Шебный мир проходит уже второй год и пользуется у участников неожиданной популярностью: на конкурс в этом году поступило в два раза больше работ, чем в прошлом
Вид материала | Конкурс |
- Пресс-релиз, 82.96kb.
- Определение запыленности воздуха на территории, закреплённой за школьным лесничеством, 183.05kb.
- Моу «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №2», 470.95kb.
- Краснодарский край: в 2012 году субсидии малому бизнесу сократят в два раза, 8.08kb.
- Кемеровской области 28. 02. 2012г, 13.56kb.
- По сравнению с окислением 1 г углеводов при окислении жира такой же массы образуется, 47.35kb.
- Приложение о возможности прямого получения электрической энергии из эфира, 690.34kb.
- Доклад "роль инновационной сферы малого предпринимательства в экономике государства", 528.35kb.
- Анализ упоминаемости в сми ромир и конкурентов Обзор сми за 18 мая 2009 год, 1610.37kb.
- Анализ статистических показателей работы суда за 2010 год, 186.03kb.
«Непослушные цифры»
3 место в старшей возрастной группе
В одной стране Цифронии у царя Числония жили числа — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0. Образовывали они время и порядок в стране. Работали цифры на заводах, в школах, на стадионах, в домах жителей и на улицах. Однажды цифры расспорились, кто из них важней. Единица спорила с семеркой, кто из них стройней. Двойка спорила с пятеркой, кто из них красивей. Шестерка спорила с девяткой, кто из них главней. Тройка спорила с восьмеркой кто из них круглей. И только четверка и ноль стояли в стороне и наблюдали за спором. Три дня, три ночи, три часа, три минуты и три секунды спорили числа, да так и ничего и не наспорили. Обиделись все цифры друг на друга, перестали разговаривать и дружить. Воцарился в царстве хаос, остановилось время на часах. Жители в стране перестали считать, перепуталось все, жизнь в стране остановилась.
Разгневался царь Числоний, и оставил жить в стране четверку и ноль. А тут внезапно появился злой маг Триног и превратил цифры в предметы и вещи, заколдовал их. Единица стала колом к огороду. Двойка вешалкой. Тройка с пятеркой в замочную скважину превратились. Семерка клюкой стала, а шестерка с девяткой креслами качалками.
Прожили так цифры долгое время, но не нравилась цифрам их новая жизнь, скучная была, не интересная, не счастливая. И в один прекрасный день решили цифры убежать от своих новых хозяев и вернуться в страну Цифронию. Помирились цифры между собой и пришли к царю, попросили прощения. Царь простил цифры и попросил мага Тринога расколдовать цифры.
И встали цифры в ряд, работников отряд. Раз, два, три, четыре — спорится работа ныне. Пять, шесть, семь – не унять их всем. Восемь, девять, ноль — все в порядке, рад король. Рады люди, рады дети — цифры вместе, мир на свете.
Киселева Ирина
«Виртуальная сказка»
3 место в старшей возрастной группе
![]() | В волшебном компьютере жили смайлики. Веселые и грустные, задумчивые и хитрые, добрые и сердитые, влюблённые и обиженные, трогательные и смущенные. Они никого не обижали и между собой не ссорились. |
Когда волшебный компьютер «спал», смайлики занимались своими делами: отдыхали, прихорашивались, «примеряли» новые эмоции, «строили глазки»… | ![]() |
![]() | Как только компьютер «просыпался», все смайлики, как по команде, занимали свои места: влюблённые дарили цветы и посылали воздушные поцелуи, прикольные – дурачились, сердитые - краснели от злости и грозно надували щёки, весёлые – улыбались и беспрерывно хохотали. Работы хватало на всех. И смайлики не ленились: они «украшали» электронные письма, наполняли эмоциями рассказы, делали виртуальное общение людей интересным и «живым». |
Так бы всё и продолжалось. Но однажды, в волшебный компьютер попало странное письмо. Ни один из смайликов не мог найти свою роль в этом послании. Ни адресат, ни отправитель не были известны. Без сомнений, в волшебный компьютер пробрался зловредный Вирус! | ![]() |
С этого письма начался разлад в дружной компании смайликов. Они ссорились по пустякам, путали свои роли, опаздывали, а иногда и вовсе забывали «просыпаться» вместе с компьютером.
