Урок литературного чтения антон чехов «ванька»
Вид материала | Урок |
- Урок чтения (модульное обучение) Тема : А. П. Чехов «Ванька», 119.37kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Антон Павлович чехов антон павлович чехов, 1969.3kb.
- Н. С. Румянцева Урок литературного чтения. 3 класс. Программа, 66.44kb.
- Чехов Антон Павлович. Избранное / Чехов Антон Павлович; предисл. М. П. Громова., 149.56kb.
- Антон Павлович Чехов. В 1884 году, закон, 100.92kb.
- Тема: А. П. Чехов. Ванька, 42.77kb.
- Лидия Ивановна Логачёва урок литературного чтения в 4классе по системе Л. В. Занкова., 59.43kb.
- А. П. Чехов «Ванька», 47.67kb.
- Урок литературного чтения по книге для чтения «Капельки солнца», 84.82kb.
Урок литературного чтения
АНТОН ЧЕХОВ «ВАНЬКА»
Цель:
Формировать умения учащихся высказывать оценочные суждения, умения восприятия и понимания художественных произведений; учить проводить связь произведений литературы с произведениями других видов искусств: с живописными и музыкальными произведениями;
Формировать умения работы с толковым и фразеологическим словарями; цитировать строки произведения, доказывая правильность своих ответов; определять, от какого лица ведется повествование;
Воспитание чувства сопереживания, восприятия и понимания жизненной ситуации в произведениях классиков детской литературы;
Учить выделять важные события в жизни героя; высказывать свое мнение о главных героях; анализировать поступки главных героев;
Ход урока
1.Оргмомент
2. Анализ произведения
- Сколько лет Ваньке Жукову, давно ли его отдали в учение к сапожнику?
- Что же представляет собой это «учение»?
- Найдите в тексте ответы на эти вопросы.
- Вывод : практически, Ванька является прислугой: он нянчит маленького ребёнка и помогает по хозяйству.
- ^ Верно ли, что Ваньке приходится жить намного хуже, чем живет Петька из рассказа Андреева?
- Почему?
И тот и другой одинаково беззащитны. Они бесправны: Ваньку бьют, он не доедает, не досыпает. Его бьют за собственные проступки (неправильно чистил селедку, заснул, укачивая хозяйского малыша) и за чужие проступки Ваньку тоже бьют: подмастерья заставляют красть для них огурцы.
С другой стороны, Ванька – очень наблюдательный мальчик: в письме он рассказал о жизни большого города, расспросил у торговцев как можно отправить письмо деду, и что, если дед Константин Макарыч заберет Ваньку обратно в деревню, то уж Ванька не будет обузой, а будет работать, помогая деду.
- Какие проблемы вы наблюдали в жизни этих мальчиков?
И того и другого несправедливо обижают. И тот и другой мечтают выбраться из этой страшной жизни хамства и рабства.
- Прочитайте в тексте, строки, где описывается не справедливое отношение к Ваньке, как его обижают, как издеваются над беззащитным человеком.
- Есть ли у Ваньки свое «то самое место», куда он так стремится, хочет вернуться?
- Прочитайте, где провел Ваньки начало своей жизни, пока была жива его мать?
-Причитайте, как относились к Ваньке в господском доме, где служила горничной его мать?
- Что произошло с Ванькой после смерти матери? С кем он оставался в господском доме?
- Почему же отдали Ваньку в Москву к сапожнику?
Вывод: Ванька получил в детстве то, чего не получил Петька. Но также как у Петьки, у Ваньки есть своя мечта – то самое место, его воспоминания о прошлом, о доме, о дедушке, о былых временах. Ванька мечтает вернуться в родную деревню.
- Прочитайте рассуждения наших героев в учебнике на стр. 158 (со слов: -а мне нравится Ванька…)
- Вы можете объяснить, что Таня имела в виду?
В отличие от Петьки, Ванька – человек грамотный, он получил некоторое воспитание, образование, и поэтому в нем есть сила для сопротивления жизненным обстоятельствам.
- Какие еще наблюдения предлагают нам герои учебника? Прочитайте на стр. 159.
«- А мне понравилось, что Ванька очень стеснительный и вежливый. Он дождался праздника, чтобы написать дедушке письмо!
- Прочитайте, с каких слов начинает Ванька писать письмо?
Вывод: несмотря на крайне тяжелую жизнь, Ванька письмо начинает с вежливого обращения, поздравляет деда с Рождеством, желает ему всяческих благ; и только потом начинает описывать свое житьё-бытьё.
- В конце письма Ванька передает поклоны всем, кого он помнит, и кто его знает.
Т.О., автор показал, проявление уважения к старшим, правила написания писем.
- Прочитайте, какими словами заканчивает свое письмо Ванька?
- Прочитайте, как горько и плохо живется Ваньке у сапожника.
-Текст рассказа состоит и разных частей: это части, составляющие содержание письма Ваньки, эти части мы читаем, как рассказывает Ванька свои воспоминания.
