Х. К. Андерсена в 5 классе. Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Конкурсная программа. II конкурс. IV конкурс. V конкурс. VI конкурс. VII конкурс. VIII конкурс. IX конкурс. X конкурс. |
- Г. Х. Андерсена Форма проведения интеллектуально-познавательная игра «Вопрос на засыпку», 63.39kb.
- Х. К. Андерсена и современные экологические проблемы проводится в 5 классе совместно, 19.1kb.
- Христиана Андерсена" Урок внеклассного чтения, 43.04kb.
- Х. К. Андерсена «Истинная правда» Учитель русского языка и литературы Сомова Вера Николаевна, 86.26kb.
- Урок в 3 классе. Литературное чтение по системе Л. В. Занкова. Учитель начальных классов, 74.57kb.
- Сценарий классного часа по сказке Андерсена «Снежная королева», 43.32kb.
- Бежелева Лариса Алексеевна Цели урок, 84.96kb.
- Неделя детской книги, 23.84kb.
- Урок русского языка в 9 классе Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Цели, 83.86kb.
- Праздник конкурс. Путешествие по сказкам Х. К. Андерсена «Волшебная страна Андерсена»., 42.59kb.
В мире сказок Ханса Кристиана Андерсена.
(Литературная игра по сказкам Х.К. Андерсена в 5 классе).
Цели урока:
- знакомство с жизнью и творчеством Х.К. Андерсена;
- формирование интереса к изучению литературных произведений;
- формирование интереса к чтению сказок;
- развитие творческих способностей, речи, воображения;
- воспитание доброты, сопереживания, сострадания, уважения к личности Х.К. Андерсена.
Оборудование урока: портрет сказочника, выставка книг, рисунков учащихся, грамзапись, видеозапись.
План урока.
- Вступительное слово учителя.
- Конкурсная программа.
- Подведение итогов, награждение.
Подготовительная работа.
За 10 дней до мероприятия учащиеся получают задание сформировать 3 команды игроков, выбрать капитанов. Все принимают участие в конкурсе рисунков по сказкам Андерсена, перечитывают его сказки. Каждый член команды шьет себе костюм какого-то героя сказки.
^ Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
Домик стоял у реки, на окраине, где издавна жили ремесленники. Бедный, неприметный домик, каких было много в датском городке Оденсе на острове Фю... Башмачник Ханс Андерсен с женой Анной-Марией занимал одну комнату. Грубую мебель он всю смастерил сам. А над верстаком повесил полку с книгами. Больше всего на свете он любил читать.
2 апреля 1805 года появился новорождённый - неугомонный и горластый, как птенец, Ханс Кристиан. Он подрос немного и перебрался с кровати на пол. Отец делал ему пёстрых кукол из лоскутков и обрезков кожи. Весь день гнул башмачник спину над прохудившейся подмёткой, а по вечерам зажигал лампу-коптилку и садился с книгой к столу. Он читал мальчику всё подряд: басни, пьесы, любимые сказки из «Тысячи и одной ночи». Со временем Ханс Кристиан и сам стал придумывать сказки. Рассказывал он их пока старому коту Карлу. Кот терпеливо слушал, но очень уж часто засыпал на самом интересном месте. Тогда мальчик залезал на крышу. В водосточном желобе стоял ящик с землёй. Мать выращивала лук и петрушку. Но сыну её виделся волшебный сад с кустами роз и яркими клумбами.
Ханс Кристиан очень любил театр. «Когда вырасту, буду играть на сцене»,- говорил он. Соседские мальчишки над ним смеялись. Однажды они подстерегли его и загнали на высокое дерево у церкви. «Бей сочинителя! Бей гадкого тощего урода!»- кричали они. С тех пор он стал убегать к реке и там, в одиночестве, сочинял пьесы, стихи, сказки. Вся жизнь для него была сказкой, иногда радостной, чаще печальной. Придёт время, он напишет о себе книгу «Сказка моей жизни». Мать пошла к гадалке. Вглядываясь в кофейную гущу, старуха сказала: «Я вижу яркие звёзды. Не иначе, твой сын прославится!»
Лишь в 30 лет Ханс Кристиан Андерсен напечатал первый тоненький сборник сказок. Для него сказки не были пустой выдумкой, они приходили к нему из жизни. Оказалось, он умеет видеть в жизни то, чего не видят другие. Наконец гадкий утёнок почувствовал, что он птица другой породы.
Андерсен не искал славы позолоченного соловья. Он писал для всех людей, и часто его сказки печальны, как сама правда.
Последние годы жизни Андерсен провёл в усадьбе друзей. Он подолгу смотрит в окно. Вдали виден пролив и мачты проплывающих кораблей.
4 августа 1875 года Андерсен умер...