А «страшному» Вирусу «страшно» нравилась такая ситуация, он очень хорошо себя чувствовал в волшебном компьютере.
![]() | Смайлики всё чаще стали грустить, ведь они понимали, что компьютер больше не будет таким же волшебным и «живым», как прежде. Но ни один из смайликов не представлял, как бороться с вредным вирусом. Пришлось всей, некогда дружной компании «удалиться». |
Теперь электронные письма выглядели черно-белыми, «сухими» и строгими. Всё виртуальное общение людей ограничивалось набором букв и цифр, стало очень трудно передавать человеческие эмоции и чувства одними словами.
Тогда люди придумали, как уничтожить вредный Вирус. Они запустили в компьютер лекарство-антивирус, обновили компьютерные программы, «почистили» память. Страшный вирус сопротивлялся изо всех сил, но не смог победить умный антивирус и исчез! Совсем!
Волшебный компьютер «проснулся», и все дружные смайлики оказались на своих местах. Они вновь радовали людей и помогали общаться в бездушном виртуальном мире. | ![]() |
Худоян Георгий
«Приключения СнеЛОшки»
3 место в старшей возрастной группе
В одном городе, в самом обычном дворе гуляли ребята. Накануне выпал первый снег в этом году , и дети радуясь выбежали во двор играть в снежки. Они обкидывали друг друга комками снега, строили крепости и лепили фигурки. Ребята громко смеялись и кричали. Вдруг небо заволокло синими тучами. Началась метель. Посреди зимы в небе засверкали молнии и разразился гром. Происходило что-то удивительное. Когда метель стихла, ребята увидели какое-то таинственное существо. Ростом оно было с пуделька. Стояло на двух ногах. Голова имела форму кастрюльки, уши висели как у спаниеля, а вместо носа –пуговка. Но девочек заворожили его прекрасные глаза, они были как две огромные снежинки. Гриша был самый смелый во дворе и первым заговорил с ним. Он спросил кто он, откуда появился? Существо сказало, что он СнеЛОшка -то есть снежный летающий объект. Я отправился с родителями искать помощь и потерялся во время космического путешествия. Я не послушался родителей и улетел вперед, увидел вдалеке таинственную голубую планету и полетел к ней в поисках счастья. А теперь я здесь и не знаю что делать. Я прилетел к вам из другой галактики, с далекой загадочной планеты, где никогда не бывает лета ,не растет трава, не светит солнце. Но так было не всегда. Когда-то это была красивая цветущая планета. На ней жили очень счастливые люди. Они никогда не знали что такое горе и болезни. Но на соседней планете, где всегда было темно, и лучи солнца всегда обходили ее стороной, обитали совсем другие жители: монстры, привидения и всякая другая нечисть. У них были злые сердца и темные души. Добро любит солнечный день, а зло – безлунную ночь. Местные жители старались не смотреть на эту планету даже в телескоп. Соседи очень завидовали нам. И как то раз ночью, когда все спали, Злая сила напала на нашу мирную планету Злой Дед-Холодец на 200 лет заморозил мою планету. Мы надеемся, что кто-нибудь нам поможет. На этом он закончил свой рассказ. СнеЛОшка сказал, что очень устал и давно не ел и не отказался бы от порции шоколадного мороженного. Ребята построили СнеЛОшке снежный дом с ледяными дверями и окнами. Девочки принесли ему рукавички и шапочку. И радуясь новому знакомству, разошлись по домам.
