, трусость, глупость, жестокость).
- А какие человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему).
Сегодня мы отправимся в гости к сказкам необычного писателя. В этих сказках рядом живут слезы и смех, горе и радость - все как в настоящей жизни. А вот и наш помощник. Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать какого он цвета, - он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышкой у него по зонтику: один с картинками, - его он поздно вечером, когда все ребята уже спят, он раскрывает над хорошими детьми и им всю ночь снятся волшебные сказки, а если дети баловались, то над ними ночью он раскрывает другой - простой зонтик. И они всю ночь спят как убитые, и им ничего не снится, никакие интересные истории. Кто знает, как его зовут?
(Это Оле Лукойе.)
- Кто придумал этого сказочного героя? (Ганс Христиан Андерсен)
-Сейчас я проверю, знаете ли вы его сказки. А Оле Лукое мне поможет. Никто на свете не знает столько сказок, сколько он. Сейчас мы откроем цветной зонтик и отправимся в сказку…
А пойдём мы в мир Андерсена вместе со знатоками его сказок, командой «Сказочники» и командой «Умники и умницы». Вы прочитали много сказок Андерсена и готовы побороться за звание «Лучший читатель сказок Андерсена». Задача каждой команды – набрать как можно больше жетонов. Каждый жетон даст вам по 30 секунд на то, чтобы в конце игры вы смогли за набранное время ответить на самый главный вопрос – вопрос на засыпку. Чем больше жетонов – тем больше времени на размышление.
Итак, начинаем нашу интеллектуально-познавательную игру «Вопрос на засыпку».
^ Первый наш тур называется «Культпоход». Вы должны ответить на 3 вопроса. Команда, первой ответившая на вопрос, получает жетон.
1) Какой праздник отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника Г.Х.Андерсена?
Ответы: а) Всемирный день театра б) Международный День детской книги в) Всемирный День сказочника
2) Андерсен родился в бедной семье. Отец его был сапожником, а мать – прачкой. Они хотели, чтобы их сын стал портным. А кем мечтал стать их сын? А) артистом, б) певцом в) поэтом
3) Андерсен не сразу понял, что именно сказки сделают его всемирно известным. Они были переведены не несколько языков, в том числе и на русский. А один великий русский писатель, тоже создатель сказок, прочитав сказку "Пятеро из одного стручка", отозвался о ней так: "Какая озорная и мудрая сказка. Одной такой хватит, чтобы остаться в истории литературы". Кто этот писатель? А) Лев Николаевич Толстой, б) Александр Сергеевич Пушкин, в) Алексей Тимофеевич Аксаков.
Итак, вперёд вырывается команда__________________________
Следующий наш тур – «Большая карта»
- В какой стране происходит действие в сказке «Соловей»? ( В Китае)
- В какой стране жила Снежная королева? (В Лапландии)
- В каком городе установлен памятник литературному герою, ставшему символом Дании? (Русалочке, в Копенгагене)
Третье испытание – «Волшебный ящик». Вы должны угадать, какие вещи лежат в этом ящике.
- Предмет, при помощи которой старушка заставила Герду забыть о Кае.( гребень)
- Вещь, на которую должен был сажать собак солдат из сказки “Огниво”.(передник)
- Она служила колыбелькой для самой маленькой сказки Андерсена.( скорлупа грецкого ореха)
А теперь немножко разомнёмся. Подвигаемся.
«Физкультпривет»
Команды по очереди должны провести палкой мячи между 3 кеглями.
^ Наш следующий конкурс называется «Портрет героя».
Команды должны угадать героев по описанию:
1) «На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки, она была…» (танцовщица, «Стойкий оловянный солдатик»)
2) «Она была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди» (ведьма, «Огниво»)
3) «Он был очень похож на настоящего, но весь осыпан бриллиантами, рубинами и сапфирами» (соловей, «Соловей»)
Скажите, хорошая ли у вас память на числа? Сейчас мы это и проверим.
^ Объявляется конкурс «Сказочная математика».
