Задачи: создать условия для усвоения содержания сказки; развивать речь, память, познавательную активность
Вид материала | Урок |
- В гостях у сказки цели, 435.39kb.
- «Австралия», 86.21kb.
- Задачи: обеспечить условия для усвоения обучающимися основ знаний о связи волшебной, 84.07kb.
- Задачи: Воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению;, 36.72kb.
- Конспект внеклассного мероприятия. 2 класс. Тема: «Удивительный мир космоса», 54.91kb.
- «день сказки» Викторина «Сказки – наши друзья», 97.9kb.
- Задачи: Способствовать развитию у учащихся эмоциональной отзывчивости на значении «Мировое, 79.5kb.
- Задачи урока: развивать творческие способности учащихся, навыки работы со справочной, 63.22kb.
- Задачи: Развивать любознательность, познавательную активность у детей дошкольного возраста., 31.14kb.
- Конкурс «Звездный час» конкурс «Узнай героя сказки» конкурс «Угадай сказку» конкурс, 135.25kb.
Тема урока: К.И.Чуковский. Айболит. (1 класс)
Цель: прочитать со звуковым ориентиром сказку «Айболит» К. И. Чуковского
Задачи: - создать условия для усвоения содержания сказки;
- развивать речь, память, познавательную активность;
- обогащение словарного запаса;
- воспитывать чувства любви, добра, взаимовыручки, ответственности.
Оборудование: книги «Ручеек»; тренажер для глаз; портрет писателя; красный круг; аудиокассеты с записью песни « Тень - тень, потетень», «На зеленом лугу»,
сказки «Айболит»; текст песни; отрывки из сказок К. И. Чуковского; выставка книг; иллюстрации к сказке.
^ Ход урока
I. Организационный момент.
Эй, послушай. детвора!
Поработать нам пора.
Вот пришло мгновение
Проявить терпение.
Отвлекаться нам нельзя.
За работу все, друзья!
^ II. Основная часть.
Введение в тему.
1) Речевая разминка.
а) Упражнения для губ и языка:
-вытяните трубочкой губы, а затем широко улыбнитесь во весь рот, растягивая губы и обнажая зубы- 10 раз.
б) Скороговорка
Клубок упал на пол.
Кот катал клубок.
^ 2) Актуализация знаний. Литературная викторина.
- Сказки какого детского писателя мы читаем?
- Из какого произведения эти строки? (читают ученики)
А за ними блюдца, блюдца - А потом позвонили цапли:
Дзынь- ля-ля! Дзынь-ля-ля! - Пришлите, пожалуйста, капли:
Вдоль по улице несутся- - Мы лягушками нынче объелись,
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля- ля! И у нас животы разболелись!
( «Федорино горе») («Телефон»)
^ 3) Сообщение темы и цели урока. Мотивация.
-Сегодня на уроке познакомимся с новой сказкой, с новыми героями. Постараемся вслушаться и задуматься, о чем хотел рассказать нам К. И. Чуковский.
^ 4) Тренажер для глаз.
«Числовая пирамидка»- стр. 14, 15. Установка: сконцентрировать внимание.
5) Чтение со звуковым ориентиром песни «Тень-тень, потетень» (запись на аудиокассете, дети следят пальчиками по тексту)
-Кто герои его сказки, узнаем, прочитав песню.
-Чтение песни.
- Назовите их по порядку.
^ 6) Игра «Преобразование слов»
- Напечатайте слово ЛИСА.
-Какое слово спряталось? ( ЛИС)
-Замените одну букву, чтобы получилось- множество деревьев, растущих на большом пространстве. (ЛЕС)
- Что дает одна буква? ( Меняется слово и смысл.) Поэтому надо учиться очень внимательно читать, чтобы понять смысл прочитанного.
- Какое настроение было у зверей? Когда звери и человек радуются? Если когда-то заболел, то к кому обращаются?
- Итак, сказка называется «Айболит».
^ Собственно чтение
1) Словарная работа.
- Прежде, чем читать текст, познакомимся с трудными словами.
Исцелит- вылечит.
Трамвай- поезд наземной городской электрической железной дороги.
Шакал - хищное животное (похожее на собаку, волка), питающееся падалью (трупами животных)
Кобыла- самка лошади.
Телеграмма- срочное сообщение.
Африка, Лимпопо, Сахара.
Скала- каменный утес с острыми выступами.
Бредят - говорить в бреду, бессвязно во сне.
Прикорнула - прислонилась, скорчилась.
Гоголь- моголь - сырой яичный желток, стертый с сахаром.
Пальма- дерево южных стран с очень крупными веерообразными листьями.
^ 2) Рассматривание иллюстраций.
3) Установка на содержание.
4) Чтение учителя.
5) Физкультминутка для глаз (красная точка).
6) Жужжащее чтение.
Работа над текстом
1) Тест- опрос по содержанию.
-А теперь напишем тест.
- 1. Добрый доктор Айболит!