На следующий день ребята решили показать новому другу свой город. Это был очень древний город – недавно ему исполнилось 1000 лет. Они показали СнеЛОшке многочисленные церкви, похожие на сказочные дворцы, с яркими сияющими куполами. Древний город с крепостью. Прогуливаясь по набережной реки, ребята увидели красивое современное здание в виде зеркального купола. СнеЛОшка закричал, что он уже видел такие сооружения у себя на планете. Давайте зайдем туда. Их встретил старец с длинной седой бородой. Выслушав рассказ ребят – он задумался и сказал: Подождите меня здесь – я, кажется, знаю как вам помочь. И ушел, скрипя ногами. Он вернулся с большой старинной книгой. Это очень древняя книга. Там было описано производство секретного оружия.
-Мы как раз сейчас работаем над его изготовлением, - сказал старец. Оно почти готово, не достает нескольких деталей.
Суть его заключалась в том, что в него входила энергия добрых людей нескольких планет. Ведь доброты и тепла во вселенной намного больше, чем зла.
- Но мы его еще не испытывали. Хочешь, малыш, чтобы твоя планета стала первой? – спросил старец. СнеЛОшка с удовольствием согласился.
Друзья вместе отправились выручать его планету из беды – может, её жители когда-нибудь помогут и нам?
Их путь был не из легких и близких. Вокруг шли метеоритные дожди, пролетали кометы… И вот они увидели впереди черную завесу. Все поняли, что прилетели. Секретное оружие нужно было выпустить в центре планеты. У них все получилось. Все злые существа покинули планету. Лед растаял. Планета вновь засверкала разноцветными красками: зацвели сады, зашумели воды, СнеЛОшка нашел своих родителей. Он стал настоящим героем. Ребята еще немного погостили у СнеЛОшки, нашли много новых друзей, и благополучно вернулись на свою любимую Землю. И когда начинается метель, они смотрят в окно и ждут, не вернулся ли их друг – СнеЛОшка, чтобы отправиться в новое путешествие.

^ Иллюстрация автора
Насолодина Анастасия и Гришина Надежда
«Давай дружить»
1 место в конкурсе иллюстраций
Автор:
На лесной опушке,
Жил зайчонок в избушке.
Был зайчонок хвастунишка,
Забияка и плутишка!
Зайчик:
-«Прыг-скок, прыг-скок,
Я красив, да я высок,
Я умней всех и хитрей,
Всех проворней и смелей!»
^ Автор:
Как-то на опушке
Ёжик пробегал,
Собирал грибочки,
Ягодки искал.
Зайчик:
-«Ты грибы здесь не бери,
Ведь они же не твои!
Ягод тут не собирай,
И вообще здесь не гуляй!»
^ Ёжик:
-«Эх, зайчонок, так нельзя,
Ухожу я от тебя!»
Зайчик:
-«Ах, как хорошо, поверь,
Нету ни каких зверей,
И не надо мне друзей,
Буду я один теперь!»
Автор:
Сколько же вокруг грибов,
Сколько ягод и пеньков!
На одном он посидит,
Под другим потом поспит…
Вдруг на полянку зверята пришли,
Бельчонок с мышонком к нему забрели.
Зайчик:
-«Вы чего сюда идёте?
Ничего здесь не найдёте!
Уходите в лес отсюда,
А иначе будет худо!»
^ Мышонок:
-«Эх, зайчонок, так нельзя,
Мы уходим от тебя!»
Бельчонок:
-«Плохо ты себя ведешь
И друзей так не найдёшь!»
Автор:
Так проходит день, другой…
Заскучал зайчонок мой.
И не весело теперь
Целый день шугать зверей.
А мышонок и бельчонок
И конечно же ежонок
Подружились уж давно.
Вместе ходят, выселяться,
Им так весело играться!
Зайчонок:
-«Как же грустно одному,
Зря прогнал я детвору,
Вот теперь сижу, скучаю,
Что и делать я не знаю!»
Автор:
Плачет зайка на пенёчке,
Нет друзей и нет грибочков,
Ягодки он все приел,
Загрустил и просто сел.
