Литературная гостиная. Тематический вечер для старшеклассников
Вид материала | Урок |
- Творческое объединение «Литературная гостиная», 75.12kb.
- Новикова Елена Евгеньевна. Литературная гостиная «Не сдергивайте абажур с лампы!» (по, 1130.31kb.
- Литературная гостиная, 313.28kb.
- Внеклассное мероприятие для начальной школы. «Литературная гостиная», 56.28kb.
- Уроки фантазии джанни родари сказочная гостиная и литературная викторина, посвящённая, 183.61kb.
- Литературный вечер для старшеклассников, 209.01kb.
- Литературная гостиная, 104.43kb.
- Форма: Литературная гостиная. Цель, 262.03kb.
- Средняя школа №11 город Костанай. Литературная гостиная, 89.78kb.
- В г. Донецке совета Районный методический кабинет Донецкая общеобразовательная школа, 150.55kb.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ.
Тематический вечер для старшеклассников.
« ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»
ЦЕЛИ: 1.Развивать у детей интерес к чтению, активизирующие
познавательную и творческую деятельность.
2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о серебряном веке
русской /поэзии/ литературы.
3. Проверить знания учащихся по теме: «Серебряный век русской
литературы».
4. Развивать самостоятельность и творческие способности учащихся,
умения анализировать лирическое произведение, научиться
выразительному чтению у мастеров художественного слова,
совершенствовать навык выразительного чтения.
5. Расширить представление учащихся о творчестве поэтов
серебряного века, доставить эстетическую радость, пробудить
потребность в обращении к поэзии в « минуту жизни трудную»,
часы досуга, в кругу друзей и наедине с собой.
^ ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1.Портреты поэтов серебряного века.
2.Выставка книг о поэтах и сборники их стихотворений.
3.Схемы-опорные сигналы.
4.Магнитофон.
5.Аудиозапись.
6.Иллюстрации учащихся к произведениям поэтов
« Серебряного века».
^ ХОД УРОКА:
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Что отличает сердце поэта «серебряного века»?
- Что отличает сердце поэта «серебряного века»?
1. Слово учителя. Урок можно начать с чтения стихотворения Солженицына.
Поэты русские! Я с болью одинокой
В тоске затравленной перебираю вас.
-----------------------------------------------
Чума на нас, российские поэты!
Текучим воском вылиты каким?
Один в петлю, другой – из пистолета,
К расстрелу, четвертого в Нарым.
Да счесть ли всех? Да кто сберет алмазы
В рассеянных, разбитых черепах?
Безумный я! – пополз земельным лазом
Сберечь их гордость в невидимых стихах –
- Поэзия серебряного века – поэзия, проверенная временем. Она помогает увидеть в историческом – личное, сделать опыт веков, движение времен достоянием своего внутреннего мира.
Термин «Серебряный век» возник по аналогии с выражением «Золотой век», а поэзия «серебряного века» своими корнями уходит в гениальное творчество Пушкина, Баратынского, Фета и т. д.
- Серебряный век… Этот термин стали относить к той части всей художественной культуры России конца 19-начала 20 века, которая была связана с символизмом, акмеизмом, «неокрестьянской» и частично футуристической литературой.
- Поэзия серебряного века неоднозначна, она и по сей день приковывает к себе внимание. Наиболее яркие представители его определили в значительной мере дальнейшие пути развития русской литературы 20 века.
Наша современная жизнь – кипящий котел событий, проблем, разочарований и … все-таки радости.
Много в нашей жизни суеты, сиюминутных впечатлений. Иногда хочется остановиться, побыть наедине с самим собой, поразмышлять о разных вещах не впопыхах, а серьезно. Кто-то тогда идет погулять по лесу. Другой садится в поезд и спешит на встречу с ровным вечным дыханием моря.
Третий открывает том стихов читает любимых поэтов. Мысли поэтов полезны всегда и в радости и в печали, болезни и здравии.
Они учат не только работать, но и добиваться душевного равновесия. Учат ровно, с достоинством дышать, жить. Они – наши духовные целители.
^ 2. Работа с классом. Ребята, каждый из вас на протяжении уроков по поэзии «серебряного века» отдал свое предпочтение к литературному направлению и их представителям.
