Конспект урока по литературному чтению М. Ю. Лермонтов «Бородино»

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока
Словарная работа
IV. Итог- опрос.
Подобный материал:
План – конспект урока

по литературному чтению

М.Ю. Лермонтов «Бородино»

 

                       

 

 

 

 



Да, были люди в наше время,

                       Могучее, лихое племя   

  

   Цель: заинтересовать и вызвать чувство любви и уважение к автору стихотворения «Бородино» и к героям – богатырям Отечественной войны 1812 года; раскрыть величие и красоту душевного порыва русских людей на примере; на примере героического подвига защитников Отечества воспитать чувство патриотизма и национальной гордости за свою великую Родину.

Форма урока: интегрированный урок истории, литературы и музыки.

 Оформление:   портрет М.Ю Лермонтова; выставка книг об Отечественной войне 1812 года, о героях войны; рефератов на тему «Герои войны 1812 года в литературе; грамзапись стихотворения и песни «Бородино»; картины о войне 1812 года, портреты Кутузова и Напалеона.  Электронный учебник «Уроки литературы, 9 класс».    

 


^ Ход урока

    I. Учитель:  С древности  на Руси ходят легенды, сказания о храбрых богатырях – Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче. Это об их славных подвигах пели русские женщины над колыбелью детей своих, это их имена звучат на устах народа нашего и поныне. Храбрые богатыри защищали границы нашей Родины от всякой нечисти. Так было много лет назад…

        Ученик 1:  Шли годы. Как и раньше, рожь поспевала на полях, журавли разрезали лазурное небо, хрустальные капли росы блестели на мягкой траве. И вместе с ароматом весенних набухающих почек вдыхал человек любовь к своей земле.

       Ученик 2:  Но наплыли на небо чистые свинцовые тучи… заволокло мглою солнышко красное. Беда пришла на землю русскую. Напали на нее полчища врагов. Где вы, богатыри славные? Вставайте на защиту Отчизны родной.

      Ученик 1:  А  ведь жили-то они давно… Кто же защитит землю нашу?

      Ученик 2:  Нет, не перевелись богатыри на Руси. Встали они на ее защиту.

      Ученик 1:  Где же они? Почему я их не вижу?!

      Ученик 3:  Всмотритесь, вот они: поэт, строитель, простой солдат… кстати, о поэте… Ты знаешь, кто такой Лермонтов?

        Ученик 1:  Только не говори, что он богатырь!

        Ученик 3:  Конечно, нет. Ведь это такой же простой человек, как и ты.

        Ученик 1:   Как и я?

        Ученик 3:  Конечно. Не веришь? Ведь он тоже был таким же мальчиком, как ты, я, все мы. Всюду искал добра, хотел всегда знать больше, стать благородным человеком и защитником Родины.

 

II.  Ученик 4: Однажды на день рождения бабушка спросила 12-летнего внука своего: «Что подарить тебе, Мишенька?» И он ответил: «Дайте мне, бабушка, один день поуправлять именем». Естественно, бабушка согласилась: ну как откажешь своему единственному, да притом любимому внуку. И Мишенька в этот день  подарил крестьянам рощу бабушки –«Долгую рощу». Только бабушка на следующий день эту рощу отобрала назад.

      Но в другой раз Мишенька сумел настоять на своем.   Ведь недаром, уже будучи взрослым, он о себе скажет: «Настойчив и горяч». А дело было так: крестьяне собрали 36 рублей, купили красивого серого коня и подарили его молодому барину Мише. Мальчик был очень рад подарку и упросил  бабушку, чтобы она разрешила крестьянам взамен взять из «Долгой рощи» столько леса, сколько надо будет, чтобы построить каждому из них по новой избе. Бабушка разрешила, и в деревне появилась новая улица. А на крышах домов у каждого был силуэт коня, как бы в память о доброте маленького мальчика.

       Учитель: Вот такой он был Лермонтов в детстве: настойчивый и очень добрый защитник крепостных тарханских  крестьян от бабушки Елизаветы Алексеевны Арсентьевой, женщины властной и жестокой, но сильно любившей своего внука Мишу. Ну а внук, о котором А.С. Пушкин после первой встречи с ним скажет: «Далеко пойдет мальчик; действительно далеко пошел».