176 сказок написал он, и сказки его не умирают. По всему миру странствует на листе кувшинки Дюймовочка, вслед за ней уверенно держит путь стойкий оловянный солдатик, высоко над землёй летит гордый лебедь, который был когда-то гадким утёнком... Сказки живут на страницах любимых книг. И в каждой из них живёт великий сказочник - Ханс Кристиан Андерсен.
- ^ Конкурсная программа.
I конкурс. Конкурс капитанов. (Работа с иллюстрациями к сказкам Андерсена).
1) Какой эпизод запечатлен на иллюстрации?
2) Озаглавьте иллюстрацию.
3) Кто из героев сказки изображен на рисунке?
^ II конкурс. Тест.
Из трёх ответов выбрать правильный и поднять карточку с соответствующей цифрой.
1 команда
Какими по размеру были глаза у первой собаки из сказки «Огниво»?
1. как тарелки;
2. как чайные чашки;
3. как футбольные мячи.
2 команда
Что должна была отдать ведьме Русалочка в обмен на ножки?
1. длинные волосы;
2. золотые монеты;
3. голос.
3 команда
Сколько братьев было у оловянного солдатика?
1. 25;
2. 24;
3. 9.
1 команда
Из чего был сделан императорский дворец в Китае? (сказка «Соловей»).
1. из фарфора;
2. из золота;
3. из драгоценных камней.
2 команда
Назовите знак высшего отличия самой знатной утки на птичьем дворе («Гадкий утёнок»).
1. медаль;
2. корона;
3. красный лоскуток.
3 команда
Какое слово складывал Кай из льдин? («Снежная королева»).
1. «разум»;
2. «вечность»;
3. «холод».
III конкурс.
О ком говорится в следующих строчках?
1 команда
Другие сёстры украшали свой садик разными разностями, которые доставались им с затонувших кораблей, а она любила только свои яркие, как солнце, цветы да прекрасного мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля.
(Русалочка. Сказка «Русалочка»).
2 команда
В одних чулках он тихо-тихо поднимется по лестнице, потом осторожно приоткроет дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком.
(Оле - Лукойе. Сказка «Оле – Лукойе»).
3 команда
Бедняжка стояла в крестьянской избе и играла зелёным листочком - других игрушек у неё не было; она проткнула в листке дырочку, смотрела сквозь неё на солнышко, и ей казалось, что она видит ясные глаза своих братьев.
(Элиза. Сказка «Дикие лебеди»).
^ IV конкурс. «Потерянные слова».
Каждая команда получает карточки со словами из сказок (по 15 штук). Каждое слово рождает ту или иную ассоциацию. 15 слов нужно распределить на 3 группы, каждая группа слов должна относиться к какой-нибудь одной сказке Андерсена. Вспомнить название сказки.
1 команда
снег, зеркало, олень, ворон, роза («Снежная королева»);
терпение, крапива, лебеди, колдунья, рубашка («Дикие лебеди»);
тюфяк, принцесса, ливень, калоши, горошина («Принцесса на горошине»).
2 команда
лебедь, яйцо, мечта, утка, мороз («Гадкий утёнок»);
нора, мышь, эльф, ласточка, крот («Дюймовочка»);
роза, соловей, горшочек, принцесса, поцелуй («Свинопас»).
3 команда
море, ветер, боль, принц, голос («Русалочка»);
дупло, ведьма, собака, трубка, принцесса («Огниво»);
соловей, ленточка, бриллианты, император, слёзы («Соловей»).
^ V конкурс. «Портрет героя».
Узнай героя сказки по портретной характеристике.
1 команда
Старая, безобразная, противная, нижняя губа висела у неё до самой груди. Не расстаётся с синим клетчатым фартуком. (Ведьма из сказки «Огниво»).
2 команда
Степенный и солидный господин. Богат, учен. Носит черную бархатную шубку. Усамой королевы такой шубки нет! (Крот из сказки «Дюймовочка»).
3 команда
Лучше всех сестер самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими, как море, глазами. (Русалочка из сказки «Русалочка»).
1 команда
Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая... (Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»).
2 команда
Она одета в юбочку из тончайшего батиста, через плечо - узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкает розетка величиною с лицо барышни. (Барышня из сказки «Стойкий оловянный солдатик»).
3 команда
(Эльф из сказки «Дюймовочка»).В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались блестящие крылышки.
1 команда
Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты! (Снежная королева из сказки «Снежная королева»).
2 команда
Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета - он отливает то голубым, то зеленым, то красным... Под мышками у него по зонтику.
(Оле-Лукойе из сказки «Оле-Лукойе»).
3 команда
У нее только две ножки! Жалко смотреть! У нее нет усиков! Фи! А какая тонкая талия! По мнению майских жучков-барышень, она безобразна, некрасива.
(Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»).
^ VI конкурс. «Речевая характеристика».
