Великой Отечественной Войны; показать, что лирика, как самый оперативный род литературы, соединила высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя; показать, что волновало поэтов. Ход урок

Вид материалаУрок

Содержание


Когда это будет, не знаю.
Война – жесточе нету слова.
II Реализация домашнего задания.
III Стихи ставшие песнями.
Кто сказал, что надо бросить
IV Итог урока.
Борис Богатов
Подобный материал:

Тема: Литература периода Великой Отечественной войны.

«Стихи, рожденные войной».


Учитель русского языка и литературы Ткалич Т.В.

Цель:
  • дать обзор поэзии времен Великой Отечественной Войны;
  • показать, что лирика, как самый оперативный род литературы, соединила высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя;
  • показать, что волновало поэтов.

Ход урока

I Организационный момент.


- Слово учителя (на фоне песни «Журавли»).

- Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже наш народ будет отмечать шестидесятую годовщину Победы над фашистской Германией. Это уже более полувека.

Значит, уже о нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

^ Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого Мая

Отпразднуют люди без слез…

Подымут победные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны…


- Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем, оно не властно над памятью народа.

А книги выступают как хранители памяти поколений.

С первых дней боев начала складываться летопись Великой Отечественной войны. Советские писатели и поэты в самые трудные для России дни были вместе с народом, они участвовали в боях. Им принадлежит громадная заслуга в создании художественной летописи Отечественной войны. Начавшись с малых форм – очерка, рассказа, публицистической статьи, стихотворения, - эта летопись вылилась в повести, романы, пьесы, поэмы.

На сегодняшнем уроке мы обратимся к поэзии.

Тема: «Стихи, рожденные войной». Наша цель – осознать, что волновало поэтов того времени и почему лирика тогда была так популярна и востребована.

Эпиграф урока – слова А. Твардовского.

^ Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

А. Твардовский.

- В военное время поэзия стала явлением уникальным. Её невозможно разделить на гражданскую, интимную, философскую. Все эти мотивы в ней органически сочетались в передаче переживаний человека, вызванных грозными событиями. Можно лишь выделить три основных группы жанров: лирические (элегия, ода, песня), сатирические (высмеивающие врага) и лироэпические (баллада, поэма). О чем писали поэты?

Поэты писали и о самой войне во всей ее объемной полноте, и о сражениях, о трагедии отступления на начальном этапе, о победах; о женщинах и детях на фронте и в тылу, о партизанах и т. д. Все эти строки пронизаны пафосом патриотизма.

Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, и свыше четырехсот не вернулись домой. Война вызвала творческий подъем у самых разных поэтов – и признанных лириков, и начинающих поэтов. А. Ахматова, Н. Тихонов, А. Твардовский, А. Сурков, О.Берггольц, Ю. Друнина, П. Коган, М. Кульчицкий, С. Гудзенко, К Симонов, Муса Джалиль и многие, многие другие.

Вот к их творчеству мы сегодня и обратимся.
^

II Реализация домашнего задания.


- У каждого из вас было задание по группам: подготовить страничку в презентации с музыкальным оформлением, представление поэта – фронтовика: биография, творчество, стихи. (Презентация)
  1. Павел Коган.
  2. Муса Джалиль.
  3. Ольга Берггольц.
  4. Семен Гудзенко.
  5. Михаил Кульчицкий.
  6. Константин Симонов.

Как вы поняли это стихотворение?

Какой образ войны создают поэты в своих стихотворениях?

О каких человеческих ценностях заставляют задуматься эти стихотворения?

Какой увидели войну лирические герои стихотворений?

- Так почему же поэзия была так популярна и востребована?

- Лирика – самый чуткий сейсмограф душевного состояния общества.

- Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что от них , от каждого зависит судьба народа и страны.
^

III Стихи ставшие песнями.


- Многие стихи были так лиричны и музыкальны, что их строки. Будто сами ложились на музыку. Такие стихи стали песнями.

^ Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

В. Лебедев - Кумач

- Эти слова Лебедева – Кумача как нельзя лучше отражают душевное состояние многих фронтовиков.
  1. Звучит песня «Священная война» - (на ее фоне сообщение об истории песни).
  2. Звучит песня «Катюша» - (на ее фоне сообщение об истории песни).
  3. Назовите, какие еще песни о ВОв вы знаете. «Землянка», «Огонек», «Враги сожгли родную хату» и т.д.

И они тоже передавали душевное состояние людей на войне.
^

IV Итог урока.


- Сегодня мы с вами убедились, что великие события нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах книг, но и в поэтических строчках, звуках музыки. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня сейчас.

(Звучит песня «Соловьи»).

- Давайте вспомним поименно тех поэтов, которые не вернулись с войны:
  • ^ Борис Богатов (1922-1943), погиб в бою за Гнездиловскую высотку (под Ельней), поднимая взвод в атаку.
  • Муса Джалиль в 1942 г. на Волховском фронте был тяжело ранен и взят в плен. В 1944г. казнен моабитскими палачами.
  • Борис Костров (1912-1945), 11 марта 1945г. был ранен при штурме Крейцбурга в Восточной Пруссии и через три дня умер.
  • Михаил Кульчицкий (1919-1943), погиб в январе 1943г. под Сталинградом.
  • Николай Майоров (1919-1942), погиб в бою на Смоленщине 8 февраля 1942г.
  • Всеволод Багрицкий (1922-1942), погиб 26 февраля 1942г. в деревне Дубовка под Ленинградом, записывая рассказ политрука.

- Это только немногие поэты, которые внесли огромную лепту в Летопись Великой Отечественной, да и не только в летопись, но и в историю страны. И мы должны помнить о них.

- Вы молодцы. Хорошо подготовились. Все заслуживают высокой оценки. А в завершение урока я хочу прочитать строки

Пришла и к нам на фронт весна,

Солдатам стало не до сна –

Не потому, что пушки бьют,

А потому, что вновь поют,

Забыв, что здесь идут бои,

Поют шальные соловьи…

V Домашнее задание.


Проза Великой Отечественной войны.

I группа. В. Быков (подгруппы).

II группа Б. Васильев (подгруппы).

.