     Ученик 5: Этот мальчик с глубокими, умными, пронзительными большими черными глазами подарил нам такие произведения, от которых даже дух захватывает. Не верите? А произведение о героях – богатырях 1812 года?

    Ученик 6: Верно, верно, оно было написано в 1837 году к 25- летию Бородинской битвы. Тогда еще были живы многие герои Бородинского сражения.

Ученик 2: Почему ты говоришь: «Еще были живы?» Неужели они были такие старые.

     Учитель: Ну, конечно. Ведь поэт находил в своем поколении 1830-х годов богатырей, и он обратился к прошлому, о чем мы только что говорили, к тем славным страницам истории Росси. Это, как вы уже догадались, знаменитое стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» - о герое – народе, который в этом сражении обнаружил свою волю к победе, показал исключительное мужество, свою любовь и преданность Родине. Ведь именно отношением к Родине измеряется человеческое в человеке. Недаром даже в Конституцию – в основной закон государства – включена отдельная статья «Защита Родины– священный долг каждого гражданина».

   

III. Работа над текстом.

       Учитель: Давайте мы сейчас с вами прослушаем это стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». До этого ознакомимся с новыми словами.

  ^ Словарная работа: бивак – стоянка войск в поле для отдыха, кивер – военный головной убор, редут – укрепление, картечь – дробь, сражен булатом – убит, был хватом – храбрым, уланы, драгуны – так называли в царской армии части кавалерии

 Чтение произведения.

 

Беседа анализ:

        Как вы думаете, кого Лермонтов в стихотворении называет богатырями? Кто они, что за люди?

        Что о них говорит поэт? В каких строчках? Найдите эти строчки и прочитайте.

        Кого из этих богатырей вы можете назвать? Что вы о них знаете?

 

Сообщение о Кутузове, Багратион, Денисове.

 

   Вывод: значит, богатыри  - это защитники своей родины. Это и гениальные полководцы, как  Багратион, Кутузов, это и простые солдаты, то есть весь русский народ, который отстоял Москву. Именно героизм этих людей, их преданность и любовь к Родине помогли русскому народу от врагов свою землю.

     Нашей литературе есть о чем нам поведать, молодому поколению, а поэтам и композиторам есть о чем слагать песни, ведь у русской прекрасной земли всегда найдутся надежные защитники, истинные патриоты.

    

    Мы всегда будем восхищаться нашими героями – богатырями, помнить их ратные подвиги и постараться равняться на них.

    ^ IV. Итог- опрос. Итак, прошло время подвести итоги. Сегодня мы много, но вкратце, говорили об исторических, литературных и музыкальных произведениях. Все они посвящены одному и тому же событию – Бородинскому сражению. О том, что вы узнали и поняли на этом уроке, я хочу проверить устным опросом.

1.     Что обозначает слово «Бородино»?

2.     Когда произошло Бородинское сражение?

3.     Над кем одержали победу русские?

4.     Назовите русских полководцев этой войны.

5.     В честь какого события написал Лермонтов свое стихотворение?

6.     Кого называет автор богатырями?

7.     В каких строчках заключена основная мысль стихотворения?

8.     Как назывался населенный пункт, в котором состоялся важнейший совет?

 

V. Обобщающий вывод: Действительно, в старые времена были герои – полководцы, герои- бойцы, настоящие богатыри, о которых и через поколение, много чему модем у них научиться: любви и преданности Родине, мужеству… Всего не перечислишь. Они, эти герои, свой священный долг выполнили сполна. А наш с вами  долг - помнить о них и вырасти хорошими людьми. И быть готовыми всегда защитить все, что отстояли вот эти богатыри: сестер, братьев, матерей, отцов, дом, родину… Учитесь хорошо и мечтайте стать богатырями.

 

VI. Домашнее задание.

  Найти и прочитать дополнительный материал о Бородинской битве, о ее героях и подготовить сообщения «Интересное о Бородинском сражении».