Он под кустом сидит? (деревом)
- 2. Маме- зайчихе перерезало ножки? (зайчику)
- 3. Шакал привез письмо от Гиппопотама?
+ 4. Айболит отправился в Африку?
- 5. Айболиту помогли добраться до Африки волки, кит, синицы? (орлы)
+ 6. Сидит и плачет в Африке печальный Гиппопо?
+ 7. На птице прилетел Айболит?
- 8. Девять ночей и девять дней Айболит лечил зверей? (10)
+9. Доктор вылечил всех зверей?
-10. Гиппопотам поет:
«Слава, слава Мойдодыру!
Слава добрым докторам!» (Айболиту)
2) Cамопроверка. (Сверь с образцом) Анализ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - - + - + + - + -
Обсуждение вопросов, где были допущены ошибки.
^ 3) Подвижная физкультминутка
Звучит песня « На зеленом лугу». Ученики выполняют движения.
4) Отношение к прочитанному.
-Какие черты характера были у Айболита?
добрый жестокий
заботливый равнодушный
смелый трусливый
-Можно сказать про него, что он был добросердечным? (только человек с добрым сердцем может помогать другим)
^ 5) Прослушивание отрывка сказки в записи.
- Послушайте отрывок сказки в исполнении артистов.
6) Заучивание отрывка наизусть. (1глава)
- повторяют за учителем;
- рассказывают в паре;
- выразительно рассказывают хором.
III. Итог урока.
- Какую сказку сегодня читали?
- Какой писатель ее написал?
^ IV. Рефлексия.
- Чему учит сказка? Что было интересно на уроке?
Технологическая карта урока чтения по теме «К.И.Чуковский. Айболит»
Основная часть | Итог урока | Рефлексия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Введение в тему | Собственно чтение | Работа над текстом | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Речевая разминка | Актуализация знаний. | Сообщение темы и цели урока | Тренажер для глаз | Чтение со звуковым ориентиром песни | Игра « Преобразование слов » | Словарная работа | Чтение учителем | Жужжащее чтение | Физкультминутка для глаз | Синхронное чтение | Тест-опрос по содержанию | Самопроверка (сверь с образцом). Анализ | Отношение к прочитанному | Прослушивание отрывка в записи | Заучивание отрывка наизусть | ||||||||||||||||||||
Цель: актуализировать знания учащихся о творчестве К. И. Чуковского | Цель: прочитать со звуковым ориентиром сказку К. И. Чуковского «Айболит» | Цель: определить уровень усвоения содержания прочитанной сказки | | | |||||||||||||||||||||||||||||||
Цель:подготовить речевой аппарат к чтению | Цель: вспомнить прочитанные сказки | Цель: сформулировать тему и цель урока | Цель: расширить поле зрения; подготовить глаза для чтения | Цель: прочитать песню со звуков. ориентиром | Цель: показать важность правильности чтениия | Цель: объяснить значение трудных слов | Цель: дать установку на содержание | Цель:формировать умения читать вслух с одновременным слежением | Цель: активизировать работу глаз на расстоянии | Цель: учить читать синхронно со скоростью учителя | Цель: проверить качество усвоения содержания ссодержания | Цель: помочь осмыслить прочитанное | Цель:дать возможность каждому ребенку высказать свое отношение к прочитанному | Цель: показать значимость чтения | Цель: развивать память | Цель: подвести к осознанию достижения цели урока | Цель: определить эмоционально- чувственное состояние учащихся | ||||||||||||||||||
Скороговорка | Отрывки из сказок К. И. Чуковского | Выставка книг | Цифровая пирамидка | Запись песни «Тень- тень потетень» | Лиса- лис-лес | Слова: исцелит, шакал, телеграмма, трамвай | | | Физкультминутка для глаз «Красный круг» | | 10 вопросительных предложений | | Характеристика действующих лиц сказки | Аудиокассета с записью сказки | | | | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Руководит разминкой | Выполняют упражнения | Организовывает работу | Зачитывают отрывки | Подводит вопросами к выводу темы урока | называют тему и цель | Дает установку, называет цифры | Называют цифры слева направо | Контролирует слежение пальчиком | Следят пальчиком | Руководит игрой, | Печатают слова | Объясняет значение слов | Дают толкование слов | Читает в темпе 34слова в минуту | Следят пальчиком | Читает, доминируя голосом | Жужжат вместе с учителем | Следит за движением глаз учеников | Выполняют упражнения для глаз | Читает, предлагая одному ученику читать синхронно | По одному читают синхронно с учителем | Читает вопросы текста | Отвечают в тетрадях «+», « -« | Вывешивает ответы | Самопроверка, неправильные ответы обводят в кружок | Предлагает дать характеристику героям | Высказывают мнения | Слушает отрывок | Слушают отрывок | Читает отрывок по частям | Повторяют за учителем, рассказывают в паре | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | Предлагает высказать мнение | Высказывают свое мнение |