- 1-чтец: «Символизм», основные представители: 1 поколение поэтов «старшие» В.Брюсов.
Чтение наизусть стихотворения « Юному поэту»
УЧИТЕЛЬ: Смелый, Охотник, отважный Моряк, самозабвенный Труженик, неустанный Путешественник – таковы 4 главных лика брюсовского человека.
Хочется верить, разговор о поэте и поэзии продолжат и в 21 веке. Поэты рокового времени дорисуют портрет «юноши бледного со взором говорящим», грешное, праздное сознание которого умирает и которому дан дар – нести Слово Божье народу:
^ ГЛАГОЛОМ ЖГЛИ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ.
2-чтец: В историю литературы Константин Бальмонт вошел как один из основателей и лидеров символизма, художественного течения, которое помогло вывести русскую поэзию 19 века из состояния застоя и упадничества.
« Дитя Вселенной» -- так называют критики К.Бальмонта.
Чтение наизусть стихотворения « Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце?».
2-чтец: Солнце – главный символ у поэта, символ верховного божества, символ огня, а огонь – главная стихия жизни, противостоящая в поэтике Бальмонта мертвой цивилизации, мертвым чувствам человека.
УЧИТЕЛЬ: Словами Марины Цветаевой можно сказать: « Если бы надо было дать Бальмонта одним словом. Я, не задумываясь, сказала: « Поэт…» Пройдут годы. Бальмонт есть литература, а литература есть история. И пусть не останется на русской эмиграции несмываемого пятна: равнодушия, с которым она позволяет страдать больному великому поэту».
- 3- чтец: Акмеизм, основные представители.
«Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей» Н.Гумилев.
И любовь, и экзотика нашли отражение в его поэзии.
Чтение наизусть стихотворения « Сады моей души всегда узорны».
УЧИТЕЛЬ: Сколько поэтов преждевременно потеряла Россия! Борис Чичибабин как-то написал: « Россия! Почти ты нещадна к лучшим сыновьям твоим?»
Как воскресить их? Как оживить? Живой водой воистину может стать наше прикосновение к их стихам, наша память о них. Только тогда расцветут « сады души» погибших поэтов и удивят вас своей красотой и благородством.
4-чтец: Анна Ахматова.
Почти от самых первых стихов вошла в поэзию Ахматовой еще одна любовь – к родной земле, к Родине, к России.
Любовь к Родине у Ахматовой не предмет анализа, размышлений или расчетливых прикидок. Будет она – будут жизнь, дети, стихи. Нет ее – ничего нет.
Может друзья уехали за границу, но Ахматова оставить родину не смогла.
Чтение наизусть стихотворения « Не с теми я, кто бросил землю».
4-чтец: Мир поэзии Ахматовой - мир трагедийный. Мотивы беды, трагедии воплощаются как мотивы личной трагедии, многие из них выглядят как предчувствие, предсказание.
УЧИТЕЛЬ: 20 век не отбил у нас чувства благодарности к 2 дорогим для нас словам. Наша любовь к жизни, доверие прошли испытания, именно наш век научил нас ценить в жизни в самих простых ее проявлениях: домашнее тепло, стакан чаю на столе, тополь за окном, близость любимого человека – жизнь, которую вырывают из рук.
- 5-чтец: Футуризм, основные представители.
Б.Пастернак – представитель «Центрифуга» Духовное богатство – вот ценное в человеке.
Чтение наизусть стихотворения « Вы снова здесь изменчивые тени»
УЧИТЕЛЬ: Действие Пастернака равно действию сна. Мы его не понимаем. Мы в него попадаем. Мы понимаем его через интонацию, которая неизменно точна и ясна.
Для Пастернака стихи это прежде всего красота, воссоздающая божественную природу и человека в ней.
^ 6-чтец: И.Северянин
Чтение наизусть стихотворения «Как хорошо».
УЧИТЕЛЬ: Вы слышали «чистые, голосистые»строки Игоря Северянина « короля русской поэзии». Его сокровенное, искреннее , обнаженное слово трогает души не одного поколения. С каким мастерством написаны его строки. Их можно не комментировать. В его поэзии – «гордость» горетерпимой страной, ее красотой, вера в счастье современников, личная боль.
