План-конспект воспитательного дела. Тема: Путешествие по сказкам!
Вид материала | План-конспект |
СодержаниеЦель: развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся. Мотив Основная часть Игра «Пантомима» (10 минут) 2волк и семеро козлят Подведение итогов |
- Конспект открытого занятия по развитию речи Тема: "Путешествие в царство Снежной Королевы", 67.59kb.
- Путешествие по сказкам Х. К. Андерсена, 72.79kb.
- Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану, 48.65kb.
- Конспект Тема: Сущность бухгалтерского дела, его содержание, 1427.6kb.
- Горбачева Наталья Викторовна. Цели: Обобщить знания учащихся о прочитанных сказка, 81.7kb.
- Задачи: воспитывать внимание, ловкость, быстро- ту реакции, любовь к чтению и сказкам., 49.37kb.
- Вотякова Людмила Николаевна, учительница русского языка и литературы моу «Мусирминская, 91.24kb.
- Конспект интегрированного урока математики, окружающего мира и музейной педагогики, 162.26kb.
- Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в природный, 32.68kb.
- Конспект лекций по молочному делу тема Введение в курс молочного дела, 125.6kb.
План-конспект воспитательного дела.
Тема: Путешествие по сказкам!
Форма: викторина, игра-путешествие.
Оборудование: Маршрут путешествия, карточки с заданием, альбомные листы, фломастеры (карандаши), жетоны с балами.
Критерии оценки:
- ответ с первой попытки – 5 очков;
- со второй попытки – 4 очка;
- с третьей попытки – 3 очка.
Если ни одна из команд не смогла дать правильный ответ, то право ответа передается болельщикам – 2 очка.
I Организационный момент. (3 минут)
Тема: путешествие по сказкам
^ Цель: развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.
Мотив: появление интереса к предмету литературное чтение.
^ Основная часть (10 минут)
- Здравствуйте, сейчас вы все подойдете ко мне, и возьмете по 1 жетону. Разделитесь на три команды по цветам. Итак, сейчас каждая команда должна выбрать капитана, придумать название команде и девиз.
Расскажите всем, что вы придумали.
II Ход игры
-Молодцы! А теперь начнем наше путешествие, и начнем его с избушки Бабы-Яги. Посмотрим какое задание она нам приготовила.
(достаю лист с заданием и читаю детям)
Сейчас я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны будете угадать, что это за сказка и кто ее написал. Кто знаете ответ, тот должен быстро поднять руку. Выкрикивать с места нельзя. Такой ответ не будет засчитываться.
Угадать героя сказки и назвать автора. (10 минут)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Варенье обожает
И с Малышом играет.
(Карлсон. А. Линдгрен)
Лечит птичек и зверей,
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
(Айболит. К. Чуковский)
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
(Чипполино. Дж. Родари)
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
(Буратино. Л. Толстой)
У старинушки три сына:
Старший – умный был детина,
Средний – был и так и сяк,
Младший – вовсе был дурак.
(“Конек-горбунок”. П. Ершов)
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.
(“Сказка о царе Салтане…”. А. С. Пушкин)
Будет то не смерть, а сон,
Триста лет продлится он.
Срок назначенный пройдет,
И царевна оживет.
(“Сказка о спящей царевне и семи богатырях”. А. С. Пушкин)
Не ходите дети
В Африку гулять.
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы.
(“Бармалей”. К. Чуковский)
^ Игра «Пантомима» (10 минут)
- Пойдем дальше через дремучий лес к волшебному дереву. Капитаны команд, подойдите ко мне. Возьмите по 1 записки из дупла дерева.
Сейчас вы получили название сказок. Вы должны вспомнить 1 момент из этой сказки, выбрать из своей команды тех кто будет играть роль персонажа, участвующего в этом моменте, и разыграть сценку. А участники других команд должны угадать, что это за сказка.
- Продолжим наше путешествие! Теперь мы попали в пещеру волшебного тролля, и он тоже придумал нам задание
Сейчас вы должны всей командой быстро вспомнить какую-нибудь сказку и нарисовать ее, а ваши соперники будут отгадывать, что это за сказка.
Инсценировать сказку без слов так, чтобы ее смогли узнать соперники. Если соперники сказку не узнали, то команда проигрывает. (9 минут)
1 колобок
^ 2волк и семеро козлят
3красная шапочка
- Вот мы и добрались до волшебного замка, где живет добрая фея. Она оставила нам вопросы, на которые вы, ребята, должны ответить.
^ Подведение итогов:
- теперь давайте вместе посчитаем сколько жетонов вы заработали. (награждение победителей)
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вы дома расскажите о нем? (2-3 ответа).
-
Колобок
Волк и семеро козлят
Красная шапочка
- «Я самый больной в мире человек!» (Карлсон)
- «Ты 1 не умывался и грязнулею остался. И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки!» (Мойдодыр)
- «По щючьему велению, по моему хотению!» (Емеля)
- «Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи!» (Мачеха)