Узнай героя по его речи:
1 команда
- Не капризничай, а то я укушу тебя! Видишь, какой у меня белый зуб! Садись и готовь себе приданое! (Мышь из сказки «Дюймовочка).
2 команда
- Знаю, знаю, зачем ты пришла! Глупости ты затеваешь, ну да я все-таки помогу тебе, тебе же на беду, моя красавица! Я изготовлю тебе питье и недешево возьму. (Ведьма из сказки «Русалочка»).
3 команда
- Что за ерунда! Я ничего не вижу! Ведь это ужасно! Глуп я что ли? Или не гожусь в короли? Это было бы хуже вceгo! (Король из сказки «Новое платье короля»).
1 команда
- Куда меня несёт? Да, это всё штуки гадкого тролля! Ах, если бы со мною в лодке сидела та красавица, по мне, будь хоть вдвое темнее! (Солдатик из сказки «Стойкий оловянный солдатик»).
2 команда
- Летите-ка подобру-поздорову на все четыре стороны! Летите большими птицами без голоса и промышляйте о себе сами! ( Злая королева-мачеха из сказки «Дикие лебеди»).
3 команда
- Надо поощрять искусство! Я ведь императорская дочь! Скажите ему, что я дам ему по- вчерашнему десять поцелуев, а остальные пусть дополучит с моих фрейлин! (Принцесса из сказки «Свинопас»).
1 команда
- Я должен ехать! Мне надо посмотреть прекрасную принцессу! Этого требуют мои родители, но они не станут принуждать меня жениться на ней, а я никогда не полюблю её. Она ведь непохожа на ту красавицу, на которую похожа ты! (Принц из сказки «Русалочка»).
2 команда
- Я видел на глазах императора слёзы - какой ещё награды желать мне! В слезах императора дивная сила. Видит бог - я награждён с избытком! (Соловей из сказки «Соловей»).
3 команда
- О чём ты плачешь? У, какая ты сейчас безобразная! Мне совсем не больно! Фу! Эту розу точит червь! А та совсем кривая! Какие гадкие розы! Не лучше ящиков, в которых торчат! (Кай из сказки «Снежная королева»).
^ VII конкурс. «Кто где живёт?»
По описанию жилища догадаться, кому оно принадлежит.
1 команда
Дверью была маленькая дырочка, прикрытая сухими стебельками и былинками. Все амбары битком набиты хлебными зёрнами. Кухня и кладовая ломились от припасов. Квартирка небольшая, но удобная. (Домик мыши. Сказка «Дюймовочка»).
2 команда
Коралловый дворец с высокими стрельчатыми окнами из чистейшего янтаря и крышей из раковин. По стенам растут живые цветы. Возле дворца большой сад, там растут огненно-красные и тёмно-голубые деревья. (Дворец морского царя. Сказка «Русалочка»).
3 команда
Замок весь в огромных трещинах, из них вылетали вороны и вороны. Посреди огромной залы с полуразвалившимися стенами и каменным полом пылает огонь. Дым подымается к потолку. (Разбойничий замок. Сказка «Снежная королева»).
^ VIII конкурс. «Бюро находок».
Верните героям сказок потерянные вещи! Каждая команда получает сундучок с тремя потерянными вещами.
1 команда
скорлупа грецкого ореха (постель Дюймовочки);
горошина (принадлежит принцессе из сказки «Принцесса на горошине»);
зонтик (принадлежит Оле - Лукойе).
2 команда
крылышки (принадлежат эльфу или Дюймовочке);
кораблик из газеты (принадлежит стойкому оловянному солдатику);
красные башмачки (принадлежат Герде).
3 команда
крапива (принадлежит Элизе из сказки «Дикие лебеди»);
белое пёрышко (принадлежит гадкому утенку);
розы (принадлежат Каю и Герде).
^ IX конкурс. «Без слов».
Представители команд должны с помощью пантомимы изобразить героев сказок. Если зрители узнают героя, команда получает очко.
1 команда
Изобразить Русалочку, которой больно ходить.
2 команда
Изобразить принцессу, которой трудно спать на горошине.
3 команда
Изобразить гадкого утенка, который пугается своего отражения в пруду.
^ X конкурс. «Инсценирование сказки».
Игроки каждой команды инсценируют фрагмент понравившейся им сказки.
- Подведение итогов. Награждение победителей.
Жюри из учащихся старших классов (5 человек) подводит итоги.
Награждение победителей конкурса рисунков.
Награждаются все участники литературной игры. Команды получают грамоты.
I место – наборы цветных карандашей.
II место – маленькие шоколадки.
III место – конфеты.
Список литературы.
- Андерсен Г. К. «Сказки». - М., 1995.
- Андерсен Х.К. «Сказки и истории». – М.: Vita, 1992
- Журнал "Читаем, учимся, играем".№ 3, 2003г.