- Начало и конец каждой части обозначены голубым цветом.
- Найдите и прочитайте эти части.
- Есть в рассказе части, отмеченные желтым цветом. Кто описывает события; рассказчик или сам Ванька?
^ Т.О., части отмеченные желтым цветом не входят в состав письма.
- Прочитайте первый фрагмент, второй фрагмент, отмеченный желтым цветом.
- Кто описывает события произведения: автор или сам Ванька?
Эти фрагменты мы читаем рассказ от лица самого автора.
- Прочитайте второй фрагмент, отмеченный желтым цветом.
- Чей это взгляд на события: рассказчика или Ваньки?
- Что именно вспоминает Ванька из той далекой жизни?
-Находился ли он возле деда по ночам?
- Хорошо ли Ванька разбирался в повадках собак?
Т.О., каждый раз погружаясь в воспоминания, взгляд автора становится Ванькиным.
- Прочитайте третий отрывок из письма Ваньки. Что вас могло в нем заинтересовать?
Ванька рассказывает о жизни людей в городе, совсем не похожей на жизнь деревенскую, Ванька сравнивает, какие животные есть в большом городе, что он видел на прилавках больших магазинов, какие собаки живут в городе, как отличаются даже церкви городская и деревенская; все это для него чужое, неродное.
-Что вы можете сказать о сообразительности Ваньки?
Т.О., сам факт написания письма, отправки и содержания письма, и то как Ванька рисует жизнь с дедом, если дед заберет Ваньку обратно, говорит о том, что Ванька сообразительный трудолюбивый мальчик, он не хочет быть обузой для деда, он только очень хочет вернуться обратно.
-Скажите, сумеет ли добраться письмо до деда Константина Макарыча?
Но отсутствие точного адреса на конверте вызвано тем, что большую часть своей жизни Ванька прожил в деревне, где все в округе знают друг друга по имени отчеству, где не надо указывать точный адрес, чтобы доставить записку или письмо. Конечно, ему не могло даже прийти в голову, что кроме его деревни, Москву окружает большое количество других деревень, что его письмо никогда не придет к адресату.
- ^ Вы заметили, в какое время пишет Ванька письмо своему деду?
Он пишет в ночь перед Рождеством. Это случайно? Конечно, нет. Ванька вырос в деревне, он, как и многие верил в Рождественское чудо, которое должно произойти именно с ним.
3. Творческое задание на дом.
-Представьте себе, что это письмо приходит к вам из прошлого, от этого Ваньки.
- Вы бы хотели помочь как-то этому мальчику?
-Значит, вам надо написать ему письмо, где вы поможете Ваньке.
4. Связь произведений литературы с живописными произведениями искусства.
- Найдите в «Музейном доме» репродукцию картины Николая Богданова – Бельского «Визитеры».
- Мы уже на прошлых уроках встречались с картинами Н. Богданова-Бельского на страницах нашего учебника (с.151)
- Что общего в его картинах?
Тема его произведений: жизнь деревенских ребятишек начала 20 века.
- Мысль каждой картины может быть разной: в картине «Ученицы» мы видим аккуратно одетых девочек, внимательно читающих книги;
На картине «У дверей школы» мальчик пришел издалека в школу, вероятно, семья этого мальчика очень бедная, учиться ему будет очень трудно, т.к. родственники не смогут ему помогать из-за бедности или отдаленности его родной деревни от места, где находится школа.
-
- Что это такое яркое развешено во дворе?
- Для чего украсили двор?
- Что могут мальчики наблюдать во дворе?
- Хочется ли им войти во двор чужой усадьбы? Можно ли было бы им зайти без приглашения?
- Кто из ребят больше других хочет быть приглашенным на праздник?
- Кто из детей самый застенчивый и самый робкий?
- А кто всем своим видом показывает, какой он взрослый, независимый?
- Обратите внимание отдельно на троих или на двоих ребятишек, заглядывающих в сад?
- Какой из двух фрагментов более выразителен?
- Обратите внимание на картину «Дети за пианино»
- Скажите, этим деревенским детям купили пианино?
-Как они оказались в этом доме?
Видимо, дети пришли в дом, когда хозяева еще не вернулись из города на лето или уже уехали в город.
- Рассмотрите, как одеты дети, как обуты?
- Почему посуда находится в корзине? Рассмотрите мебель и посуду.
- К какому приему прибегает художник?
- Чем заинтересовался младший ребенок? В собственном или чужом доме находятся эти дети? Что помогает вам это понять?
Понятно, что и посуда, и мебель, и пианино привезены в этот дом из города. А дети, находящиеся в комнате явно живут в деревне. Возможно, они в первый раз видят пианино и зеркало, что подтверждает, что это дети тех людей, которые обслуживают или ухаживают за домом.
5. Написать письмо Ваньке Жукову.
6.Итог урока.
-Что особенно вас тронуло в произведениях писателя А.Чехова и художника Н. Богданова-Бельского?