Мимо шли зверьки сторонкой
И увидели зайчонка.
Мышонок:
-«Посмотрите, он же плачет,
Он один совсем сидит
И теперь без нас грустит!»
Бельчонок:
-«Подарю ему я шишку,
Чтоб порадовать плутишку!»
Зайчонок:
-«Ой, спасибо, дорогой,
И за что ты добр со мной…»
Ежонок:
-«Вот и мой тебе подарок,
У меня хоть мало яблок,
Мне не жалко, угощайся,
И не плачь, а улыбайся!»
^ Автор:
Зайке стало так приятно!
Зайчонок:
-«Вот спасибо, малыши,
Мне приятно от души,
Я вас тоже угощу,
Не сердитесь, уж прошу!»
Мышонок:
-«Ведь друзья нужны всегда,
Будешь счастлив ты тогда!»
Бельчонок
-«И с друзьями веселей,
Понимаешь ты теперь!»
Зайчонок:
-«Да, не прав я был, ребятки,
Вы себя так не ведите,
И друзьями дорожите!»
Ежонок:
-«Ну, вот и всё!
А давайте дружить!?!»
;)))

^ Иллюстрация авторов
Локтева Даша
«Сказка про дружбу»
2 место в конкурсе иллюстраций
В одном огороде росли на грядке овощи: кудрявая морковка, веселый горошек, пузатый кабачок да зеленый лучок, а еще репка желтая да капуста сочная.
Капуста была белая да пузатая и очень важная. Ни с кем она дружить не хотела. Гордо расправляла свои крупные листья и хвалилась, какая она большая, сладкая.
Но вот однажды прибежал в огород заяц, чтобы полакомиться сладкой морковкой, репкой и капустки прихватить. Но только подбежал он к грядке, смотрит: «Что такое?» - а ни желтой репки, ни сладкой морковки не видно.
А оказывается, кудрявую морковку горошек спрятал, а репку пузатый кабачок колючими листочками прикрыл. Лишь одна капуста сидит на грядке и пыхтит от важности: «Вот, - мол, - какая я, самая здесь главная, самая заметная!». А заяц все ближе подбирается, присматривается, как удобнее, получше капустку сорвать.
Страшно ей стало, испугалась она. Совсем бы плохо пришлось капусте, унес бы её воришка на обед своим зайчаткам, если бы не зелёный лучок. Пожалел он капусту и пришел на помощь: укрыл её своими пахучими пёрышками, и её не видно стало.

^ Иллюстрация автора
Смотрит заяц: «Что такое?» - где капуста росла, один лучок стоит. А ведь зайцы лук не едят, знают, что от лука только слёзы текут.
Сильно удивился зайка да так и убежал ни с чем. А капуста поняла с тех пор, что нельзя на свете без друзей.
Поблагодарила она лучок, что от беды её выручил, перестала важничать и с той поры живет с овощами в дружбе.
^ ВОТ ТАК-ТО!
Рудь Екатерина
«Новый год в лесу»
2 место в конкурсе иллюстраций
Однажды новогодним, зимним вечером лесные жители
собирались на снежной поляне. Лисица сказала,
что сегодня наступит Новый год!
Он будет проходить вон на том холме. А сама рыжая решила позвать
к себе волка, чтобы не скучно было вокруг елки плясать.
Так она и сделала. Пригласила волка. Жители леса об
этом узнали, ведь волк и лиса недавно обидели мышонка.
Однажды когда мышка, едва не замерзла от холода,
они даже не помогли ей отогреться в своем домике,
а только посмеялись и убежали. И тогда медведь
предложил проучить их. Звери все вместе договорились.
Медвежонок и еж уберут елку, белочка, заяц и мышонок спрячут
все украшения. Весь «лес» разбежался и спрятался…
Вот приходит лиса с волком, глядят…пусто на полянке.
А звери за кустами следят и смеются.
Пошли лисонька и волчонок искать елочные украшения и елку.