Попробуйте ответить на вопросы «Сколько…»:
1) Сколько историй рассказано Андерсеном в сказке «Снежная королева»? (Семь)
2) Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (Три)
3) Сколько дней каждый год проводили лебеди-братья на родине (в сказке «Дикие лебеди»)? (одиннадцать дней в году)
«Спецзадание». Вопросы для взрослых, желающих помочь детям завоевать дополнительный жетон
Во что превратились жабы, пущенные колдуньей в воду, когда купалась Элиза, героиня сказки «Дикие лебеди»? ( в цветы мака)
И последний тур – «Вопрос на засыпку!»
Сколько же жетонов вы набрали? Команда __________________ __ жетонов. На конкурс «Вопрос на засыпку» вам дается ___ минут (10 секунд за 1 жетон) Команда _____________________ - ____ жетонов, то есть ___ минут
Капитаны команд выходят вперёд, садятся за компьютер. Остальные могут ему помочь, подсказывать.
Ребята должны ответить на блиц-вопросы по сказкам Андерсена. ( Используется презентация «Сказки Г.Х.Андерсена). Итак, время пошло! Кто раньше справится с этим заданием, тот станет победителем игры «Вопрос на засыпку» и получит диплом «Лучший читатель сказок Г.Х.Андерсена».
Команды отвечают на блиц-вопросы за отведённое им время.
- Все вы знаете сказку «Стойкий оловянный солдатик»? По сказке мы знаем, что мальчику подарили 25 оловянных солдатиков, все они были одинаковы, кроме одного. Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев?
- На чём путешествовал стойкий оловянный солдатик?
- Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик?
- Из какого предмета кухонного обихода отлили стойкого оловянного солдатика и его братьев из сказки Андерсена?
- Как стойкий оловянный солдатик оказался в сточной канаве?
- Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…
- Кто перекусил стебелёк кувшинки, спасая Дюймовочку от жабы?
- О ком в сказке Г.К. Андерсена сказали: «У неё только две ножки. Смотреть жалко! У неё нет усиков!»? И кто это сказал?
- Что подарили эльфы Дюймовочке?
- Какое новое имя получает Дюймовочка в финале сказки Андерсена?
- Осколки какого предмета ранили Кая из сказки «Снежная королева»?
- Эта героиня была так упряма и избалована, что могла укусить свою мать за ухо. Но и её тронула история девочки, которая ищет своего названного брата. Кто она?
- Чтобы Кай перестал мёрзнуть, Снежная королева завернула его в свою медвежью шубу, а вдобавок сделала это. Что?
- О чём говорит Кай: «Видишь, как искусно сделано! Это куда интереснее настоящих цветов! И какая точность! Не единой неправильной линии! Ах, если бы они только не таяли!»
- Какое слово складывал Кай из льдинок в чертогах Снежной королевы?
- Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу?
- В кого влюбилась Русалочка?
- Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки?
- Во сколько лет русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря?
- Материал для дворца морского царя из сказки «Русалочка» Андерсена – это…
Ответы (проецируются после завершения блиц-турнира)
- У него была только одна нога
- На бумажном кораблике
- Танцовщицу
- Из ложки
- Его отправили на лодке мальчишки
- Девочка
- Рыбки
- Жуки
- Крылышки
- Майя
- Зеркала
- Дочь атаманши
- Превратила его сердце в лёд
- Снежинки
- Вечность
- Русалочка
- В принца
- Её голос
- В 15 лет
- Кораллы
Капитаны меняются листочками с ответами и подсчитывают правильные ответы друг у друга.
Итак, в сегодняшней игре побеждает команда ______________________ ! Ребята получают дипломы «Лучший читатель сказок Г.Х.Андерсена» и небольшие призы. А команда ______________ получает поощрительный приз.
- Ребята, вы показали, что умеете внимательно читать, много запоминать и я думаю, что все получили огромное удовольствие от чтения книг великого датского сказочника – Ганса Христиана Андерсена.
-А вам понравился сегодняшний урок?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что помогло вам победить в сегодняшней игре?
-Чему вы научились в ходе игры?
А самый сказочный писатель не прощается с нами, остаются его замечательные истории, которые учат нас быть добрыми, самоотверженными, преданными, учат нас любить близких людей.
Домашнее задание.
Написать сочинение «Мой любимый сказочный герой» (по сказкам Г.Х.Андерсена)
Учитель русского языка и литературы Сынкова Л.В.