- 7-чтец: Новокрестьянская поэзия
Новокрестьянская поэзия глубоко патриотична, она выражала настроения, думы и чаяния крестьянства.
Орешин, Есенин, Клюев, Клычков в 1915 году объединились в группу «Краса».
Главную задачу поэты новокрестьянского направления выразили в словах: Мы вышли из народа с одной идеей любовью к Родине, поэтизацией сельской природы.
Сколько патриотизма, любви к русскому слову в строках Клюева. Как актуальна лирика этого уникального поэта в наше время, время, когда посягают на самое дорогое – язык народа.
Чтение наизусть стихотворения «Изба»
8-чтец: Но Есенин сумел увидеть родные приметы русской земли и природы.
Чтение наизусть стихотворения « Ты запой мне ту песню, что прежде».
УЧИТЕЛЬ: Настоящий поэт всегда тонко чувствует время. Что это значит? Это значит, что он находит самые точные и самые нужные слова, чтобы первым встретить весну, отозваться на общую боль и воспеть общую радость.
УЧИТЕЛЬ: Марину Цветаеву как -то неловко называть «поэтессой» Она была великим русским поэтом – женщиной. Вся ее жизнь – это роман с собственной душой, отраженный в стихах.
Чтение наизусть стихотворения «Красной кистью»
Рябина, пылающая и горькая на излете осени стала символом судьбы Цветаевой тоже горькой и пылающей творчеством.
^ 6.Слушание мастеров художественного слова
УЧИТЕЛЬ: Какие чувства вызывают данные стихотворения?
«Обратим внимание на иллюстрации к поэзии «Серебряного века» Писарева Настя расскажет нам о том, что выражают сделанные ею иллюстрации.
- Образ избы как начала средоточия жизни, источника вдохновения.
- Домашнее тепло, уют, тополь за окном
- Гуманизм русской литературы утверждает вечные ценности (дом, семья, любовь, как основу счастья)
- Любовь к Родине, поэтизация сельской природы.
УЧИТЕЛЬ: Что отличает сердце поэта «серебряного века»?
УЧИТЕЛЬ: « Есть книга вечная любви…» Эти слова как нельзя лучше отражают тему сборника, в который включены лирические откровения русских поэтов – Пушкина, Лермонтова, Тютчева до Блока, Есенина, Цветаевой.
Эти бессмертные строки – о любви и ненависти, радости как сто и двести лет назад, продолжают волновать сердца людей, вознося на вершины человеческого духа.
Я вас любил: любовь еще быть может,
В душе моей угасла не совсем,
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно;
То робостью, то ревностью томим,
Я вас любил так искренно, так нежно,
Так дай вам Бог любимой быть другим.
УЧИТЕЛЬ: «Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней – вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа, в этом
дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день ярко горят улицы великой красы и силы сердца святой чистоты – умы и сердца истинных художников»
А.М.Горький.
^ 3. Выставление оценок.
4. Домашнее задание. Составить 5 тестов на тему: «Поэзия серебряного века»
Викторина « Самый умный» (11 класс )
Вопросы викторины:
1.Какой частью речи – числительными или существительными являются слова тысяча, миллион, миллиард?
( Эти слова числительные, так как называют число предметов , отвечают на вопрос сколько ?И могут быть написаны цифрами.)
2. Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (Твое имя )
3. Можно ли смешливого человека назвать насмешливым?
( Нет. Насмешливый – любящий насмехаться, а смешливый – тот , которого легко рассмешить.)
4.Можно ли у существительных неряха, грязнуля, плакса, соня, подлиза определить род?
(Это существительные общего рода)
- Какой бор никогда не имеет листвы и хвои?
( Бор – стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле)
- Родственны ли слова пот и потолок?
( Нет. Они не являются однокоренными, потому что не имеют ничего общего в значении).
7. Назовите слова, в которых звук обозначался бы двумя буквами, а буква- двумя звуками.
( Конь, день, коньки и моя, я, поет, если)
8.О каком правиле идет речь в предложенном стихотворении? Сформулируйте это правило.
Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал
И цифры знал немало…
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где и , а где же ы.
