Цели: развитие интереса к историческому прошлому нашего города через изучение событий Великой Отечественной войны
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока Первый чтец Второй чтец Третий чтец Четвертый чтец Первый чтец Второй чтец Третий чтец Четвертый чтец Первый чтец Второй чтец Третий чтец Четвертый чтец Первый чтец |
- Задачи: Расширить спектр знаний о реалиях Великой Отечественной войны через «погружение», 371.52kb.
- Актуальные проблемы предыстории великой отечественной войны, 270.82kb.
- Кл час: "есть такое слово "выстоять", 83.43kb.
- Виртуальная экскурсия, 61.26kb.
- Моя семья в годы Великой Отечественной войны, 236.87kb.
- Тема. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Цели урока, 54.05kb.
- Начало Великой Отечественной войны. Тип урок, 43.55kb.
- -, 310.23kb.
- «70 лет начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Цели, задачи, результаты нападения, 45.8kb.
- Задачи: Расширить представление детей о памятниках деревянного зодчества города Тобольска., 46.47kb.
Литературно-музыкальная композиция "Подвигу твоему, Ленинград"
Цели: развитие интереса к историческому прошлому нашего города через изучение событий Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Познакомить с историческими фактами времен блокады Ленинграда
- Воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
- Воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, к людям старшего поколения.
- Развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих.
^ Ход урока
Вступительное слово учителя.
В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. На долю его жителей выпали неимоверные лишения и трудности. Люди жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ми одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады - каждодневный подвиг. Вместе со взрослыми защищали город и юные ленинградцы, наши ровесники. Именно им мы хотим посвятить наш сегодняшний рассказ.
(Звучит Ленинградская симфония Д.Шостаковича)
^ Первый чтец:
Прорвались все- таки. Бомбят.
Горят Бадаевские склады.
В огне пожаров Ленинград.
Пришел он -
Первый день блокады.
Все ближе полчища врага,
Гудят воздушные тревоги.
Сегодня утром пала Мга -
И все отрезаны дороги.
В кольце, в осаде Ленинград.
Не умолкает канонада.
Опять летят. Опять бомбят.
Пылает. Первый день блокады.
(Звучит Ленинградская симфония Д.Шостаковича)
^ Второй чтец:
Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба "О будущности Петербурге" от 22 сентября 1941 года: "Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города".
Гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы - более 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов.
^ Третий чтец:
В метельной ночи Ленинграда
Померк Петропавловский шпиль.
С твоими ветрами, блокада,
Клубится морозная пыль.
Склонившись под мглой снеговою,
Девчонка с ведерком пустым
Чуть движется, а за Невою
Клубится пожарища дым.
А там, меж сугробов горбатых,
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мертвую мать.
(Звучит метроном)
^ Четвертый чтец:
На защиту Ленинграда поднялись все его жители.
21 октября 1941 года молодежная газета "Смена" опубликовала наказ Ленинградского комсомола "К пионерам и школьникам Ленинграда": "Юные участники обороны Ленинграда! Пионеры и школьник"! Будьте достойны своих дедов и отцов, сестер и братьев, ушедших на фронт, и всем, чем только можно, помогайте своему народу в уничтожении фашистских варваров".
^ Первый чтец:
Делами ответили юные ленинградцы на призыв. Школьники дежурили в госпиталях, читали раненым газеты и книги, лисели им письма домой, помогали врачам и медсестрам, мыли полы и убирали палаты. Чтобы поднять настроение раненых бойцов, юные ленинградцы выступали перед ними с концертами художественной самодеятельности.
Наравне со взрослыми школьники, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникшие пожары. Их называли "часовыми ленинградских крыш".
^ Второй чтец:
Запасы продовольствия в городе таяли с каждым днем. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов.
Хлеб выпекали из мякины, огрубей, целлюлозы. Это было почти единственное питание ленинградцев. Кто имел дома столярный клей, сыромятные ремни, употребляли их в пищу.
Остановились трамваи, троллейбусы, автобусы. Основной "транспорт" жителей города - детские саночки. На них везли скарб из разрушенные домов, мебель для отопления, воду из проруби в бидончиках или кастрюльках, тяжело больных и умерших, завернутых в простыни (дерева на гробы не было).
Смерть входила во все дома. Изнуренные люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тыс. ленинградцев погибло от голода.
Все эти нечеловеческие тяготы и лишения наравне со взрослыми переносили дети и подростки.
^ Третий чтец:
На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти.
В глазах расширенных истома,
И щеки белые, как мел.
"Где твоя мама, мальчик?"
- "Дома."
- "А где твой дом, сынок?"
- "Сгорел."
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет.
Звучит песня "Темная ночь" из к/ф "Два бойца" (музыка Н. Богословского).
^ Четвертый чтец:
"Все для фронта, все для победы!" - боевой девиз рабочих Ленинграда.
В городе постоянно ощущалась нужда в рабочих руках. На заводы и фабрики пришли мальчики и девочки, бывшие школьники. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков.
Голодные, изможденные подростки-рабочие по 12- 14 часов не выходили из промерзших цехов.
^ Первый чтец:
Да, мы не скроем - в эти дни
Мы ели клей, потом ремни,
Но, съев похлебку из ремней,
Вставал к станку упрямый мастер.
Чтобы точить орудий части,
Необходимые войне.
И он точил, пока рука,
Могла производить движенья.
А если падал - у станка,
Как падает солдат в сраженье..
(Звучит метроном)
^ Второй чтец:
Да, Ленинград остыл и обезлюдел,
И высятся пустые этажи,
Но мы умеем жить, хотим и будем,
Мы отстояли это право - жить.
Стой, как стоял, ваш город величавый,
Над свежею и светлою Невой,
Как символ мужества, как воплощенье славы,
Как разума и воли торжество!
^ Третий чтец:
Окончательный разгром фашистских войск под Ленинградом был завершен 14 января 1944 года За две недели кровопролитных боев советские войска разгромили немецкую армию, освободили более 800 городов и населенных пунктов. Город был полностью освобожден от вражеской блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел торжественный салют
^ Четвертый чтец:
Улицы, ограды, парапеты.
Толпы... толпы... Шпиль над головой.
Северным сиянием победы
Озарилось небо над Невой.
Гром орудий, но не грохот боя.
Лица... лица... Выраженья глаз.
Счастье, радость... Пережить такое
Сердце в состоянье только раз.
Слава вам, которые в сраженьях
Отстояли берега Невы.
Ленинград, не знавший пораженья,
Новым светом озарили вы.
Слава и тебе, великий город.
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!
^ Первый чтец:
Многомиллионный город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и не только выстоял, но и победил!
Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена,
И победили человек и город!
Пройдут годы, но дело, которое сделали ленинградцы- мужчины и женщины, старики и дети этого города,- это великое дело, никогда не изгладится из памяти самых отдаленных поколений".
Звучит "Гимн городу-герою Ленинграду" (муз. Г. Свиридова).
Заключительное слово учителя:
Героическое прошлое легендарного города неподвластно времени. Подвиг защитников Ленинграда, в том числе и юных, бережно хранят в памяти все честные люди, и прежде всего те, кто пережил блокаду.
Но разве может что-нибудь забыть,
Кто был под грозным, под военным небом,
Кому пришлось блокаду пережить,
Кто плакал над кусочком малым хлеба?
Кто близких здесь своих похоронил,
Запомнил звук "Воздушная тревога".
Кто на Большую землю выходил
По ледовой по Ладожской дороге?