Прибежали они к лесным жителям и стали просить
прощения за то, что обманули и не хотели брать
всех с собой на праздник. Простили их звери, пригласили идти праздновать.
Вытащили елку и начали Новый год отмечать.
Тут часы пробили двенадцать, пришло время желания загадывать.
Встали они хороводы водить. Примчались к ним
на волшебных санях Дед Мороз и Снегурочка.
И еще веселее всем стало! Красота! Чудесно отметили Новый год!
Так и проучили жители леса лису и волка.
И стали они жить дружно и никогда больше не ссорились.
Вот и сказочке конец…
Здравствуй, здравствуй Новый год!
Праздник сказок настает.
В наш веселый хоровод
Собрался лесной народ:
Здесь и лисонька, и волк,
И бельчонок, и енот.
Здесь и мышка, здесь зайчишка,
Красногрудый снегирек.
С той поры лесной народ дружно, весело живет!

^ Иллюстрация автора
Вирский Артем
«Волшебный колокольчик»
3 место в конкурсе иллюстраций
В одном небольшом городке жил-был мальчик. Звали его Витя. Жил он в самой обычной семье с мамой и папой, и учился в самой обычной школе. Еще у него был кот – усатый и полосатый, как все обыкновенные коты. Но вот необычно было то, что Витя совсем не верил в чудеса, даже когда был маленьким. Все дети и даже взрослые приходили в восторг от необычайных историй про Лешего, Домового и про то, как в новогоднюю ночь под их елками появляются подарки. У Вити же все было просто и понятно: каждый Новый год он выбирал себе подарок по душе и ждал, когда родители его купят. И никакого Деда Мороза и тем более подарков от него Витя не ждал. Но вот, однажды, в канун Нового года, Витя лег спать и ему приснился сон, что он попал в волшебную страну, где по улицам разгуливали снеговики и о чем-то мило беседовали, а неподалеку с большой горы дружно катались зайцы и белки. А на большой поляне стояла огромная елка, украшенная разными игрушками и гирляндами. А самое удивительное, что в этой самой стране Витя повстречал Деда Мороза, который сказал ему: «Ну, здравствуй, юноша! Вижу, ты хороший мальчик и хорошо учился в этом году! Возьми в подарок этот колокольчик, но, знай, что зазвенит он только тогда, когда ты поверишь в чудо!» Витя взял подарок и поблагодарил Деда Мороза. Он стоял посреди волшебной поляны и дрожал от холода, ведь он был босой и в одной пижаме и, наверное, от холода Витя и проснулся. Открыв глаза, он увидел, что окно в его комнате распахнуто и встал, чтобы его закрыть. Но вдруг, в углу комнаты под елкой что-то блеснуло. Витя подбежал и увидел маленький колокольчик, тот самый, с красной ленточкой, как в его сне. Он взял его в руки и слегка потряс и колокольчик зазвенел чудным звоном. Тут вошли в комнату родители и очень удивились, увидев необычную вещицу, а Витя улыбнулся и сказал: « Вот самый лучший подарок, а подарил мне его Дед Мороз, самый настоящий Дед Мороз!».

^ Иллюстрация автора
Кокоркина Кристина
«Приключения Виты и ее отца»
3 место в конкурсе иллюстраций
Однажды Александр Васильевич - инженер, специалист по космическим кораблям, готовился к очередной экспедиции к планете Кибон в созвездии Купера. Его дочь - одиннадцатилетняя Вита, не отходила от него ни на шаг, упрашивая взять ее с собой: «Папочка, я очень хочу с тобой полететь, я буду послушной и стану во всем помогать!». «Это может быть опасно, я думаю тебе надо еще подрасти» - ответил ей отец. Вита расстроилась, но поразмыслив, решила во что бы то ни стало отправиться с отцом. И поскольку ракета папы стояла во дворе их дома девочке не составило труда туда пробраться и спрятаться в грузовом отсеке.