9.Какой падеж существительного никогда не употребляется с предлогами?
( Именительный.)
10. Как превратить слова ай и но в местоимения ?
(Прочитать справа на лево: я, он.)
11. Алфавит, которым мы пользуемся , называется:
а) глаголица;
б) кириллица;
в) крапивница;
г)латиница.
Ответ: «Б».
12. Слова , вышедшие из употребления в связи с исчезновение тех реалий действительности, которые они обозначали, называют:
а) историзмы;
б) архаизмы;
в) диалектизмы;
г) устаризмы.
Ответ: «А».
13. Раньше знаки препинания носили другие названия. Например, восклицательный знак – « удивный»; точка с запятой – « полуточие»; тире – «молчанка, пресекательный знак». Как называлась запятая?
А) вдохновение;
Б) отдохновение;
В) затмение;
Г) преступление.
Ответ: «Б».
14. Какое из данных сочетаний не является фразеологическим:
а) берет деньги;
б) страх берет;
в) берет на поруки;
г) берет на прицел.
Ответ: « А».
15. Что вы делаете, когда доедете на автобусе до нужной остановки?
А) сходите;
Б) выходите;
В) переходите.
Ответ: «Б».
Проверочная работа.
Цель работы: проверка умения различать причастные и деепричастные обороты.
- Найдите предложения с причастным оборотом.
- Девочка слушала объяснение учителя , посматривая по сторонам.
- Летающая над костром бабочка была необычайно красива.
- Альпинисты, пренебрегающие опасностью, поднимались вверх.
- Поднявшись, он быстро подошел к окну.
- Девочка слушала объяснение учителя , посматривая по сторонам.
- Найдите предложения с деепричастным оборотом.
- Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду.
- Клюшка, вырвавшись из рук игрока, покатилась по льду.
- Преследуя зверя, охотники вышли к озеру.
- Охотники, преследующие зверя, вышли к озеру.
- Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду.
- Найдите предложения с деепричастным оборотом.
- Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
- Черный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт.
- Потрескивая, горел костер.
- Молнии, полосовавшие черное небо, освещали окрестности.
- Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
- Найдите предложения с причастным оборотом.
- Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.
- Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.
- Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
- Усеянное звездами небо манило к себе.
- Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.
Проверочная работа.
Цель работы: проверка умения различать причастные и деепричастные обороты.
- Найдите предложения с причастным оборотом.
- Девочка слушала объяснение учителя , посматривая по сторонам.
- Летающая над костром бабочка была необычайно красива.
- Альпинисты, пренебрегающие опасностью, поднимались вверх.
- Поднявшись, он быстро подошел к окну.
- Девочка слушала объяснение учителя , посматривая по сторонам.
- Найдите предложения с деепричастным оборотом.
- Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду.
- Клюшка, вырвавшись из рук игрока, покатилась по льду.
- Преследуя зверя, охотники вышли к озеру.
- Охотники, преследующие зверя, вышли к озеру.
- Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду.
- Найдите предложения с деепричастным оборотом.
- Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
- Черный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт.
- Потрескивая, горел костер.
- Молнии, полосовавшие черное небо, освещали окрестности.
- Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
- Найдите предложения с причастным оборотом.
- Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.
- Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.
- Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
- Усеянное звездами небо манило к себе.
- Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.
Устный журнал «Почему мы так говорим?»
Журнал имеет 5 страниц:
- Что такое этимология?
- Первые этимологи.
- Развитие значений слова.
- Народная и детская этимология.
Литература для подготовки:
- Ю. Откупщиков «К истокам слова».
- К. Чуковский «Живой как жизнь».
Страница 1. Наука о словах.
Сцена оформлена под гардероб театра. Беседуют двое посетителей.
1-й человек: Скажите, пожалуйста, ваш воротник, кажется, из выдры?
2-й человек: Да, вы правы.
1-й человек: А знаете ли вы, почему выдра называется выдрой?
2-й человек: Признаться, никогда над этим не задумывался.
1-й человек: Дело в том, что при обработке шкурки этого зверька из нее полностью выдергивается шерсть, остается только подшерсток. Таким образом, выдра- это шкурка, из которой выдрана шерсть. А