Через два часа после старта Александр Васильевич отправился в грузовой отсек за нужными приборами и обнаружил там лишнего пассажира. Последовал серьезный и долгий разговор: «Извини меня, пожалуйста, мне очень хотелось с тобой!» - просила прощения Вита. «Что ж, теперь ничего не поделаешь, летим вместе» - сказал ей отец.
Неожиданно начался метеоритный дождь - огромные раскаленные булыжники врезались в космический корабль, а один попал прямо в топливный бак, горючее вытекло, корабль начал терять скорость, и поскольку они находились рядом с небольшой планетой Сура было принято решение совершить аварийную посадку там. С большим трудом Александру Васильевичу удалось посадить корабль. «Теперь, Вита, необходимо обследовать нашу ракету – надо понять насколько она повреждена» - сказал отец. После осмотра оказалось, что топливные баки совсем пусты. «Горючего у нас нет и связи с Землей тоже!» - подвел итог папа. «Пойдем, поищем - может на этой планете есть кто ни будь, кто сможет нам помочь»- предложила Вита.
Вита с отцом ходили долго, планета оказалась очень красивой, но они никого не встретили. Вдруг, Вита почувствовала, что за ними следят. Она резко обернулась и вскрикнула от ужаса – прямо за ними шли четверо страшных существ- они были совсем не похожи на людей - значительно выше ростом, на больших головах светилось по три огромных глаза, рук или ног, Вита не поняла что это, было по 6 извивающихся штук и все они были покрыты шерсткой, которая все время меняла цвет.
Вита спряталась за спину отца «Папа, они наверно ужасно злые, я боюсь!» - прошептала девочка. «Сейчас узнаем» - Александр Васильевич шагнул навстречу незнакомцам и сказал: «Здравствуйте, мы с планеты Земля Солнечной системы, меня зовут Александр Васильевич, а это моя дочь Вита– мы вынуждены были сесть на этой планете из-за аварии на нашем летательном аппарате. Мы ищем помощи и никому не желаем зла» и протянул руку в знак приветствия. Самый высокий из существ, немного помедлив, протянул одну из своих рук в ответ.
«Я профессор Гугли с планеты Грундей, а это мои помощники. На самом деле мы тоже потерпели кораблекрушение. Наша экспедиция должна была привести образцы почвы с этой планеты, но двигатель нашего корабля вышел из строя, и мы находимся здесь уже третий месяц - нам никак не удается его починить - не хватает деталей!»
«Мой папа- инженер, возможно, он сможет вам помочь» - предложила Вита, её испуг прошел и она поняла, что их новые знакомые так же оказались в беде и искали помощи.
Теперь, все вместе, они отправились туда, где стоял корабль Гружителей. Александр Васильевич с профессором Гугли долго разбирались в устройстве двигателя, а потом нашли неисправность. Вита сбегала на свой корабль за запасными частями и вот летательный аппарат Гружителей был готов к отправке «Спасибо вам огромное мы, наконец- то сможем попасть домой!» - благодарили хором все Гружители. «Пожалуйста, мы рады вам помочь! - ответил Александр Васильевич - и нам очень хочется вернуться на родную землю, но у нас нет горючего» «Так это не беда, у нас на корабле есть лаборатория, где мы можем синтезировать любое топливо и с удовольствием сделаем это для вас!» - сказал профессор Гугли.
Через несколько часов горючее было готово. Еще раз, поблагодаривши друг друга и договорившись, что будут сотрудничать они попрощались, каждый экипаж сел в свой корабль и отправился домой.
«Как здорово, что мы смогли друг другу помочь!»- радовалась Вита. «Знаешь, папа я больше не буду судить ни о ком только по наружности, наши новые знакомые, не очень - то красивые и приятные на вид, оказались миролюбивыми и добрыми!»
Очень скоро папа с дочкой были дома. Вита решила, что пожалуй, стоит написать об этом удивительном путешествии и о том какой урок она получила.

^ Иллюстрация автора